0
April 26, 2024 15:29:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбольная прокуратура - Face 2 Face Betting
May 23 2007

Футбольная прокуратура

Генпрокуратура, МВД, РФС создали межведомственную рабочую группу «по борьбе с противоправными проявлениями в футбольной среде». Что стало толчком к этому, пока неясно.«Поступающая в Генеральную прокуратуру России информация и анализ правоприменительной практики показали, что в футбольной среде имеют место факты применения угроз и насильственных действий в отношении игроков, тренеров, арбитров, распространения теневого футбольного бизнеса, подкупа игроков и арбитров, неправомерных действия агентов, нарушений в деятельности букмерских фирм и тотализаторов, а также отмывания денежных средств через футбольные клубы», – говорится в пресс-релизе прокуратуры, появившемся в среду днем. Группа должна будет выявить правонарушения в российском футболе и выработать рекомендации по их предупреждению.

Что является причиной очередного приступа интереса российских правоохранителей к порокам отечественного футбола, не вполне понятно.Тем более что один клуб за другим стали выходить из тени и даже публиковать «белые» бюджеты.

Последнее программное интервью Виталия Мутко, напротив, свидетельствовало о том, что все в отечественном футболе медленно, но верно движется в лучшую сторону, в том числе, с главной проблемой – работой арбитров. Глава РФС даже признался, что его «расстраивают бесконечные разговоры о судействе, которые порой заводят» члены премьер-лиги. «Это дискредитирует футбол. В этом вопросе мы, полагаю, примерно на уровне Албании и Румынии. Игроки и тренеры ищут проблему не в себе, а в судействе. Это одно из основных направлений нашей работы в ближайшем будущем, – сказал Мутко «Спорт-Экспрессу». – Надо прекратить ненужные разговоры, убрать все эти жалобы, дать арбитрам возможность спокойно трудиться. Невозможно нормально работать под таким психологическим прессом, когда каждый твой поступок рассматривается словно под микроскопом. Судейство хуже не становится. Нам просто нужно подготовить новую плеяду арбитров, как готовят молодых игроков. А крики, мол, у нас все плохо, ничего не дадут».

Из оглашенной инициативы становится ясно, что «ненужные разговоры, жалобы», представляющие собой, опять же в терминологии Мутко, «дискредитацию футбола», продолжаются. Не ослабнет, очевидно, и «психологический пресс». Единственный, кто в последнее время выражал громогласное недовольство работой арбитров, это губернатор Подмосковья Борис Громов, ратующий за интересы команд своего региона «Химки» и «Сатурн». По его мнению, «к сожалению, мало что изменилось» в вопросе о договорных матчах в премьер-лиге, однако, как он выразился, российский чемпионат «в этом веке точно доживет до своего «Ювентуса». Очевидно, губернатор имел в виду дело о коррупции в итальянском футболе, которое привело к ссылке в низший дивизион чемпиона Италии туринский «Ювентус».

«Самое главное в этом деле, как и в любом другом, – открытость и гласность. Надо без страха обращать внимание общества на странные игры. На странное судейство. А то арбитраж-то у нас пошел какой изощренный! Правила-то футбольные у нас любой ребенок знает, вот и стараются некоторые деятели со свистком так команду «придушить», чтоб простому глазу незаметно было. Там карточку ни за что показал, здесь атаку пару раз филигранно сорвал – и все, черное дело сделано, очередной конвертик отработан», – сказал Громов «Советскому спорту».

В конце марта глава Счетной палаты, председатель попечительского совета «Динамо» Сергей Степашин в очередной раз заявил, что отечественный футбол коррумпирован.

«Договорные матчи, безусловно, были. Могу сказать, в том числе о тех матчах, которые в силу определенных причин проигрывало или не выигрывало мое «Динамо». Совершенно очевидно, что был сговор середнячков, и никто меня в этом не переубедит. Они делились очками друг с другом. Здесь необходимо жесточайшее расследование. Итальянцы же рискнули – и какие клубы наказали, бог мой! «Ювентус» вылетел в серию В. А «Милан»! Команда Сильвио Берлускони – почти хозяина страны! Италия же – корпоративное государство. И ничего, не испугались. А мы чего боимся? Это можно и нужно делать.

Имея такую поддержку со стороны президента страны, пользуясь тем, что у нас много политиков, реально поддерживающих футбол: Дмитрий Медведев, Сергей Иванов, Сергей Лавров и не только они, – президенту РФС не надо бояться, не надо загонять болезнь вглубь, – сказал Степашин «Спорт-Экспрессу». – Знаю, что Виталий Мутко эту проблему понимает. Но должны быть какие-то жесткие действия».

Расследование деятельности арбитра Павла Кулалаева, судившего матч «Томь» – «Спартак» в прошлом году, помнится, так по большому счету ни к чему не привело.Неизвестно, имеет ли что-нибудь общее инициатива властей с мрачным пророчеством владельца «Спартака» Леонида Федуна, который в декабре прошлого года высказал мысль, что в 2007 году сформируется некий политический заказ со стороны власть имущих, которые проведут показательную порку. «Когда это произойдет, уровень коррупции в нашем футболе снизится. Чем вы, журналисты, больше шумите, тем чаще тема «договорняков» будет доходить до самого верха, и тем быстрее произойдет показательная порка. Она неминуемо произойдет – по примеру итальянской», – отметил он.

Тогда же Федун заявил, что располагает документами, позволяющими пересмотреть итоги первенства в премьер-лиге. «Когда пришел в «Спартак», то сразу сказал: мне не надо ни перед кем отчитываться, а купленная победа мне не нужна, – сказал владелец девятикратных чемпионов России «Советскому спорту». – У меня уже сейчас есть на руках документы, позволяющие с ней бороться и даже пересмотреть итоги этого чемпионата». Впрочем, Федун пообещал тогда не давать ход делу, но, кто знает, вдруг передумал.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru