0
April 26, 2024 06:04:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Понедельник: легионеры нас из ямы не вытащат - Face 2 Face Betting
May 22 2007

Понедельник: легионеры нас из ямы не вытащат


Сегодня исполнилось 70 лет Виктору Понедельнику, забившему победный мяч в финале первого чемпионата Европы. Форвард сборной СССР 60-х годов рассказал корреспонденту "Известий" Дмитрию Филипченко о популярности, товарищах по сборной, современных форвардах и продолжении династии.

Об узнаваемости на улице: "Узнают, причём не только мои ровесники, но и молодые болельщики. Когда прохожу по родной Плющихе, стараюсь быстренько проскочить улицу и нырнуть в метро, потому что столько вопросов начинают задавать о нашем футболе... Возможно, это связано с тем, что я до сих пор часто выступаю на телевидении".

О популярности в родном Ростове: "Я часто туда езжу, у меня там остались старшая сестра и племянница. Кроме того, иногда просят совета по какому-то поводу местные команды — и "Ростов", и СКА. Кстати, юбилей праздновать тоже буду там — 22-го состоится матч ветеранов, затем губернатор, как мне сказали, даст приём в мою честь. Так что повидаемся со старыми друзьями, выпьем по рюмке водки, пока здоровье позволяет".

О встречах с товарищами по сборной 60-х годов:
"Раз в месяц — на турнире "Для тех, кому за 50", который устраивает Союз ветеранов футбола вместе с руководителями московских клубов. Хотя вообще из тех, кто играл в парижском финале в 1960 году, в живых остались лишь четверо — Валя Иванов, Валя Бубукин, Толя Крутиков и ваш покорный слуга. Когда Бесков формировал команду на чемпионат Европы 1964 года, он оставил в ней из прежнего состава только Яшина, Иванова и меня. Зато появились великолепные футболисты — Воронин, Хусаинов, Численко, Шустиков... Эта сборная завоевала на чемпионате серебряные медали, проиграв лишь хозяевам-испанцам (английский судья нас тогда за горло взял, не пускал в чужую штрафную), после чего Константина Ивановича проводили "с почётом". Сейчас бы за второе место, наверное, тренеру орден дали. А через два года практически та же сборная на чемпионате мира стала четвёртой и получила, как тогда было принято, бронзу".

О переходе из спорта в обычную жизнь:
"Конечно, это был самый сложный период. Закончив карьеру, многие оставались без высшего образования, не знали, чем заняться. Некоторые спивались, разваливались семьи... Я же по настоянию родителей окончил ростовский пединститут, затем аспирантуру на кафедре философии. Отец мой много лет работал в "Известиях", был собственным корреспондентом газеты по Северному Кавказу. Именно он предложил мне записывать впечатления от поездок и матчей. Сначала я делал это для себя. Затем стал печататься в ростовских газетах, начали поступать заказы из "Советского спорта", "Труда"...

О раннем завершении футбольной карьеры: "Врачи запретили, мне ещё тридцати лет не было. У меня начались страшные приступы астмы, точный диагноз никто не ставил. Хорошо, к тому времени уже была профессия, и меня сразу пригласили в "Советский спорт". А сотрудничал я тогда со многими газетами, в том числе и с "Известиями". У вас работал прекрасный человек Борис Федосов, который, кстати, придумал знаменитого Снеговика для хоккейного турнира и с которым мы очень дружили. Одно время мы с ним и "чиновничали" вместе: он возглавлял футбольную федерацию СССР, а я — России".

О периоде работы в "Футбол-Хоккее": "Тогда по воскресеньям за нашей газетой очередь выстраивалась у киосков. Мы, кстати, в "Футболе-Хоккее" помогали многим нашим ребятам, у кого случались эти семейные трагедии. Прикрепляли к ним журналистов, они совместно писали материалы, а я выписывал за них повышенный гонорар... Сегодняшним футболистам проще: имея на счету несколько миллионов долларов, можно спокойно играть и не думать о том, что будет после футбола".

О симпатиях среди нынешних форвардов: "Погребняк, Аршавин... Билялетдинов с Жирковым, хоть они и не нападающие. Называю только наших, потому что знаю, что легионеры нас из той ямы, в которой оказался российский футбол, не вытащат. Да и нет у нас иностранцев, которые намного сильнее наших, разве что цээсковские нападающие. Конечно, пока без легионеров не обойтись, но надо строить поля, развивать футбольные школы и интернаты, чем и занимается нынешний президент футбольной федерации Мутко. Теперь бы дожить до того времени, когда российская сборная что-то выиграет..."

О пристрастиях на клубном уровне: "За ЦСКА и "Спартак". В моё время особого антагонизма между этими клубами не было. Никогда не могу забыть первое спартаковское турне по Южной Америке, куда меня позвал Николай Петрович Старостин. Он вместе с братом Андреем Петровичем хорошо знал моего отца, бывал у нас дома в Ростове... Ну а в первую очередь из всех наших клубов переживаю за "Ростов".

О продолжении футбольной династии: "Старший сын Валентин неплохо играл когда-то, подавал надежды. Он военный, служил в Афганистане, потом получил квартиру в Минске, там живёт и работает. А ещё футбольный талант у моего внука Андрюшки. Ему девять лет, он живёт в основном в Греции — муж моей дочери работает на совместном российско-греческом предприятии. Тренируется Андрей в футбольной школе под руководством Олега Протасова. Тоже, кстати, растёт нападающим, как я и Протасов. Помню, ему годик был, а он уже с мячом не расставался".
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru