0
April 25, 2024 02:27:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Чемпионов. Финал. "Милан"-"Ливерпуль". История противостояния - Face 2 Face Betting
May 23 2007

Лига Чемпионов. Финал. "Милан"-"Ливерпуль". История противостояния

 Спустя два года после драматичного матча в Стамбуле "Милан" и "Ливерпуль" снова сойдутся в финале Лиги чемпионов УЕФА. Большинство склонно считать команду Карло Анчелотти фаворитом. Однако, памятуя о том, как сложился матч двухлетней давности, можно не бояться, что "россонери" недооценят опасность, исходящую от "Ливерпуля". Вряд ли кто-то забыл, но все же напомним, что в мае 2005 года в Стамбуле англичане к перерыву уступали со счетом 0:3, но смогли отыграться, а затем взяли верх в серии пенальти.

 Встреча двух сильнейших команд Европы этого сезона состоится на Олимпийском стадионе в Афинах, также известном под названием "Спирос Луис". В 1994 году здесь "Милан" со счетом 4:0 разгромил "Барселону" в финале Лиги чемпионов. Кто знает, может, этот стадион снова принесет успех "россонери", которые не прочь взять у "Ливерпуля" реванш за стамбульское фиаско.

 На двоих "Милан" с "Ливерпулем" завоевали одиннадцать Кубков европейских чемпионов, розыгрыш которого проводился 51 раз. На счету итальянцев пока шесть побед, а англичане могут похвастать пятью. Только девятикратный чемпион Европы "Реал" выигрывал Кубок чемпионов чаще, чем финалисты этого сезона.

 "Милан" вышел в финал в 11-й раз. До этого "россонери" становились победителями в 1963, Милан с Кубком Чемпионов1969, 1989, 1990, 1994 и 2003 годах. В 1958, 1993, 1995 и 2005 годах миланцы оставались вторыми. Чаще в финале играл только "Реал" - 12 раз.

 "Ливерпуль" сыграет в финале Кубка чемпионов в седьмой раз. В 1977, 1978, 1981, 1984 и 2005 красные брали верх, тогда как уступили лишь один раз - в 1985 году.

 Защитник "Милана" Паоло Мальдини может завоевать свой пятый Кубок чемпионов, так как одерживал с клубом победы в 1989, 1990, 1994 и 2003 годах. Если Мальдини выйдет на поле в Афинах, то повторит рекорд легендарного Пако Хенто, который восемь раз играл в финале. Бывший игрок "Реала" и двое его партнеров - единственные футболисты, которые побеждали в этом турнире больше раз, чем Мальдини. На счету Хенто - шесть побед, а его товарищи Альфредо Ди Стефано и Хосе Мария Саррага становились первыми по пять раз.

 Став клубным чемпионом Европы, Паоло Мальдини пошел по стопам своего отца Чезаре, который побеждал в Кубке чемпионов с "Миланом". А голкипер "Ливерпуля" Хосе Рейна имеет шанс превзойти достижение своего отца Мигеля, который в 1974 году в составе "Атлетико" уступил в финале "Баварии".

 И Анчелотти, и Бенитес ранее по разу приводили свои команды к победе в Лиге чемпионов. Анчелотти - в 2003, Бенитес - в 2005 году. Нынешний наставник "Милана" - один из пятерых человек, которым удавалось завоевать Кубок чемпионов как в ранге футболиста, так и в ранге тренера. Во время карьеры игрока Анчелотти трижды становился клубным чемпионом Европы с "Миланом".

 Почетное место в истории Кубка чемпионов принадлежит и полузащитнику "Милана" Кларенсу Зеедорфу. Голландец - единственный, кто побеждал в Лиге чемпионов с тремя разными клубами: с "Аяксом" в 1995, с "Реалом" в 1998 и с "Миланом" в 2003.

"Милан" пробился в финал благодаря победе над "Манчестер Юнайтед" с общим счетом 5:3 на предыдущей стадии. На "Олд Траффорд" красно-черные уступили - 2:3, но зато на "Сан-Сиро" не оставили сопернику ни единого шанса - 3:0. Голы забили Кака (11-я), Кларенс Зеедорф (30-я) и Альберто Джилардино (78-я).

 Для "Милана" путь в финал начался в третьем отборочном раунде с двух побед над "Црвеной Звездой" - 1:0 дома и 2:1 в гостях. Затем "россонери" заняли первое место в группе Н с тремя победами, одной ничьей и двумя поражениями, после чего прошли "Селтик" в 1/8 финала - 0:0 в Глазго и 1:0 в Милане. В четвертьфинале "Милан" дома сыграл вничью с "Баварией" - 2:2, а затем выиграл в Мюнхене со счетом 2:0.

 Как и два года назад, "Ливерпуль" в полуфинале прошел "Челси". В Лондоне красные уступили со счетом 0:1, но на "Энфилде" гол Даниэля Аггера, забитый на 22-й минуте, позволил им отыграться. В серии пенальти команда Рафаэля Бенитеса взяла верх - 4:1.

 Будевейн Зенден, Алонсо, Джеррард и Дирк Куйт реализовали свои попытки, а вратарь "Ливерпуля" Рейна отразил удары Арьена Роббена и Жереми. Если считать все турниры, "Ливерпуль" 11 раз принимал участие в серии пенальти и уступил лишь однажды.

 Кампания "Ливерпуля" началась на групповом этапе. Клуб завершил его на первом месте в квартете С с четырьмя победами, одной ничьей и единственным поражением. В 1/8 финала мерсисайдцы оставили не у дел действовавшего обладателя трофея "Барселону". Одолев каталонцев на "Камп Ноу" с результатом 2:1, в ответной встрече красные проиграли с минимальным счетом. Четвертьфинальный барьер в лице ПСВ команда Бенитеса преодолела куда более уверенно. Три безответных гола в ворота чемпионов Голландии в Эйндховене лишили ответный поединок интриги, что не помешало мерсисайдцам отпраздновать еще одну победу дома - 1:0.

 Два предыдущих финала в Греции принесли "Милану" успех. В 1973 году в Салониках "россонери" в финале Кубка кубков взяли верх над "Лидсом", одолев англичан благодаря голу Лучано Кьяруджи на четвертой минуте.

 Свидетелем второго триумфа красно-черных стал как раз стадион имени Спироса Луиса. Здесь 18 мая 1994 года миланцы со счетом 4:0 разгромили в финале Лиги чемпионов "Барселону". Даниэле Массаро отметился дублем, а Деян Савичевич и Марсель Десайи забили по голу. С другой стороны, на этой арене "Милан" потерпел свое первое поражение на территории Греции. На групповой стадии текущего сезона "россонери" проиграли афинскому АЕКу - 0:1.

 Для "Ливерпуля" два последних визита на Олимпийский стадион также завершились удачно. В кампании 1984/85 мерсисайдцы отпраздновали здесь минимальную победу над "Панатинаикосом", одолев афинян с общим счетом 5:0 в полуфинале Кубка чемпионов. В триумфальном для красных розыгрыше Кубка УЕФА-2000/01 "Ливерпуль" в третьем круге сыграл на Олимпийском стадионе вничью с "Олимпиакосом" - 2:2.

 Последний вояж мерсисайдцев в Грецию, состоявшийся в ходе группового этапа Лиги чемпионов-2004/05, завершился минимальным поражением от "Олимпиакоса" на стадионе "Георгиос Караискакис".

 В 24 матчах против английских клубов "Милан" одержал девять побед при семи ничьих и восьми поражениях. Результат финала Лиги чемпионов двухлетней давности при этом относится в данной выборке к поражениям. За плечами "россонери" две встречи с англичанами в еврокубковых финалах. В 1973 году миланцы обыграли "Лидс" и завоевали Кубок кубков, а два года назад в финале Лиги чемпионов уступили "Ливерпулю".

  Ливерпуль с Кубком Чемпионов"Ливерпуль" в 16 поединках с представителями серии А одержал семь побед и потерпел семь поражений, причем в первую семерку входят победы по пенальти в финалах 1984 и 2005 годов.

 Три встречи с итальянцами в еврокубковых финалах принесли мерсисайдцам два трофея. Помимо памятного матча в Стамбуле, в кампании 1983/84 "Ливерпуль" в финале Кубка чемпионов в Риме со счетом 4:3 по пенальти одолел "Рому". В следующем сезоне красные снова добрались до решающего поединка, потерпев в Брюсселе минимальное поражение от "Ювентуса".

 В сумме в соревнованиях под эгидой УЕФА было пять английско-итальянских финалов. Преимущество пока на стороне англичан - 3:2.

 "Милан" и "Ливерпуль" - пятая пара команд, которые повторно встречаются в финале Кубка чемпионов. Для "россонери" это третья подобная переигровка.

 В 1963 году красно-черные со счетом 2:1 переиграли "Бенфику", огорчив лиссабонцев еще раз 27 лет спустя - 1:0. В 1969 году миланцы с результатом 4:1 разгромили "Аякс", который взял у "россонери" реванш в финале 1995 года - 1:0.

 Две другие пары:
"Реал" - "Реймс" (4:3 в 1956 и 2:0 в 1959);
"Аякс" - "Ювентус" (1:0 в 1973 и 1:1 (2:4 пен.) в 1996).

 Олимпийский стадион в Афинах может похвастать богатой историей. Будучи возведенным к чемпионату мира 1982 года по легкой атлетике, он был назван в честь Спироса Луиса - победителя олимпийского марафона на Играх 1896 года. Строительство началось в 1980 году, а принимали объект 8 сентября 1982. Стадион был легко узнаваем по косым колоннам в каждом его углу.

 В 2002 году старый стадион закрыли и подвергли тотальной перестройке. Незадолго до Олимпийских игр в Афинах, а именно 30 июля 2004 года, болельщикам была представлена обновленная арена, поликарбонитовую крышу которой поддерживали две 304-метровые арки. Согласно проекту испанского архитектора Сантьяго Калатравы, крыша способна выдерживать порывы ветра скоростью до 120 километров в час.

 Кубок европейских чемпионов капитану команды-победительницы вручит президент УЕФА Мишель Платини. На почетной церемонии будет присутствовать и посол финала Лиги чемпионов в Афинах Теодорос Загоракис. Капитан сборной Греции, отпраздновавшей триумф на ЕВРО-2004™, будет вручать медали финалистам и судьям решающего поединка, а позже наградит и победителей Лиги чемпионов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru