0
March 29, 2024 09:21:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Семак: не жалею, что ушёл из ЦСКА - Face 2 Face Betting
May 22 2007

Семак: не жалею, что ушёл из ЦСКА

Сергей Семак, полузащитник "Москвы", символ ЦСКА, член "клуба 100" и просто счастливый отец рассказал корреспонденту "Чемпионат.ру" о своей карьере и предстоящем финале Кубка России.

— Как началась ваша футбольная жизнь?
—Я начинал так же, наверное, как и любой мальчишка. Сначала играл во дворе, потом в ДЮСШ, потом в спорт-интернате, сейчас это уже училище Олимпийского резерва в Луганске, после этого уже попал в Москву.

— С первым тренером до сих пор общаетесь?
— Безусловно, он остался у меня на родине. Белокобыльцев Валерий Васильевич, каждый раз, когда приезжаю, мы общаемся, стараемся поддерживать отношения.

— А с ребятами, с которыми начинали?

— Нет. Практически ни с кем из них сейчас уже не общаюсь. Общаюсь с теми ребятами, с которыми учился в спорт-интернате, с которыми дружил, с которыми мы играли вместе, жили вместе. Это, например, Саша Шутов. Мы поддерживаем отношения, но для более тесной дружбы пока не хватает времени.

— Они остались в футболе?
— Саша ещё играет в "Таврии".

— С каким тренером у вас были самые теплые отношения?

— Сложно сказать. Я со всеми практически поддерживал хорошие отношения, поскольку нужно всегда соблюдать дистанцию. Я футболист, выполняю свою работу, тренер должен выполнять свою. Какая-то дистанция всегда должна существовать.

— Не жалеете, что из ЦСКА ушли?
— Нет. Абсолютно. Это был для меня новый шаг, мне было очень интересно. Я рад тому шансу, который представился мне. Я смог пожить, поиграть в хорошей команде. Безусловно, это огромный положительный опыт для меня.

— Вспомните момент, когда узнали, что вас хочет приобрести ПСЖ?

— Предложение поступило немного неожиданно, потому что руководство клуба мне тогда не говорило ни о каком интересе со стороны ПСЖ, речь даже не шла о том, что я могу уйти. Но так сложилась жизнь. Я от такого предложения, наверное, всё-таки не мог отказаться.

— Чем запомнилась Франция?
— Всем абсолютно. Мне всё это безумно нравилось. Как человеку довольно любознательному, который всегда интересуется чем-то ещё, кроме футбола, мне, конечно, было интересно познать и уровень французского футбола, ту жизнь, язык.

— Французский там выучили?
— Немного по-французски говорю.

— Кино или театр предпочитаете?
— Я часто хожу в кино. Последний раз был на ужасах. До этого хотел сходить с ребенком на "Шрека", который недавно вышел. Но ребёнок заболел, поэтому поход пришлось отложить. Практически всегда хожу на все новые хорошие фильмы. В театр, конечно, хотелось бы ходить почаще, но времени мало.

— С футболистам из "Москвы" общаетесь вне стадиона?
— Бывает, что выбираемся вместе куда-нибудь. Не так часто, как хотелось бы. Или группой игроков или всей командой периодически куда-нибудь ходим.

— С кем ближе общаетесь в команде?
— Абсолютно со всеми. И с Серёжей Козко, и со Стасом Ивановым, и с Олегом Кузьминым, и с Быстровым, и с другими. Много ребят, с которыми я в очень хороших отношениях.

— Чего ждёте от воскресного матча?
— Жду победы. Это будет для нас очень сложный матч. Но надо приложить максимум усилий, чтобы сыграть как можно лучше и сделать победу возможной.

— Можно ли сказать, что "Москва" расставила приоритеты в пользу Кубка в ущерб чемпионату России?
— Нет. Может быть, конечно, на подсознательном уровне всё равно Кубок довлеет, поскольку для нас эта победа имеет решающее значение. Воскресный матч предопределит наши цели на сезон, поскольку это возможность для нашей команды выступить в Кубке УЕФА. Выиграть Кубок это большой успех, и мы будем стараться победить. С чемпионатом пока дела обстоят не особо хорошо. Но проводить параллели между этими двумя разными турнирами я бы не стал. Попытаемся сосредоточиться, отдать всю нашу энергию и сыграть как можно лучше.

— Искусственный газон не смущает?
— Смущает. Тот же гол Павлюченко, забитый с такого невероятного отскока, который возможен только на искусственном поле и многие другие факторы, конечно, смущают. Но есть равные условия проведения матча для обеих команд. И мы, и "Локомотив" будем играть на искусственном поле. И им, и нам будет сложно, но от этого, я думаю, зрелищность не изменится. Мне, конечно, кажется, что для подавляющего большинства футболистов играть на натуральном газоне было бы лучше.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru