0
April 20, 2024 00:41:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «На Клебера зла не держу» - Face 2 Face Betting
May 23 2007

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «На Клебера зла не держу»

Если вы не забыли, волею обстоятельств Дмитрий Чигринский оказался в эпицентре скандала, который разразился в киевском матче первого круга. Собственно, с удаления центрального защитника «Шахтера» на исходе первого тайма и начался грандиозный сыр-бор, еще долго будораживший весь украинский футбол.

- Мы очень тщательно готовились к той игре, - вспоминает Чигринский. - Луческу не уставал повторять, что Клебер склонен к провокационным действиям, а его «фирменный» приемчик - удар локтем исподтишка. Тренер предлагал на любые выходки бразильца не реагировать, наоборот, постараться своим равновесием вывести его из себя. Увы, предостережениям Луческу я так до конца и не внял, подвел команду, и обижаться потом за несдержанность мог только на себя. На Клебера точно зла не держу, хотя репутацию провокатора он тогда подтвердил.
- Насколько я помню, совсем не локоть Клебера оказался причиной инцидента ...
- Бразилец поступил более изощренно: в том злополучном эпизоде я сыграл на опережение, выбил мяч у соперника из-под ног, а Клебер двумя ногами, словно в тисках, зажал мою ногу. Я, повинуясь, скорее, инстинкту, нежели разуму, попытался тут же освободиться из «плена», резко выдернул свою ногу, а бразилец начал корчиться на газоне, изображая предсмертные муки. Арбитр из Португалии Кошта был рядом, провокации со стороны Клебера он не заметил, зато мое резкое движение оценил красной карточкой.
- Часто вспоминали тот инцидент?
- Тогда была совсем не та ситуация, чтобы слишком долго все это хранить в памяти. Мы играли в Лиге чемпионов, на носу были важные матчи, поэтому имело смысл эту неприятность как можно быстрее выбросить из головы. Да и чемпионат только начинался, и ни о каких роковых последствиях поражения в Киеве не могло быть и речи.
- Зато теперь те потери аукнулись. Почему «Шахтер» растерял так много очков и позволил динамовцам оторваться сегодня на весьма почтительное расстояние?
- Если бы я знал точный ответ на этот вопрос... Толковать, к чему сейчас многие склонны, о каком-то системном спаде все-таки сложно, иначе мы бы не создавали по десять голевых моментов за игру. Бывает, мяч по линии чужих ворот катается, а затолкнуть его в сетку не получается. Но, с другой стороны, пропускать стали больше… Рассуждать про «фарт-нефарт» я не люблю, слишком примитивное объяснение. Скорее всего, слишком поверхностно стали относиться к моментам у своих и чужих ворот. Может, уверенность, в какой-то момент переросла в самоуверенность. Очевидно, что сбой произошел после донецкого матча с «Севильей». Что-то разладилось.
- Как вы думаете, по времени это случайное совпадение или все-таки последствия трагической для «Шахтера» развязки того матча?
- Не хочется верить в последствия. Потому что классные команды должны быстро отходить от таких потрясений, а я считаю Шахтер» классной командой.
Где-то, наверное, не хватает мастерства, а восполнить этот пробел можно только более требовательным отношением к себе на тренировках и в матчах. Другого рецепта не существует.
- Насколько важна для «Шахтера» игра 23 мая с учетом того, что «Динамо», как многие считают, без пяти минут чемпион?
- Очень важна! Даже если динамовцы доберутся до золота, но «Шахтер» в очной встрече возьмет верх, появятся основания считать, что это не «Динамо» выиграло чемпионат, а мы - проиграли. Это важный нюанс. И вообще-то уместно рассматривать две наши встречи, так сказать, в сумме. Для «Шахтера» важно сохранить лицо в чемпионате и выиграть Кубок, Нам не нужно сейчас на кого-то смотреть, главное, чтобы к себе осталось поменьше вопросов.
- Две игры с «Динамо» подряд - не тяжело?
- По мне так их лучше сыграть хоть десять подряд. Матчи с «Динамо» в украинском клубном футболе под общий ранжир не подходят. Это игры иного порядка, ничем не уступающие для нас встречам в Лиге чемпионов.
- Десяти футболистам из обоих клубов, и вам в их числе, вскоре после кубкового финала предстоит в составе сборной играть в отборочном цикле Еurо-2008 в гостях с французами. Как вам такая ноша?
- Смотря для кого. Победители нашей внутренней «битвы гигантов», наверное, приедут в сборную в чуть лучшем расположении духа, нежели побежденные. Что касается физических нагрузок, то я не думаю, что стоит о них говорить. Мы не впервые попадаем в такие ситуации, знаем, как правильно восстанавливаться, поэтому здесь не вижу проблем.
- Есть что-то особенное в подготовке «Шахтера» к матчу 23 мая?
- Я бы не сказал. В том, что заехали на базу за два дня до игры, нет ничего необычного. Перед матчами Лиги чемпионов или с «Динамо» это привычная практика. Луческу нам давно объяснил, что поступает так не из-за недоверия к футболистам, а хочет сплотить команду перед наиболее ответственными испытаниями. В данном случае это двойное испытание киевским клубом, из которого хочется выйти с высоко поднятой головой.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru