0
April 19, 2024 20:24:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий ГОДУЛЯН: "Наши судьи ничуть не слабее иностранцев" - Face 2 Face Betting
May 23 2007

Виталий ГОДУЛЯН: "Наши судьи ничуть не слабее иностранцев"

       За несколько последних лет приглашение иностранных арбитров для судейства матчей чемпионата и финала Кубка Украины стало уже привычным делом. В большинстве случаев приезд представителей судейского корпуса из других стран связан с проведением матчей с участием ведущих команд -"Динамо" и "Шахтера". Так было в кубковом финале розыгрыша 2004/05, который судил норвежец Терье Хауге, а затем еще трижды в матчах чемпионата - в сезоне-2005/06 проходившую в Киеве в рамках 30-го тура игру было доверено провести англичанину Стиву Беннету, "золотой" поединок в Кривом Роге - словаку Любошу Михе-лу, а состоявшуюся в столице встречу 13-го тура нынешнего сезона - португальцу Паулу Коште. Как показала практика, работу иностранных служителей футбольной Фемиды нельзя назвать идеальной. Возможно, их опыт и квалификация в чем-то выше, чем у отечественных рефери, но в процентном соотношении ошибок на один матч они допускают уж ничуть не меньше.
       И вот спустя полтора года календарный матч чемпионата между двумя нашими грандами вновь пройдет при участии украинского рефери. Выбор пал на 38-летнего арбитра ФИФА Виталия Годуляна из Одессы, которому ранее уже приходилось выводить на поле динамовцев и "горняков".

       - Впервые игру с участием "Шахтера" и "Динамо" я отсудил в сезоне-2001/02, - вспоминает рефери. - Тогда соперники встретились в Донецке в рамках чемпионата. В том матче "горняки" победили со счетом 2:0. А затем мне посчастливилось судить два поединка между динамовцами и "горняками" в Суперкубке в 2004-м и 2006-м, которые завершились победой киевской команды.
       - Чем вам запомнились те матчи?
       - Для любого украинского арбитра судейство матчей с участием двух наших грандов - серьезное испытание, проверка на прочность. Особенно мне запомнились оба матча за Суперкубок, так как они проходили в моем родном городе. Приятно, что претензий к моей работе не было. А для арбитра это - самое главное.
       - Известие о назначении на центральный поединок второго круга вас не испугало? Ведь, как известно, не все украинские арбитры оказываются психологически готовы к дуэли "Динамо" и "Шахтера".
       - Каждая медаль имеет две стороны. С одной стороны мы работаем, стремясь судить такие игры. А с другой... Конечно же, есть опасения относительно возможной неудачи. Ведь последствия предугадать несложно - вы же знаете, что происходит с арбитрами, которые ошибаются в матчах между "Шахтером" и "Динамо". Они сразу подвергаются обструкции. Однако, несмотря ни на что, я не стал отказываться от игры - все-таки шанс судить поединки такого серьезного уровня выпадает нечасто.
        - Какие-то особенности в игре между нашими грандами в сравнении с матчами других команд заметили?
       - Сейчас для украинских судей каждый матч - будь-то "Сталь" - "Карпаты" или "Шахтер" - "Днепр" - имеет одинаково важное значение. Все выходят на поле с желанием не опорочить свое доброе имя и получить высокую оценку. Ведь за полученную "двойку" арбитр теперь сразу же отстраняется от работы и переводится в первую лигу.
        - В нынешнем чемпионате в пассиве обеих команд много желтых и красных карточек. Особенно грешат в дисциплинарном плане дончане. Манеру поведения нарушителей хорошо изучили?
       - Никого я специально не изучал. Поведение игроков двух наших ведущих команд и так хорошо всем известно. Конечно же, мне не хотелось бы лишний раз разбрасываться карточками, особенно учитывая предстоящий финал Кубка Украины. Думаю, футболисты об этом помнят, и будут вести себя соответствующим образом.
        - Многие считают, что от предстоящей игры во многом зависит судьба золотых медалей.
       - Наставник "горняков" Лу-ческу, объявив о чемпионстве "Динамо", явно поторопился. Ведь в случае победы его команды в игре с динамовцами разница сократится до трех очков. А за два тура до финиша чемпионата при таком отрыве от конкурента еще все возможно. В том числе и "золотой" матч.
        - Полтора года игры между "Динамо" и "Шахтером" в чемпионате неизменно судили иностранные рефери. Чем объясните этот факт?
       - Мое мнение по этому поводу может показаться. Несколько предвзятым. Полагаю, в какой-то мере судейский комитет идет на поводу у клубов, боясь брать на себя ответственность, назначая на некоторые матчи украинских арбитров. Ведь в случае неудачного судейства первыми, кто подвергнется обструкции - наверняка глава Комитета арбитров и Федерация футбола.
       Я не думаю, что за полтора года на эти игры совсем уж не было кого назначить из украинских рефери. Во всяком случае, наши арбитры ничуть не слабее иностранцев. Их уровень квалификации, по моему убеждению, достаточно высокий. И весенняя часть чемпионата Украины это доказывает. Ведь на данном отрезке было много сложных матчей, однако украинские судьи с честью выходили из ситуации. И как бы там ни было, всегда стоит учитывать, что никто не застрахован от ошибок.
       - Что вы ждете от этой игры?
       - Хотелось бы, чтобы не было много спорных моментов в матче. Себе могу пожелать удачи и высокой оценки. Ну и, конечно же, получить удовольствие от футбола. Надеюсь, в среду трибуны донецкого стадиона будут переполнены. Этот матч - часть истории. И для меня, и для футболистов двух команд быть ее частичкой - большая честь.
       - У многих футболистов и тренеров существуют определенные приметы. А у вас есть?
       - Раньше я придавал этому значение, стараясь не бриться после обеда и одевать те либо иные бутсы. А сейчас значения приметам уже не придаю.

ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ ФУТБОЛИСТОВ - ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ДЛЯ АРБИТРОВ

       Для арбитров матчи между "Шахтером" и "Динамо" в последние семь-восемь лет причисляются к категории повышенной сложности. Можно не сомневаться, сегодняшний поединок украинских грандов в Донецке станет для его рефери Виталия Годуляна испытанием на прочность.
       - Оценивать степень сложности работы для арбитра в предстоящем матче мне тяжело. Не думаю, что у одесского рефери возникнут какие-то проблемы в техническом и физическом плане. А вот психологический груз наверняка будет довлеть, - считает глава комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо. - К сожалению, в последнее время наши клубы не отличаются дисциплинированностью на футбольном поле, и именно это может стать главной трудностью в проведении матча судейской бригадой. Насколько хватит арбитру мужества, терпения и толерантности в выполнении своей работы - настолько просто он сможет с нею справиться. И наоборот.
       - Последние полтора года игры между "Динамо" и "Шахтером" в чемпионате неизменно судили иностранные рефери. Можно ли рассматривать назначение на очередной матч этих соперников украинского арбитра как отказ от подобной практики?
       - Этот вопрос рассматривался еще 28 февраля на заседании исполкома ФФУ. Однако, учитывая, что решение по поводу привлечения для судейства матчей в украинских соревнованиях иностранных арбитров было принято еще до начала нынешнего сезона, оно осталось в силе. Поэтому приглашение рефери из других стран клубами высшей лиги в оставшееся до конца чемпионата время вполне возможно. Но в дальнейшем Комитет арбитров намерен обращаться к исполкому с предложением исключить подобную практику. И матч "Шахтер" - "Динамо" в этом плане будет в какой-то степени определяющим.
       - Насколько известно, о своем желании прибегнуть к услугам судейской бригады из-за рубежа клубы должны уведомить комитет арбитров за месяц до матча.
       - Так и есть. Однако обращение было отослано с нарушением требований регламента соревнований, то есть позже указанного срока. И дабы исключить возможные возражения и противоречия, об этом и "Шахтер", и "Динамо" были нами уведомлены. Исходя из этого, Комитет арбитров принял решение назначить на матч 28-го тура "Шахтер" - "Динамо" украинскую судейскую бригаду во главе с Виталием Годуляном.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru