0
April 20, 2024 05:07:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бундеслига: итоги - Face 2 Face Betting
May 23 2007

Бундеслига: итоги

44-й сезон бундеслиги начинался с большими ожиданиями. Особенно после успешного выступления сборной Германии на мировом первенстве 2006 года.

В начале августа "Вердер" обыграл "Баварию" в финале Кубка Лиги, после чего все специалисты единогласно отдавали "бременским музыкантам" титул чемпиона наступающего сезона. Главными конкурентами в борьбе за "Серебряную салатницу" назывались "Шальке", "Бавария" и "Гамбург".

Однако, как показал чемпионат, "Бавария" не смогла должным образом подготовиться к стартующему первенству, не сумев найти достойную замену ушедшему в "Челси" Баллаку. Лидера в команде не нашлось.

"Гамбург" начал чемпионат хуже некуда. Команда, завершившая сезон 2005-2006 на третьем месте, в новом первенстве предстала тенью самой себя. О чём говорить, если подопечные Долля одержали первую победу лишь в 8-м туре? 1-го февраля нервы у руководства "Гамбурга" не выдержали и Долль был отправлен в отставку, причём ко времени увольнения специалист одержал с командой всего одну победу в бундеслиге. Это если ещё не вспоминать бесславную кампанию "Гамбурга" в Лиге чемпионов, которую немецкий клуб завершил на последнем месте группы G, а единственная победа была одержана в последнем туре над ЦСКА (3:2).

А общепризнанный фаворит чемпионата, бременский "Вердер", уверенно набирал очки, порой отправляя в ворота соперников по 6 мячей. Неплохо выступали "музыканты" и в Лиге чемпионов, где едва не выбили из розыгрыша турнира действующего обладателя титула "Барселону". Огромный вклад в успех "Вердера" внёс бразилец Диего, пожалуй, лучший игрок команды в минувшем сезоне.

Однако на финишном отрезке, в самый что ни на есть ключевой момент, дружина Томаса Шаафа дала слабину. "Вердер" потерпел неудачу в полуфинале Кубка УЕФА, уступив "Эспаньолу" и лишив тем самым футбольных гурманов, пожалуй, самого зрелищного финала, который мог только быть в рамках второго по важности европейского клубного турнира, – "Вердер" – "Севилья".

Кроме того, бременцы дважды оступились на финише сезона в бундеслиге, неожиданно проиграв "Арминии" и "Айнтрахту". А ведь обыграй "Вердер" в 31-м туре "Арминию", команда выходила бы на первое место за три тура до окончания первенства, имея впереди игры с не самыми сильными соперниками: "Гертой", "Айнтрахтом" и "Вольфсбургом". Однако завершили сезон "музыканты" на мажорной ноте – третье место и ни единого титула.

"Шальке" же, лидировавший на протяжении 14 туров, в предпоследнем туре проиграл в "рурском дерби", таким образом, оставив решать судьбу титула "Штутгарту", к тому времени набравшему потрясающий ход. Команда Армина Веха выигрывала на протяжении 7 матчей подряд. Швабы решили, что титул нужнее им и на своём поле обыграли "Энерги" по всем законам детективного жанра.

Цифры и факты


Пятый титул "Штутгарта": Обыграв в последнем туре чемпионата "Энерги" – 2:1, швабы обеспечили себе 5-й титул чемпиона бундеслиги за всю историю клуба. По этому показателю "Штутгарт" догнал мёнхенгладбахскую "Боруссию".

Лучший бомбардир: С 20-ю голами Теофанис Гекас стал первым греком, которому удалось стать лучшим бомбардиром бундеслиги. В гонке бомбардиров нападающий "Бохума" обогнал таких форвардов, как Рой Макай ("Бавария") и Александр Фрай ("Боруссия" Д), забивших в ворота соперников по 16 мячей.

Худший показатель среди лучших бомбардиров у Марсио Аморозо, который в сезоне 2001/2002 отправил в ворота соперников всего 18 мячей. 20 голов Гекаса – половина того, что назабивал Герд Мюллер в сезоне 1971/1972 в составе "Баварии". Именно этот показатель и является лучшим, больше голов, чем Мюллер, за один сезон в бундеслиге пока ещё никто не забивал.

На 24 гола меньше: В 44-м сезоне бундеслиги было забито 837 голов в 306 матчах. То есть, в среднем 2,73 за игру. Этот показатель на 24 гола меньше, чем в прошлом сезоне чемпионата. Наибольшее количество забитых мячей было зафиксировано в сезоне 1983/1984 – 1097. Минимальный показатель был зафиксирован в сезоне 1989/1990 – 790.

Рекорд среди бомбардиров: Клаудио Писарро забил, возможно, свой последний гол в бундеслиге в матче "Баварии" против "Майнца" (5:2). Однако этот мяч знаменателен тем, что стал для перуанца 101 голом в чемпионате Германии, среди действующих игроков первенства такого результата пока добиться никто не смог. В списке лучших бомбардиров бундеслиги Писарро занимает 43-ю строчку, а главным голеадором является Герд Мюллер, на счету которого 365 голов.

Карточки: 35 красных и 28 вторых жёлтых карточек предъявили игрокам судьи в нынешнем сезоне. Этот показатель намного меньше того, что был зафиксирован в сезоне 1994/1995, когда игроки были удалены с поля 98 раз. В 44-м сезоне бундеслиги было показано 1130 жёлтых карточек (1126 в прошлом году). Рекордсменом по удалениям в нынешнем году является хорватский защитник "Герты" Йосип Шимунич, который за два месяца умудрился получить 3 красные карточки.

Зрители: Согласно неофициальным данным, матчи сезона посетили 11 800 000 зрителей. В среднем – 38 847 болельщиков за игру. Этот показатель посещаемости весьма высок. Для сравнения, в прошлом сезоне в среднем на матч приходило 11 686 зрителей. Стоит отметить, что эта информация ожидает подтверждения Немецким футбольным союзом.

Победные серии: Победная серия, состоящая из 8 игр, привела "Штутгарт" к чемпионству. Однако этот результат далёк от того, который в 2005 году продемонстрировала "Бавария", выиграв с 19 марта по 17 сентября 15 матчей подряд.

Кто удивил

Теофанис Гекас:
Грек практически в одиночку спас свою команду от вылета из бундеслиги, став лучшим бомбардиром с 20 мячами.

"Штутгарт": Швабы сенсационно выиграли чемпионат. "Штутгарт" по ходу сезона показывал динамичный, вдохновляющий футбол. Козырями дружины Армина Веха стали Гомес, Какау, Хитцльшпергер впереди, Хильдебранд – в воротах и капитан Фернандо Мейра, ведущие вперёд партнёров по команде.

Хууб Стевенс: Голландец принял "умирающий" "Гамбург" от Томаса Долля, однако сумел вдохновить команду и спасти её от вылета. Едва ли кто из фанатов "Гамбурга" надеялся на участие веврокубках после провального начала чемпионата, однако Стевенсу удалось вывести клуб на 7-е место, тем самым обеспечив участие в Кубке Интертото.

Диего: 22-летний технарь заставил влюбиться в себя всю бундеслигу. Безусловно, останется в истории и его гол в ворота "Алемании" с 63-х метров.

"Энерги": минимальные расходы, максимальный успех. Обладая самым маленьким бюджетом среди команд бундеслиги, Коттбус сумел спастись от вылета, показывая по ходу чемпионата вполне смотрибельную игру. Румынская пара форвардов Раду-Мунтяну стала одним из лучших атакующих дуэтов в нынешнем сезоне.

Бернд Шнайдер: Полузащитник "Байера" провёл отличный сезон, как в свои лучшие годы, когда его даже называли "белым бразильцем". Во многом благодаря ему "фармацевты" сумели добыть путёвку в Кубок УЕФА.

Мирко Сломка: Наставник "Шальке" имел полный препятствий сезон, однако сумел справиться с трудностями и получил от руководства гельзенкирхенской команды заслуженное предложение о продлении контракта. Единственное, что не удалось специалисту – удержать первое место.

Молодые вратари: Мануэль Нойер и Рене Адлер провели блестящий сезон, вытеснив из стартового состава своих команд таких вратарей, как Франк Рост и Ханс-Йорг Бутт. Дебют голкиперов в национальной сборной – вопрос времени.

Провалы

"Бавария" (Мюнхен): Впервые за 10 лет "Бавария" пропустит Лигу чемпионов. Не помогло команде и возвращение на пост главного тренера Отмара Хитцфельда, сменившего Феликса Магата. Несомненно, часть игроков покинут "Баварию" в межсезонье, о чём уже не раз заявляло руководство клуба.

"Боруссия" Мёнхенгладбах:
Высоко котировалась перед началом чемпионата, однако провела очень слабый сезон, вылетев из бундеслиги во второй раз в своей истории.

Дитер Хёнесс: Менеджер "Герты" не справился со своими обязанностями. Фанаты клуба обвинили его в преследовании личных интересов, в результате чего Хёнесс был уволен, а ему на смену пришёл Михаэль Прец.

Молодые игроки сборной: После успешного выступления на чемпионате мира многие ожидали от молодых игроков достойной игры и в чемпионате Германии. Однако этого не случилось. Лукас Подольски, Филипп Лам и Бастиан Швайнштайгер провели неудачный сезон. Единственный, кто проявил себя среди молодёжи – Марсел Янсен из мёнхенгладбахской "Боруссии".

Мирослав Клозе: Лучший бомбардир чемпионата Мира-2006 провёл не самый лучший сезон. А после уличения в тайных переговорах с мюнхенской "Баварией", что пришлось как раз на концовку сезона, предстал тенью самого себя.

Йосип Шимунич: Пожалуй, самый грубый игрок нынешнего чемпионата. И дело не только в количестве красных карточек. Напомним, что Шимунич бутсой нанёс травму глаза защитнику "Вердера" Кристиану Шульцу, после которой тот оказался в одной берлинских клиник.

Тренерские отставки:

Петер Нойрурер ("Ганновер")
Дитер Хекинг ("Алемания")
Берт ван Марвейк ("Боруссия" Дортмунд)
Юп Хайнкес ("Боруссия" Мёнхенгладбах)
Феликс Магат ("Бавария")
Томас Долль ("Гамбург")
Томас фон Хесен ("Арминия")
Юрген Рёбер ("Боруссия" Дортмунд)
Франк Гайдек ("Арминия")
Фалько Гётц ("Герта")
Клаус Аугенталер ("Вольфсбург")
Михаэль Фронцек ("Арминия")
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru