0
April 19, 2024 20:00:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей КОВАЛЕВ: «Горняки попытаются сыграть первым номером» - Face 2 Face Betting
May 23 2007

Сергей КОВАЛЕВ: «Горняки попытаются сыграть первым номером»

В преддверии важного в борьбе за чемпионство матча «Шахтер» - «Динамо» с одним из лучших футболистов дончан 90-х годов в телефонном режиме пообщался корреспондент «СЭ». Звонок застал Сергея на матче дублирующих составов. После встречи, к слову, завершившейся нулевой ничьей, экс-игрок национальной сборной в свойственной ему манере поделился мнением о значимости предстоящей встречи лидеров нашего футбола.

- Думаю, можно не говорить, что матч горняков с киевлянами в Донецке ожидается с большим нетерпением, - взял слово Сергей. - До окончания чемпионата осталось всего три тура, поэтому права на ошибку не имеет ни «Шахтер», ни «Динамо». Ведь если подопечные Луческу обыграют в очном противостояний лидеров чемпионата, то у них появится шанс сохранить статус чемпионов Украины. Наше первенство стало непредсказуемым, так что в оставшихся поединках «Динамо» вполне может потерять драгоценные очки. Чемпион Украины еще не определен, и интрига по-прежнему сохраняется, а победа оранжево-черных может только ее обострить.
- В чем, на ваш взгляд, козыри претендентов на чемпионство?
- К козырям «Шахтера» я бы отнес технику и фактор своего поля. Киевляне же могут быть весьма опасны в игре на контратаках. Не может быть никаких сомнений, что в стане горняков сейчас думают только об одном результате - победе. Считаю, дончане в матче с киевлянами должны проявить свои лучшие качества, в подобных встречах необходимо бросать в бой вое свои внутренние резервы. Но и футболисты «Динамо», конечно же, приедут в Донецк не на экскурсию. Подопечные Анатолия Демьяненко будут биться за результат.
- В бытность игроком «Шахтера» вы участвовали не в одном матче с «Динамо». Какой из поединков можно назвать наиболее памятным для вас?
- Так сразу и не вспомню, в каком году состоялась эта игра. Если мне не изменяет память, это был 1998 год. Тогда я стал автором забитого мяча. Хотя, конечно же, для любого футболиста «Шахтера» все матчи с киевлянами одинаково важны, «Динамо» - это главный раздражитель горняков и единственный конкурент в борьбе за золотые медали. Когда я играл в составе дончан, столичный клуб был монополистом отечественного футбола. Но уже в те годы «Шахтер» пытался создать конкуренцию постоянному чемпиону, а сейчас ситуация и вовсе изменилась. Оранжево-черные становились первыми в последних двух сезонах...
- Сергей, может ли каким-то образом повлиять на ход поединка запас турнирной прочности у «Динамо»? Ведь подопечных Анатолия Демьяненко, по большому счету, устроит и ничья, да и поражение не станет трагедией...
- Не могу с вами не согласиться. Думаю, сложившаяся турнирная ситуация повлияет на выбор стратегии ведения игры как «Шахтера», так и «Динамо». К тому же подопечные Луческу сыграют в родных стенах, так что несложно предположить: горняки постараются сыграть первым номером, гости жe при первой возможности будут отвечать стремительными контратаками. В этом матче может быть что угодно, ведь силы соперников примерно равны. Но в любом случае матч будет весьма зрелищным и подарит любителям футбола массу положительных эмоций.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru