0
April 26, 2024 09:46:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ашветия и Ломая помогли Йене - Face 2 Face Betting
May 22 2007

Ашветия и Ломая помогли Йене

Футболисты сборной Грузии Георгий Ломая и Михаил Ашветия, хорошо известные по выступлениям за российские клубы, нынешнюю весну провели в Германии, в клубе второй бундеслиги – "Карл Цейсс" из Йены. Во многом благодаря их помощи некогда одному из сильнейших клубов ГДР удалось сохранить место в лиге на будущий сезон и в воскресенье после окончания трудного сезона Михаил и Георгий вместе с партнерами отпраздновали это. После финального свистка в последней игре сезона все игроки команды подбежали к трибуне фанатов, и вскоре большинство из них осталось только в плавках, все остальные атрибуты одежды отправились в качестве сувениров болельщиков.

Немного поостыв, Михаил и Георгий ответили на вопросы корреспондента "Чемпионат.ру" Мирона Гойхмана.
— Почти весь сезон над вашей командой висела перспектива расставания со второй бундеслигой. Тяжело было?

Ломая: Конечно, психологически было очень тяжело, ведь в такой ситуации каждый матч был решающим. Вот и в последнем туре нам нужна была только победа. Потому так все и радуются, что, несмотря ни на что, удалось выполнить задачу.

— А вы лично довольны сезоном?
Ашветия: Я играл не во всех играх, из-за травм и дисквалификаций. Вот и сегодня пропускал игру. Но забил 5 голов, были среди них и решающие, так что в целом доволен. Вообще этот сезон не очень удачен для немецких легионеров в Германии,
Леван Кобиашвили не смог стать чемпионом, хотя был близок к этому, Саша Иашвили и Отар Хизанейшвили с "Фрайбургом" не вышли в первую бундеслигу. Хорошо хоть мы с Георгием выполнили задачу.

Ломая: Я играл во всех играх и вроде неплохо. Уровень второй бундеслиги очень неплохой, здесь нет проходных игр, и нужно постоянно выкладываться на 100%. Сегодня вообще даже разговаривать не мог, всё во рту пересохло от напряжения и жары.

— Можете сравнить футбол в Германии и России?
Ломая: Здесь, конечно, повыше уровень организации, даже во второй бундеслиге всё отлажено как часы. И поражает интерес публики, почти везде стадионы полны, и играть в такой атмосфере очень приятно.

— За перипетиями российского чемпионата следите ?
Ашветия: Конечно, с особенным вниманием слежу за результатами "Локомотива", где провёл 2 запоминающихся года, поиграл в Лиге чемпионов.

— А как вы оказались в Йене?
Ашветия: В какой-то мере по протекции тренера нашей сборной Клауса Топмеллера. Клуб был в подвале таблицы и нас попросили помочь в борьбе за сохранение места в лиге. Йена – небольшой город, но интерес к футболу в нём есть, на наших матчах трибуны небольшого стадиона всегда заполнены. Быть на виду у тренера сборной, наверное, неплохо. Жаль только сборная наша пока выступает не так удачно, как хотелось бы.

— В клубе вспоминают финал Кубка Кубков 1981 года, когда уступили тбилисскому "Динамо"?
Ашветия: Конечно, хотя, наверное, и не так как у нас в Грузии, где до сих пор в годовщину события показывают запись той игры. Спортдиректор "Карл Цейсса" даже играл в том матче.

— Что дальше? Останетесь в Йене?

Ашветия и Ломая: Пока рано говорить об этом. Хотя предложение остаться есть, но есть и другие варианты. Надо будет всё хорошенько обдумать и принять решение.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru