0
April 20, 2024 13:50:59
0
Как это было. Бенитес вспоминает финал "Ливерпуль"-"Милан" 2005 года - Face 2 Face Betting
May 22 2007

Как это было. Бенитес вспоминает финал "Ливерпуль"-"Милан" 2005 года

За 51-летнюю историю Кубка европейских чемпионов это был, пожалуй, самый памятный финальный поединок. Уступая "Милану" со счетом 0:3 после первой половины встречи, "Ливерпуль" во главе со своим наставником Рафаэлем Бенитесом сумел переломить ход неудачно складывающейся встречи, и в итоге мерсисайдцы вырвали победу в послематчевой серии пенальти. В ходе подготовки к решающему поединку текущего розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА 47-летний испанский специалист с удовольствием вспомнил события в Стамбуле двухлетней давности.
Лига чемпионов - самый важный турнир на планете. Принимая во внимание то, как складывалась игра, можно сказать, что тот матч стал самым захватывающим в еврокубках. Вы не увидите такого финала на протяжении следующих ста лет.
Перед началом поединка мы много говорили о том, что важно не ошибаться в простых ситуациях. И все же на стартовом отрезке матча мы слишком часто теряли мяч, а затем и вовсе пропустили гол со штрафного. Обычно я всегда спокоен, но после второго мяча в наши ворота я начал нервно делать записи в своем блокноте, причем на английском языке. Что еще мне оставалось? Вскоре мы пропустили в третий раз. Неожиданно ситуация превратилась в еще более сложную. Однако бурные эмоции наших болельщиков четко давали понять - мы обязаны что-то предпринять для них. Это была, возможно, самая важная игра в карьере футболистов. И мы проигрывали со счетом 0:3. Мне необходимо было произнести речь в перерыве, причем сделать это на английском языке.
Если сравнить мой уровень знания английского сейчас с тем, что было два года назад, то прогресс очевиден. Представьте, вам нужно сказать что-то очень важное на иностранном языке, причем у вас есть на это не больше 10-15 минут. Это было нелегко. А самая главная проблема даже не в моих словах, а в том, что, когда игроки отвечают, я не всегда их понимаю - особенно это касается коренных ливерпульцев.
Первое, что нам необходимо было сделать, это разработать план противодействия Кака. Именно для этой цели я выпустил Дитмара Хаманна. Пока мы разбирали нашу игру по мелочам, Хаманн проводил разминку. После того, как я закончил свою речь, наш врач сообщил мне, что Стив Финнан не может продолжить игру, и мне нужно произвести замену. К тому моменту Джими Траоре был уже в душе, но я сказал ему: "Джими, одевай форму, мы не можем рассчитывать на Финнана". Все это происходило где-то через восемь минут после свистка на перерыв. Казалось, что нам удалось снова все взять под контроль, но затем в течение всего одной минуты стало ясно, что нам снова предстоит все поменять. Составить новый план на английском - это большая проблема, поэтому мы должны быть очень довольны последствиями.
Мы знали, что если удастся забить быстрый гол во втором тайме, то у нас появится шанс зацепиться. Именно так и произошло. Когда мы провели третий мяч и восстановили равновесие, я подумал о том, что сейчас мы реально претендуем на победу. Когда соперник не использовал прекрасный голевой момент в концовке, я был уверен, что мы переиграем их в серии пенальти.
После окончания матча я пожал руку наставнику "Милана" Карло Анчелотти, извинился и пожелал ему удачи. Я очень высоко ценю этого тренера. Он сделал все для победы. К перерыву его команда побеждала со счетом 3:0, а затем голы начали забивать уже мы. Моему оппоненту нужно было что-то менять, и он бросил в бой на левый фланг Сержиньо, пытаясь перехватить инициативу. Решение было верным, но нам в этот вечер сопутствовала удача. Анчелотти, наверное, до сих пор не понимает, как же так вышло. Многие специалисты в Италии наверняка считают, что во втором тайме "россонери" могли бы "закрыться", однако "Милан" является клубом-грандом и всегда старается действовать в атакующем ключе. Футболистам этой команды нравится владеть мячом.
После матча я находился с друзьями в гостинице и предложил им взглянуть на "кубок с ушами". Конечно же, они согласились, однако охранник не подпустил нас к трофею. Помню, я сказал: "Но я ведь тренер!?". Это не помогло - страж был непреклонен, и посмотреть на кубок нам не удалось.