0
April 19, 2024 14:31:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинк свободен! - Face 2 Face Betting
April 11 2006

Хиддинк свободен!

Накануне вчерашнего матча, принесшего ПСВ чемпионский титул, действующий тренер голландцев (и предполагаемый – сборной России) дал интервью собкору «Советского спорта»

Накануне вчерашнего матча, принесшего ПСВ чемпионский титул, действующий тренер голландцев (и предполагаемый – сборной России) дал интервью собкору «Советского спорта».

В минувший уик-энд голландский ПСВ Эйндховен, главным тренером которого уже как четыре года трудится Гус Хиддинк, в очередной раз стал чемпионом Нидерландов за два тура до конца чемпионата. Теперь у Гуса нет причин не объявить наконец свое решение о новой работе. Пока он продолжает до Мундиаля тренировать сборную Австралии, ну а дальше... Готов ли знаменитый тренер помочь России вернуть ее утраченный футбольный авторитет?

Тренировочный комплекс «Де Хердганг» находится на окраине Эйндховена. Если не знать дороги, то найти «загородную» площадку клуба, находящуюся в 10 минутах езды от центрального стадиона, очень непросто. В вековом парке неожиданно открывается череда лужаек, и, наконец, мы видим футболистов с эблемой ПСВ, весело перебрасывающихся мячом. На зеленом поле и вокруг него царит оживление. Звезды лупят по мячу под строгим взором тренерской бригады во главе с самим «Гусем» Хиддинком. То, что он главный, видно издалека: по осанке, неторопливой походке, цепкому взгляду. Настроение у него под закрытие сезона хорошее: он охотно шутит, но от игроков не отходит — без надзора нет тренировки.

Несмотря на промозглую погоду, у кромки поля полно болельщиков с детьми, на велосипедах, с мячами. Все очень по-домашнему. До кумиров рукой подать. Привычной нам охраны нет вообще. Рядом с проходом в раздевалки все тянут игрокам открытки с ручками — автографы тут в ходу. Скоро заканчивается тренировка, и команда потихоньку просачивается в раздевалки. Девчонки-фанатки глаз не сводят с Эрика Аддо и Ибрагима Аффелая. Те запросто соглашаются сняться вместе, раздают десятки автографов. На вратаре Гомесе висят детишки. С поля последним уходит седовласый высокий человек в темном спортивном костюме – сам Хиддинк.

Пока он доходит до дверей базы, его останавливают добрый десяток раз. Он любезно снимается вместе и с эйндховенцами, и гостями-англичанами, и корейцами. Сборную Кореи он уже тренировал, а Англия – в списке претендентов на его услуги по подготовке ее сборной после ухода Эрикссона. От всех наших потенциальных болельщиков пока выступаю я один.

— Господин Хиддинк, можно пару слов. Я от российской прессы.

Плотная фигура в тренировочном костюме разворачивается ко мне. Круглое лицо дружелюбно поглядывает с улыбкой. Ему и так понятно, что меня интересует. Его пресс-секретарь предупреждал, что он не будет говорить о контракте в России. Впрочем, что говорить, первое лицо голландского футбола решит сам.


— Можно мы будем говорить по-английски?

— Пожалуйста, хоть на немецком.

— Вы вывели корейскую сборную в полуфинал чемпионата мира, а теперь тренируете австралийцев, которые впервые за 32 года прошли отборочные игры. У вас есть магическая формула, как заставить игроков играть, а команду выигрывать?

— Формула? Универсального рецепта нет. Никакого волшебства. Надо работать, пахать, не переставая. Тогда и игра изменится.

— Но ведь есть у вас методы и для клубных команд, и для национальных сборных? Вы же тренировали не только ПСВ и «Реал». И все выигрывали.

— Конечно, разница в подходах громадная. В сборной у тебя – лучшие люди со всей страны, которые набираются опыта по всему миру. Ресурс огромен. Играть они уже умеют. Главное – сплотить команду. А в клубе, особенно малобюджетном, сильно не разгуляешься. Технический уровень игроков есть данность. Поэтому приходится работать с теми, кто есть. Много внимания следует уделять скамейке запасных и подготовке молодежи.

— Ну, а Пасху где будете справлять? Не в России часом?

— Рано праздновать и отмечать. У нас еще игр полно в чемпионате. Вот закончим сезон и тогда поговорим.

— Спасибо, Гус, удачи вам.

В пресс-центре голландский коллега уверен, что Гус следом отправится покорять Москву:

— С Россией за несколько лет он действительно может сотворить чудеса. Ведь слабость вашего футбола не в том, что у вас нет талантливых игроков. А в том, что у вас не хватает организации, системы. А Хиддинк хорош именно тем, что продумывает и организовывает весь цикл отбора и подготовки игроков от «А» до «Я». Да и с командой он умеет работать спокойно и методично, как никто другой. Таких тренеров в мире по пальцам пересчитать.

— Но ведь был неудачный эксперимент с голландским тренером Хенком Висманом у армянской сборной. «Варяг» так ничего и не сделал, а надежд было много.

Голландец только пожимает плечами:

— Так у них уровень квалификации совершенно разный. Такого международного опыта, как у Гуса, нет ни у кого. К тому же он всегда везет с собой целую команду тренеров. Российские болельщики должны быть к этому готовы. Это люди уровня Клинсманна, которые помогут ему наладить и подготовку резерва, и работу с основным составом. У российской сборной хорошие перспективы.

Олег ШЕВЦОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru