0
April 25, 2024 03:57:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Аленичев отчислен - Face 2 Face Betting
April 11 2006

Аленичев отчислен

Клуб и игрок уже ведут переговоры по поводу компенсации за разрыв контракта

Вчера «Спартак» так и не огласил решения по поводу будущего Дмитрия Аленичева в команде. Однако пауза, по информации «СС», вызвана лишь переговорами по сумме компенсации Аленичеву за разрыв контракта. И пусть соглашение между клубом и игроком продолжает действовать, де-факто капитан красно-белых уже покинул «Спартак». Де-юре об этом будет объявлено в течение двух-трех дней.

В «СПАРТАКЕ» ПРИСТУПИЛИ К «БРАКОРАЗВОДНОМУ ПРОЦЕССУ
»
Вот что сказал вчера корреспонденту «СС» Андрею БОДРОВУ генеральный директор красно-белых Сергей Шавло:

– Мы не принимали никаких решений. Информация появится позднее. Так что дать вам обширное интервью я пока не могу, – заявил вчера Шавло.

По информации «СС», контракт Аленичева с клубом в самом деле пока продолжает действовать. Но из команды он отчислен решением руководства. Если Аленичев и появится на базе в Тарасовке, то для того, чтобы забрать вещи и попрощаться с персоналом.

Уже вчера стороны приступили к «бракоразводному процессу». Окончательно он будет оформлен в течение нескольких дней, максимум – одной недели.

Подобная пауза вызвана только одним – профессионально составленным контрактом футболиста и внушительной неустойкой за его разрыв. Трансфер Аленичева летом 2004-го обошелся в 600 тысяч долларов – при этом благодаря тогдашнему агенту футболиста итальянцу Джованни Бранкини удалось сбить цену с первоначально запрашиваемых «Порту» двух миллионов. Контракт с игроком был заключен по схеме «2+1», а тогдашний генеральный директор красно-белых Юрий Первак в интервью «СС» признал, что в ведомости гонораров Аленичев наряду с Фернандо Кавенаги и Егором Титовым в тройке лучших.

Однако теперь Первак покинул «Спартак», а Бранкини уже не является агентом Аленичева.

В разговоре с корреспондентом «СС» Павлом АСТАФЬЕВЫМ итальянский агент допустил вчера забавную оговорку, касаясь «дела Аленичева»:

– К сожалению… Вернее, к счастью, к этой ситуации я не имею никакого отношения. Знаю только, что полтора года назад он решил вернуться в Россию, где подписал соглашение на два года. Было понятно, что для Аленичева это будет последний профессиональный контракт, поэтому мы решили больше не вести его дела.

ЮРИЙ ПЕРВАК: МИР ЕЩЕ ВОЗМОЖЕН!

Приход в «Спартак» Старкова и Аленичева в 2004-м стал возможен благодаря тогдашнему гендиректору клуба Юрию Перваку. Сейчас он недоумевает, откуда взялась та черная кошка, которая пробежала между тренером и футболистом.

– То, что между Аленичевым и Старковым возникла такая полемика, –большая неожиданность для меня. Оба мне симпатичны, и я ни в коем случае не жалею об их приглашении в клуб, – признался Первак корреспонденту «СС» Андрею БОДРОВУ.


– Именно вы заключали контракт с Аленичевым. Чем грозит ему резкая критика Старкова?

– Мне некорректно говорить на эту тему. Да и, признаться, уже не помню, что там у Аленичева в контракте прописано... Но, думаю, чисто теоретически разрыв контракта Дмитрию не грозит. Разве можно лишать человека работы, исходя из одних лишь высказываний?

– Обсуждали ли вы летом 2004 года со Старковым приглашение Аленичева?

– Отмечу, что первым в клуб пришел, а точнее, вернулся Аленичев. Все сделки согласовывались и с главным тренером, и с высшим руководством клуба. В то время все были довольны друг другом.

– Каким вы видите будущее Аленичева?

– Будущее Дмитрия – только в «Спартаке». 33 года – не возраст, ему еще играть и играть. Тренеру и футболисту еще не поздно встретиться, поговорить. Мир еще возможен!.. (Взяв паузу.) А вообще-то о мире надо было раньше думать…

По информации «СС», Аленичев приехал вчера в офис «Спартака», где ему и было сообщено о решении разорвать с ним контракт. Экстренное собрание из-за занятости председателя совета директоров клуба Леонида Федуна не состоялось – все решения принимались после телефонных согласований.

КАРЬЕРА ФУТБОЛИСТА

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ
Родился 20 октября 1972 года.
Амплуа: полузащитник.
Рост 172 см, вес 67 кг.
Карьера: «Машиностроитель» Псков (1990–1991), «Локомотив» Москва (1991–1993), «Спартак» Москва (1994–1998 и с 2004), «Рома» Италия (1998–2000), «Перуджа» Италия (2000), «Порту» Португалия (2000–2004). В чемпионатах России провел 196 матчей, забил 27 голов (в составе «Спартака» – 143 матча, забил 21 гол).
Достижения: трехкратный чемпион России (1994, 1996 и 1997), серебряный призер чемпионата России (2005), обладатель Кубка России 1994 года. Лучший футболист России 1997 года.
Обладатель Кубка УЕФА 2003 года, победитель Лиги чемпионов 2004 года. Чемпион Португалии 2003, 2004 гг.
Сборная: в сборной России провел 55 матчей, забил 6 голов. Первая игра 9 февраля 1996 года с Исландией – 3:0. Последняя игра 9 февраля 2005 года с Италией – 0:2.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru