0
April 24, 2024 12:11:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ЗАТУЛКО: "Финансирование "Кривбасса" стабильно" - Face 2 Face Betting
May 22 2007

Александр ЗАТУЛКО: "Финансирование "Кривбасса" стабильно"

Как-то незаметно футбольная весна подходит к своему концу, плавно перетекая из зимы в лето. Вроде бы еще совсем недавно мы ждали возобновления чемпионата, лелеяли надежды и тревожились опасениями по поводу старта наших команд в весенней части чемпионата, как уже - гляди - всего три тура осталось до финального свистка, который возвестит о том, что 16-й чемпионат Украины по футболу уже позади. Встреча генерального директора футбольного клуба "Кривбасс" Александра Затулко с представителями криворожских средств массовой информации назревала уже давно. Вопросов, острых и не очень, своевременных и на перспективу, у журналистов накопилось много. 22 мая в конференц-зале ФК "Кривбасс" прошла встреча, на которой генеральный директор клуба ответил на вопросы криворожских журналистов.

- Связываете ли Вы свое будущее с «Кривбассом»?
- Безусловно. Наша команда зимой этого года пришла в клуб не на полгода. Ведь в такую дорогую «игрушку» как футбол всего полгода никто не играет. Серьезных задач тогда перед командой мы не ставили, хотя однозначно определились в том, что уже в ближайшем будущем мы бы хотели побороться за «зону УЕФА». Когда и как это будет – тут мы уже определимся вместе с тренерским составом.
Финансирование клуба позволяет нам ставить такие задачи – оно стабильно. Стабильно настолько, что, как видите, позволяет строить такие планы. Хотя не буду скрывать, что сейчас нам тяжело. Ведь, по сути, команду поддерживает только один человек – ее президент Александр Ильич Лившиц. Мы готовы к сотрудничеству, говорим - пожалуйста, мы готовы идти навстречу, станьте нашим титульным, генеральным спонсором, каким угодно. Мы разместим название вашего предприятия на футболках, будем рекламировать его везде, где только сможем. Однако в ответ, почему-то, сдержанная тишина. Более того, вокруг нас создаются какие-то мифические слухи, о том, что, якобы, мы пришли сюда на короткое время. Я не понимаю, кому выгодно нагнетать вокруг нас такую шумиху?
 За помощью, поддержкой обращались мы на многие крупные предприятия нашего города – ГОКи, «Миттал Стил» - однако понимания и какого-то движения навстречу мы не ощутили. Не отказывают, но и особого блеска в их глазах мы не замечали. А вот вам совершенно другой пример – когда к нам приезжал «Металлист», в так называемой «группе поддержки» были мэр Харькова, несколько крупных харьковских бизнесменов, сам Александр Ярославский приехали поддержать свою команду, стремившуюся к медалям. Да что там – медали. В Полтаве среди почетных гостей матча – полтавский губернатор, директора крупных предприятий города и области. Вот где футбол ощущает солидную поддержку.
- Назовите причины отказа от финансирования клуба предприятием «Миттал Стил».
- Трудно ответить – почему они отказали в поддержке клубу. Ведь до этого почти 40 лет «Криворожсталь» поддерживала «Кривбасс».
Но мы не отступаем и ведем переговоры. И не только с «Миттал Стил Кривой Рог». Скажу вам, что наши предложения лежат на столе этих руководителей, и на днях мы ждем встречи с ними.
- Последние игры «Кривбасс» не демонстрирует того футбола, который показывал в начале 2007 года.
Совершенно с вами согласен – тот футбол, который демонстрирует нынче «Кривбасс», нас не устраивает. У нас состоялся жесткий разговор с футболистами. То, что мы с вами видели в последних играх, нас никак не устраивает. Команда финансово наказана. Беседовали мы и тренерским штабом. Однако поймите… В книге В.Лобановского есть замечательные слова – «Из кувшина нельзя налить воды больше, чем в нем есть». Это можно применить и к нашей команде. Ведь команда  это живой коллектив. Травмы, дисквалификации, какие-то еще проблемы… Сейчас вот из-за травм не играют Бюлюкбаши, Грановский, Костышин… Все это мешает нам выступать слаженным оптимальным составом. Исходя из реалий, из того, что зимой нам в «наследство» досталось всего 8 игроков основного состава (из них стабильное место в составе только у четверых), мы, по сути, создавали новую команду. И уже сейчас наметился какой-то костяк, который послужит фундаментом к сезону следующему – Ндрека, Бюлюкбаши, Сачко, Ковальчук, Гигиадзе…
- Некоторые матчи с участием криворожской команды вызывали недоверие со стороны букмекеров…
Что я вам могу сказать. Повторюсь – команда обеспечена. И обеспечена так, чтобы зарабатывать нормальной игрой в футбол. Надо знать нашего президента, который и близко не хочет слышать ни о каких «подковерных» околофутбольных делах. Я уже говорил – где-то недоиграла команда, в ряде матчей возникали вопросы по судейству. К примеру, арбитр матча «Заря» - «Кривбасс» Е.Абросимов за ошибки, допущенные в этой игре (а одна из них привела к тому, что в ворота нашей команды был забит гол) до конца месяца отстранен от обслуживания матчей в высшей лиге. Кроме того, я вам хочу сказать, что уже сейчас мы играем с прицелом на сезон следующий, проверяем потенциальных исполнителей.
Выводы, которые мы делаем, говорят нам о том, что тренерский штаб способен поднять уровень игры, игроки – в состоянии выполнить эти требования. Однако без укрепления некоторых позиций нам не обойтись. Летом будем укрепляться.
- Почему в последней игре не играл Гигиадзе? Не связано ли это с предполагаемой продажей игрока?
- Гигиадзе – хороший игрок, а хорошего игрока на скамейке запасных просто так никто держать не станет. У нападающего – действующий контракт с клубом… Играть игроку или нет – это прерогатива тренера. Только он определяет состав и стратегию на игру.
Поймите правильно, сейчас если кому-то из футболистов нашей команды поступят предложения, удовлетворяющие его амбициям – мы его не удержим. Где-то больше платят, где-то ставят еврокубковые задачи. А что до Гигиадзе – предложения по нему есть.
Но это не мы хотим его продать. Наоборот – это клубы хотят приобрести у нас этого грозного нападающего.
- В «Кривбассе» не играют местные футболисты…
- Да, это одна из проблем. Причем не только криворожская. Это проблема почти всей Украины. Условия, инфраструктура, преподавательский состав – вещи немаловажные в деле воспитания юных футболистов. Быстро поднять уровень детского футбола – очень трудно. Тут и строительство футбольных полей, и качественный состав тренеров, и многое другое. Нужно отдать должное нашей футбольной школе. Даже в этих условиях они как-то стараются работать, показывать результат. Сейчас у нас почти полторы тысячи детей занимаются футболом. Местными ребятами на 80 процентов укомплектован наш дубль, и уже сейчас в основной команде работают 4 наших воспитанника – кроме Грицука, который уже выходил в основном составе, это Григорик, Кучеренко, Павлов…
- В годы «бронзовых» побед «Кривбасса» у клуба был Попечительский совет
- Такой совет был, и, насколько я знаю, никто его не распускал. Но прошло время. 8 лет назад предприятия, руководители которых поддерживали наш клуб, были на государственной собственности, и органы власти могли как-то влиять на то, чтобы они обращали внимание на футбол. Сейчас большинство предприятий – в частном пользовании. Значит надо искать какие-то новые схемы взаимодействия.
- Действует ли фан-клуб «Кривбасса»? В последнее время фаны «Кривбасса» организованно не выезжали ни на один выезд. А там где была небольшая группа поддержки, она редко ощущала на себе внимание игроков команды.
- Хочу отметить, что организованные выезда прекратились еще летом или осенью прошлого года. И пока мы не видим возможностей организовывать выезд фан-клуба в другие города. А что до футболистов… Ну, видите ли, тут дело сугубо личное и показатель того, ради чего люди играют. В команде есть игроки, которые при любом исходе подойдут, поблагодарят своих поклонников. Для меня неприятным фактом было то, что в Полтаве, когда под проливным дождем 7 или 8 болельщиков «Кривбасса» поддерживали свою команду, а после игры их поддержка не была встречена футболистами. Видимо, в следующем году мы обратим на это внимание и найдем возможность прямо в контракты внести пункт, по которому будем штрафовать за неуважение к болельщикам.
- Цены на билеты не изменятся?
Нет. Цены на билеты останутся на прежнем уровне. Да тут даже не в ценах дело. Количество зрителей – вот показатель игры команды. Когда мы только подняли цены на билеты – люди все равно шли на стадион, потому что видели ИГРУ. Сейчас же, когда команда не демонстрирует того футбола… Последняя игра – 2 с половиной тысячи. Сделай вход хоть бесплатным – этим мы настоящего болельщика на стадион не заманим.
- На чьем балансе находится стадион «Металлург»?
- Стадион находится на балансе города, и мы его арендуем на время матча. Помощь городских властей и лично городского Головы Юрия Викторовича Любоненко мы чувствуем. Без нее, я думаю, нам пришлось бы трудно. И думаю, что совместными усилиями нам удастся найти возможности вернуть внимание к футболу со стороны предприятий города. Нам кажется, что возможности для этого есть. Ведь футбол – это уже не игра в чистом виде. Это уже солидный бизнес, шоу, где-то даже уже и политика.
- Какие задачи вы ставите перед командой в новом сезоне?
- В этом году мы больших задач перед командой не ставили. Цель была одна – остаться в высшей лиге. Исходя из того, что мы создавали новую команду – иной задачи быть не могло. Возможно мы ошиблись, обрисовав ее так обще. Возможно надо было озвучить место, за которое команде надлежало бы бороться. Хотя… Сами понимаете, в нашем футболе сейчас, если ты не занимаешь место в первой пятерке-семерке, то дальше.. Что 8-е, что 12-е место – разницы почти нет.
В следующем же сезоне мы думаем уйти на зимний перерыв, находясь в первой восьмерке команд лиги. А уже зимой мы эту задачу скорректируем.
Вы же знаете честолюбивость нашего тренера. Какой она была 8 лет назад, такой же она осталась и сейчас. Олег Анатольевич бы не работал, если бы не видел выхода своим амбициям.
- Где «Кривбасс» планирует провести летние сборы?
Паузу в чемпионате мы планируем заполнить, сыграв 3 июня с «Днепром». А в подготовке к новому сезону, мы, скорее всего, отдадим предпочтение местному «варианту», и 2 недели перед чемпионатом мы, скорее всего, проведем в Кривом Роге. Хотя в качестве запасного варианта мы держим в уме Евпаторию.
- На какой срок контракты у Лисицкого, Костышина, Радченко и Котенко?
Эти игроки нами арендованы у «Днепра» до конца этого чемпионата. Когда мы их брали зимой, мы хорошо знали их возможности, поэтому они, не найдя себя в «Днепре», оказались у нас. Но так просто нам их «Днепр» не отдаст. Будем вести переговоры…
- Кто еще сейчас поддерживает «Кривбасс»?
Как я уже говорил, что это бремя несет на себе наш президент Александр Лившиц. Команде еще помогает одно из крупнейших предприятий не только города, но и Украины – Криворожский железорудный комбинат. Эх... Нам бы еще 5-6 таких помощников...
- Ваше отношение к поведению так называемых «ультрас»
Вы знаете, мне понравилось, как ведут себя наши «ультрасы». По крайней мере, к их сектору, где они находятся, у нас претензий нет. Все в рамках правил. У ребят есть ответственность.
В заключение хочу сказать – честно говоря, я ждал более «дерзких» вопросов с вашей стороны. Что и говорить – своей игрой мы это заслужили. Мы считаем, что который год подряд бороться (и доводить дело до последних туров) за выживание – это стыдно. Футбол – это ведь в первую очередь для болельщиков. Что-то выходит в команде, что-то нет. Но мне кажется, что команда заслуживает, чтобы ее поддерживали. Не только в дни побед. Но и тогда, когда соперник был сильнее.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru