0
April 26, 2024 09:34:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Петренко снова стал безработным - Face 2 Face Betting
May 22 2007

Петренко снова стал безработным

Бывший главный тренер московского «Торпедо» Сергей Петренко уволен из латвийской «Даугавы», а бывший капитан сборной Англии и клуба «Манчестер Юнайтед» Брайан Робсон возглавил «Шеффилд Юнайтед».

Бывший рулевой московского «Торпедо» Сергей Петренко всего девять туров пробыл на посту главного тренера латвийской «Даугавы». Как сообщает Sportsnews.lv, из-за неудовлетворительных результатов российский специалист покинул свой пост. Правда, на официальном сайте клуба указано, что уход Петренко произошел «по семейным обстоятельствам». Вероятно, что вместе с Петренко команду покинет и Александр Гостенин, который занимал должность второго тренера команды.

Сергей Петренко возглавил «Даугаву» в начале этого года.

Под его руководством команда в восьми играх высшей лиги чемпионата Латвии сумела одержать всего одну победу: над аутсайдером турнира, рижским клубом «Олимп».

Амбиции руководства, поставившего перед командой задачу занять место не ниже четвертого (что дает право выступить в следующем сезоне в Кубке Интертото), такие показатели удовлетворить не могли, и в итоге последовало увольнение Петренко. Исполнять обязанности главного тренера «Даугавы» будет Сергей Погодин, который уже в третий раз за свою карьеру возглавит эту команду.

Во вторник руководство английского клуба «Шеффилд Юнайтед» объявило имя нового тренера команды: им стал бывший капитан сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Брайан Робсон. Назначение произошло спустя 9 дней после того, как завершился чемпионат Англии, по итогам которого «Шеффилд» вылетел из премьер-лиги.

«Я очень рад этому назначению, – сказал Робсон. – У нас хорошая команда, и если мы возьмемся за дело с нужным настроем, то уже через год снова будем играть в премьер-лиге».

Помощником Брайана Робсона в «Шеффилд Юнайтед» будет Брайан Кидд, который в свое время работал помощником главного тренера «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона.

Президент клуба Кевин Маккэйб предположил, что Робсону удастся вернуть «Шеффидл Юнайтед» в премьер-лигу за один сезон. «Он получит полную поддержку со стороны правления клуба, чтобы реализовать свои амбиции, – сказал Маккэйб. – В течение ближайших трех-пяти сезонов мы планируем, что наш клуб будет входить в десятку лучших команд премьер-лиги».

Напомним, что «Шеффилд Юнайтед» вернулся в премьер-лигу перед началом недавно закончившегося сезона, но после окончания чемпионата не сумел в ней остаться и вылетел обратно в первый дивизион. После окончания сезона Нил Уорнок, который работал с командой в течение последних восьми лет, был уволен. «Нил очень старался, чтобы команда вышла в премьер-лигу, и ему это удалось, но на то, чтобы в ней остаться, ему просто не хватило сил, – заявил президент «Шеффилда». – Пришло время перемен, и потому мы пригласили Брайана Робсона».

Пока тренерская карьера нового рулевого «Шеффилда» складывается не столь удачно, как его карьера игрока.

Будучи футболистом, в составе МЮ Брайан Робсон трижды выигрывал Кубок Англии (1983, 1985, 1990) и по разу выиграл Кубок обладателей кубков (1991) и чемпионат Англии сезона-1992/1993. В составе сборной Англии Робсон был капитаном на мировых чемпионатах 1986 и 1990 годов, а на первенстве 1982 года забил гол сборной Франции уже на 27-й секунде матча, что, согласно официальным данным, считается самым быстрым голом мировых чемпионатов.

Завершив карьеру футболиста в 1994 году, Робсон возглавил клуб первого дивизиона «Миддлбсро», в котором проработал до 2001 года. В своем первом же сезоне в качестве тренера Робсон вывел «Миддлбсро» в премьер-лигу, в 1997 году команда под его руководством дошла до финалов Кубка Англии и Кубка английской лиги, но там проиграла, а в довершение серии неудач вылетела в первый дивизион. Впрочем, уже через год «Миддлбсро» вернулся в премьер-лигу. В сезоне-2003/2004 Робсон возглавлял «Брэдфорд», но не спас его от вылета в первый дивизион. Последним местом работы стал «Вест Бромвич», который в 2006 году покинул премьер-лигу.

С сентября прошлого года нынешний тренер «Шеффилд Юнайтед» был безработным, хотя ему прочили несколько должностей, в частности, пост главного тренера молодежной сборной Англии.

После завершения своего чемпионата клубы английской премьер-лиги задумались об усилении на будущий сезон. Так, «Манчестер Юнайтед» ведет переговоры с лиссабонским «Спортингом» о покупке португальского полузащитника Нани. Как сообщает A Bola, Алекс Фергюсон заинтересовался этим игроком по совету другого португальского футболиста своей команды – Криштиану Роналду.

А вот нападающий сборной Того и лондонского «Арсенала» Эммануэль Адебайор подписал новый долгосрочный контракт с клубом. Об этом сообщает BBC.

Полузащитник лондонского «Челси» Клод Макелеле близок к переходу в испанский «Вильярреаль».

Как сообщает Marca, этим летом у Макелеле истекает срок контракта в «Челси» и клуб пока не предложил игроку новый. Француз Антуан Сибьерски не стал продлевать контракт с «Ньюкаслом» и собирается покинуть клуб, заявил агент футболиста Вилли Маккей, сообщает ВВС. «Антуан отклонил предложение «Ньюкасла» о подписании однолетнего контракта, поскольку он требовал двухлетний договор, – сказал Маккей. – Антуан провёл славное время в «Ньюкасле», но теперь он готов идти дальше.

Он полагает, что может играть на самом высоком уровне ещё много лет.

Он доступен, как свободный агент, и я веду переговоры с несколькими клубами, которые очень желают получить его. Антуан открыт для предложений, и он желает рассмотреть их как можно быстрее».

Защитник «Манчестер Сити» Сильвен Дистен отказался продлевать контракт с клубом. «Это было невероятно тяжёлое решение, но я чувствую, что хочу чего-то нового, – приводит BBC слова Дистена. – Я провёл пять приятных лет в «Манчестер Сити», и я желаю этому клубу всего наилучшего. Но теперь я хочу играть где-нибудь в другом месте».

Главный тренер сборной Финляндии Рой Ходжсон объявил состав на матчи отборочного турнира ЧЕ-2008 против Сербии и Бельгии. Как сообщает официальный сайт УЕФА, в него он включил игрока подмосковного «Сатурна» Алексея Ерёменко, а также его брата Романа, который может впервые сыграть за главную команду финнов.

Главный тренер сборной Словении Матиас Кек вызвал двух игроков из российской премьер-лиги: это защитник Суад Филекович из самарских «Крыльев Советов» и полузащитник подмосковных «Химок» Настя Чех.

В сборную Норвегии вызван защитник питерского «Зенита» Эрик Хаген.

Во вторник Иракская футбольная ассоциация (IAF) объявила, что бразильский тренер Жорван Виейра согласился тренировать национальную команду, сообщает АР. Виейра сменил на посту Акрама Сальмана, который, по мнению властей, не смог обеспечить достойную игру на кубке Персидского залива и был уволен в прошлом месяце.

«Виейра прибудет завтра, чтобы подписать контракт, – сказал президент IAF Хусейн Саид. –

Мы очень рады, что господин Виейра будет работать у нас.

Об обладает большим опытом и работал с командами в Малайзии, Португалии, Марокко, Омане, Катаре и Саудовской Аравии».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru