Лига Чемпионов. «Ливерпуль» - «Милан». Отчет о матче - Face 2 Face Betting

Лига Чемпионов. «Ливерпуль» - «Милан». Отчет о матче

Милан: Дида, Оддо, Неста, Мальдини, Янкуловски (Каладзе, 80), Гаттузо, Пирло, Амброзини, Седорф (Фавалли, 90), Кака, Индзаги (Арбелоа, 88)
Ливерпуль: Рейна, Финнэн (Арбелоа, 88), Аггер, Каррагер, Рийсе, Пэннант, Маскерано (Крауч, 78), Хави Алонсо, Джеррард, Зенден (Кьюэлл, 60), Кейт
Предупреждения: Гаттузо, 40; Амброзини, 55 - Маскерано, 60
Судья: Фандель (Германия)
Афины. «Спирос Луис»

«Вендетта» по-милански
В среду 23 мая определился обладатель самого престижного клубного трофея старого Света. В 52-ом по счету финале Лиги Чемпионов встречались одни из самых титулованных футбольных клубов Европы - «Ливерпуль» и «Милан». Перед решающим матчем в активе английской команды было пять кубков Чемпионов, у миланцев – шесть. Кроме того, этот финал стал для «Милана» уже восьмым за последние двадцать лет. Любопытно, что два года назад эти команды уже встречались в финале Лиги Чемпионов, и тогда судьба трофея была определена в серии послематчевых пенальти, которые лучше реализовали игроки «Ливерпуля». На сей раз «красно-черные» предпочли не доводить дело до серии одиннадцатиметровых и выиграли почетный трофей в основное время благодаря двум точным ударам Филипо Индзаги.

Стартовое волнение, безусловно, отложило отпечаток на действиях игроков в первые минуты. Несмотря на колоссальный опыт игры в решающих матчах, футболисты явно нервничали. Вдобавок цена победы в этом поединке была как никогда высока: и «Ливерпуль», и «Милан» не выиграли в этом году еще ни одного титула, и лишь успех в Лиге Чемпионов позволил бы признать итоги сезона удачными. Справившись со стартовым волнением, «Ливерпуль» создал первый опасный момент в матче. Пеннант получил мяч в штрафной и тотчас же пробил в дальний угол, но Дида занял верную позицию и отвел угрозу от своих ворот. Мерсисайдцы и в дальнейшем выглядели чуть активнее чересчур осторожничавших футболистов «Милана». Особенно выделялся Джерард, освобожденный от черновой работы благодаря появлению в стартовом составе двух опорных полузащитников – Алонсо и Маскерано. Нельзя не отметить и старания быстрого и резкого Джермэйна Пеннанта,  раз за разом переигрывавшего на своем фланге Янкуловски. Подопечные Анчелотти же в первый раз потревожили Рейну лишь на 16-й минуте, когда Кака наносил удар метров с 25-ти, но испанский голкипер играючи поймал этот мяч.
Постепенно итальянцам удалось выровнять игру, однако по-прежнему в действиях обороны чувствовалась некоторая нервозность, а быстрому развитию атаки зачастую мешал брак в передачах. В отличие от своего соперника, выжидавшего чужой ошибки и уповавшего на высокое исполнительское мастерство отдельных футболистов, «Ливерпуль» делал ставку на быстрый переход из обороны в атаку и на удары с абсолютно любых позиций, после которых нередко следовал подбор и атака вторым темпом. Кроме того, подопечные Бенитеса неплохо смотрелись в перехватах и отборе мяча, четче играли в пас.
В середине первой сорокапятиминутки номинальным гостям удалось провести три опасные атаки подряд. Сначала Пеннант прорвался по флангу, перевел мяч в центр на Джерарда, но капитан «красных» не подстроился под мяч, и как следствие, удар у него вышел неточным. Вскоре хороший шанс открыть счет получил Алонсо, но мяч после его удара из-за пределов штрафной прошел в сантиметрах от штанги. Спустя мгновения со своей любимой левой ноги прицеливался Риисе, однако и тут футболиста в красной форме подвела неточность. И под занавес первой половины встречи «Милан» наказал соперника за излишнюю расточительность. Кака заработал штрафной в опасной близости от ворот Рейны, Пирло мощно пробил, мяч попал в плечо Индзаги, и, дезориентировав Рейну, влетел в ворота – 1:0. С таким счетом команды и ушли на перерыв. Подводя итоги первого тайма, стоит отметить, что в целом «Ливерпуль» смотрелся органичнее и острее, но не сумел воспользоваться своим преимуществом, тогда как «Милан» сумел воплотить в гол едва ли не единственный опасный у ворот Рейны момент за первые 45 минут встречи.
Первая десятиминутка второго тайма получились крайне несодержательной. Можно лишь вспомнить удар Пирло со штрафного, после которого мяч полетел выше ворот. Итальянцы грамотно «сушили» игру, поскольку время работало именно на них. При невысоком темпе возрастные и техничные миланцы чувствовали себя как рыба в воде, однако к исходу часа игры в их действиях все же стала прослеживать усталость, и мерсисайдцы с каждой минутой стали нагнетать давление у ворот Диды. В одном из эпизодов Джерард вывалился один на один, но пробил несильно, и бразильскому голкиперу не составило труда поймать мяч. Буквально в следующей атаке мог отличиться Риисе, но его выстрел с 30-ти метров был неточен.
Видя, что команда не может реализовать свое преимущество, Бенитес пошел ва-банк и выпустил на поле вместо Маскерано второго форварда – высокорослого Питера Крауча. Тут же ответную замену провел и Анчелотти. Для укрепления обороны в бой был брошен грузинский защитник Каха Каладзе, заменивший окончательно уставшего Янкуловски. И вскоре «россонери» снова забили. Кака выдал отличную передачу на Индзаги, который расположился на одной линии с защитниками «Ливерпуля». Выйдя один на один, «супер пиппо» технично переиграл Рейну и закатил мяч в ворота – 2:0. Положение «красных» стало угрожающим, и они тут же бросились отыгрываться. Хорошим мощным ударом из-за пределов штрафной отметился Крауч. Мяч вылетел из гущи игроков, но Дида успел среагировать и отвел угрозу от своих ворот.
Незадолго до конца встречи команды снова обменялись заменами. Изнеможенный Финанн был заменен на Арбелоа, а сделавший свое дело Индзаги, получил заслуженную порцию аплодисментов и уступил место на поле Джилардино. И почти тут же «Ливерпулю» удалось отыграть один мяч и возродить интригу в матче. Последовала подача углового, Аггер в верховой борьбе сумел переправить мяч на дальнюю штангу, где никем не прикрытому Дирку Кейту оставалось лишь подставить голову – 2:1. Однако отквитать еще один мяч англичанам не удалось. «Милан» наглухо закрыл фланги, лишив ливерпульцев возможности навешивать в штрафную на высокорослых Крауча и Кейта, чётко придерживался плана тренера на матч и сумел выжать максимум из своих возможностей. Финальный свисток немецкого рефери Фанделя возвестил о победе «Милана» со счетом 2:1. Выиграв Лигу Чемпионов в седьмой раз «россонери», сравнявшись по этому показателю с мадридским «Реалом».