0
April 18, 2024 05:55:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лимит на легионеров. Позиция донецкого "Шахтера" - Face 2 Face Betting
May 23 2007

Лимит на легионеров. Позиция донецкого "Шахтера"

На последнем совместном заседании Центрального Совета ПФЛ и Совета высшей лиги ФК «Шахтер» представлял его генеральный секретарь Александр Черкасов. О некоторых нововведениях, касающихся следующего XVII чемпионата и Кубка Украины, он любезно рассказал корреспонденту пресс-службы.

– Александр Васильевич, как принимали решение по легионерам и каков окончательный вердикт?
– Первоначально решение принимали члены Совета высшей лиги. 8 клубов проголосовали за то, чтобы оставить ситуацию, как она есть – 8 иностранных игроков. 7 клубов были за ужесточение лимита до 7 человек, и один клуб – до 6.
Этому предшествовала небольшая дискуссия. Первым выступил вице-президент «Динамо» Йожеф Сабо. Он аргументированно просил оставить существующий лимит. В его поддержку выступил и я. После голосования была равная ситуация: 8 голосов против 8. По действующему регламенту, решающее слово оставалось за президентом ПФЛ Равилем Сафиуллиным, который отдал голос существующей сегодня системе.
Все постановления Совета высшей лиги утверждаются Центральным Советом ПФЛ, в который входят представители от трех лиг. По результатам голосования незначительным большинством упомянутая инстанция приняла решение ужесточить лимит до 7 человек. Возможно, это еще не окончательное решение. Присутствовавший на заседании первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко высказал предложение Федерации футбола Украины о снижении количества легионеров до 6 человек.
Таким образом, точка в этом вопросе будет поставлена исполкомом Федерации футбола Украины, заседание которого, вероятно, пройдет до конца мая. Есть два варианта: либо со следующего сезона на поле одновременно могут находиться 7 иностранных игроков, либо 6 футболистов.
– Как Вы относитесь к ужесточению лимита на футболистов-легионеров?
– Начну с того, что старая футбольная истина гласит: сильные клубы – сильная сборная. По моему мнению, в нашем случае с принятием решения по легионерам будет нарушен баланс между интересами национальной сборной и ведущих клубов. Да, с одной стороны болельщик получит надежду на успешное выступление сборной в будущем. С другой – клубы, принимающие участие в еврокубках, уже сейчас будут существенно ограничены в формировании оптимального состава команд, что может повлечь за собой неудачи на евроарене.
Интересы сборной являются главным аргументом сторонников лимита. Существует мнение, что чем меньше будет в чемпионате иностранцев, тем больше возможностей получат украинские игроки, тем шире будет список кандидатов в национальную команду. Однако это суждение ничем не подкреплено, измеримых показателей его подтверждения в природе не существует. Приведу такой факт: в заявках четырех полуфиналистов нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА – 65 легионеров. Сказывается ли это на игре сборных Италии и Англии, страдают ли их тренеры, местные футболисты, уровень чемпионата? Думаю, нет.
Лимит, сам по себе увеличивая количество потенциальных кандидатов в сборную, путем уменьшения конкуренции в клубах будет лишь ухудшать качество их игры. В конечном счете, вместо игрока-бойца, пробивающего себе дорогу в основу клубной команды в борьбе с легионером, сборная будет получать игрока-потребителя, развращенного тепличными условиями отсутствия конкурента.
Хочется предостеречь инициаторов ужесточения лимита: широко пропагандируемая защита от «некачественных» легионеров в самое ближайшее время угрожает незаметно превратиться в атаку на легионеров-профи. Со временем мы рискуем оказаться у разбитого корыта, не имея ни сильной сборной, ни сильных клубов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru