0
Секрет Красножана - Face 2 Face Betting
May 24 2007

Секрет Красножана

Почти в каждом матче тренер «Спартака-Нальчика» Юрий Красножан использует один маленький тактический секрет. Он не всегда приводит к голам и победам, но почти всегда гарантирует перелом игры в пользу красно-белых. Вместе с компьютером мы раскрыли тайну Красножана.

Одни «десятки»

Новая команда Красножана, созданная в межсезонье на скорую руку, хоть и не стала открытием, как в прошлом сезоне, но впечатление оставляет приятное. Толковая оборона с мощным центром в лице Шумейко и Амисулашвили и активными краями Евсиков – Филатов. Подвижная и цепкая пара «опорников» Файзулин – Машуков (или Матич). Быстрые фланговые игроки Пилипчук, Ланько, Самсонов и набор неплохих форвардов, главный – бразилец Рикардо. Южане умеют прессинговать, любят атаковать на скорости, не боятся комбинировать вблизи чужой штрафной. Но при всем при этом результат нальчан после десяти туров скромный: 10 очков и десятое место в таблице, общая оценка всего лишь 3,1 балла и плохонькие показатели почти по всем критериям.

Внутренний резерв по имени Гвазава

Понимая эту проблему, один из самых хитрых тренеров премьер-лиги Красножан постоянно ищет пути усиления, внутренние резервы у своей команды.

И в последних турах такой резерв, похоже, он обнаружил. Имя ему Леван Гвазава. Атакующий полузащитник из Грузии выделяется хорошим скоростным дриблингом, нацеленностью на ворота и умением врываться в пустые зоны соперника. Казалось бы, такого игрока надо использовать на полную мощность и выпускать с первой минуты в надежде, что рано или поздно он создаст голевой момент. Однако грузинский легионер выходит в основном на замену, за 15–30 минут до конца матча и совершает массу полезных действий. В тех же матчах, когда он выходил в стартовом составе, его было не видно и не слышно, он растворялся на поле. Будучи прекрасным тактиком, Красножан выпускает Гвазаву ближе к концу игры, когда соперник устал и между его линиями появляется свободное пространство, куда может ворваться легконогий и свежий игрок с неплохим пасом. Так оно и получалось в последних трех-четырех турах. Свеженький Гвазава придавал игре «Спартака» новый импульс и создавал острые моменты у ворот противника.

Голевой пас… Губнику

В принципе, прием этот широко известен и часто используется тренерами всего мира. Однако редко такое бывает, чтобы один и тот же маневр срабатывал из раза в раз как по заказу. У Красножана же подобный фокус проходит с завидным постоянством. В игре 7-го тура с «Химками» Гвазава вышел на 60-й минуте и стал одним из лучших на поле, выполнив больше всего передач в штрафную площадь, совершив пять обводок и нанеся четыре удара по воротам. Та же ситуация и в матче 9-го тура с «Москвой», когда Красножан в помощь уставшей команде во втором тайме выпустил грузинского джокера. Гвазава опять совершил уйму полезных действий и отдал «голевой пас» защитнику «Москвы» Губнику, который красивым ударом отправил мяч в свои ворота. И, наконец, в прошлый уик-энд Красножан использовал тот же прием. Когда «Сатурн» вел в счете 1:0, но уже начинал физически сдавать из-за удушливой подмосковной жары, тренер «Спартака-Нальчика» на заключительную 15-минутку выпустил Гвазаву. Владимир Вайсс, видимо, так и не узнал секрет Красножана, поскольку был к нему абсолютно не готов. Гвазава же сделал свое дело. Пусть он и не набрал привычные для себя показатели по передачам в штрафную и ударам по воротам, но резко ускорил переход в атаку, врывался в пустоты между защитниками «Сатурна» и в конце концов начал ту самую атаку, которая привела к голу Рикардо. «Спартак» свел встречу к ничьей, увез из Раменского очко и остался доволен. Но Красножан прекрасно понимает, что его секрет был бы куда эффективнее, находись у него в линии атаки хоть один забивной форвард, который по максимуму использовал бы активность Гвазавы. И тогда «Спартак-Нальчик» точно находился бы повыше десятого места.