0
April 19, 2024 12:15:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
О Заварове, киевском «Арсенале» и словах благодарности - Face 2 Face Betting
May 24 2007

О Заварове, киевском «Арсенале» и словах благодарности

Это был шок. Немногочисленные болельщики «Арсенала» были, мягко говоря, удивлены решением нового владельца «Канониров» Вадима Рабиновича уволить главного тренера Александра Заварова. Просто любители футбола также приподняли глаза, узнав такую новость.

Не будь мы знакомы с ситуацией, которая сложилась в клубе в последнее время, удивить эта тренерская рокировка едва ли могла бы. Однако, учитывая все известные нам, да и вам факторы, а точнее подводные рифы, не озадачить такой ход конем со стороны нового руководства «Арсенала» просто не мог.

Александра Заварова нельзя назвать гуру украинского тренерского цеха. Большого опыта работы у него пока нет. Да и тот факт, что он в 2005 году возглавил «Арсенал» был позитивным в первую очередь для него самого. Однако в любом случае выгонять этого специалиста из команды когда обстановка улучшилась было не очень честно.

Бывший полузащитник «Зари», «Динамо», «Ювентуса», «Нанси» мог бы спокойно работать в Москве с дублерами одноименной команды, где на него особо не давили.

Или остаться жить во Франции, тренируя на досуге какую-то командочку энного дивизиона на газонах хорошего качества и в стране с нормальными условиями жизни.

Однако он решил все же вернуться на родину, и поработать на благо отечественного футбола, как бы эпатажно это ни звучало. Ведь на самом деле Заваров мог прийти в «Арсенал», нагнать в команду посредственных легионеров (поверьте, африканцы, румыны, словенцы средней руки или белорусы с албанцами и молдаванами с удовольствием приехали бы в столицу Украины), и давать сиюминутный результат. Но он выбрал другой путь. Ориентируясь на аборигенов, он продолжил славное дело украинизации нашего футбола. Заваров давал шанс проявить себя  молодым игрокам, и во многом благодаря ему мы по-настоящему узнали имена Александра Романчука и Константина Ярошенко, до основного состава дорос и Евгений Евсеев.

Уходить ведь всегда намного проще, чем оставаться. Уехав во Францию, Заваров мог бы обрести покой. Но молодой тренер сделал свой выбор в пользу развития украинского чемпионата. Кажется, что болельщики «Арсенала» должны согласиться с нами, что на благодарность этот специалист заслуживает намного больше, нежели на изгнание, причем при неопределенных обстоятельствах.

Но начнем издалека. Возглавил киевский «Арсенал» Александр Заваров в ноябре 2005 года, после того как был уволен с занимаемой должности Александр Баранов. В киевский клуб Заваров приглашался после непродолжительного этапа работы в дублирующем составе ФК «Москва». В своем первом сезоне «Арсенал» при Заварове не блистал, все же спасшись от вылета. Нынешний сезон стал некоторым исключением, но лишь первая его часть. Нельзя сказать, что перед началом текущего чемпионата Заваров был завален предложениями о работе, однако все же уйти из команды в тот момент, когда денег в ней практически не было, тренер вполне мог. Однако он предпочел остаться, хотя и знал, что просто не будет.

Переломным моментом в истории муниципальной команды стал приход в киевскую мэрию Леонида Черновецкого. В марте прошлого года власть в украинской столице поменялась, и для спорта в городе каштанов настал поистине застойный период. Естественно, для спорта муниципального. Можно долго и нудно говорить о том, что сократив финансирование спортивных клубов столицы градоначальник лично вернул улице, добра от которой ждать в наше время не приходится, тысячи детей, но тема нашей беседы сегодня немного другая.

Наверное, не нужно лишний раз напоминать о том, как команда играла в первой половине чемпионата. После первого круга «Арсенал» шел на четвертом месте! Естественно, заслугу Заварова в таком достижении преувеличить сложно. Общаясь со многими игроками столичной команды, не переставали удивляться, как не самому опытному наставнику удается вселять в них такую веру в себя, отодвигая на второй план финансовые аспекты.

Будущее команды-то было покрыто мглой. По замечательному выражению Михаила Жванецкого, «свет в конце туннеля все же был. Но туннель, сука, никак не хотел кончаться»…

И смехом и грехом стали аукционы по продаже клуба. Трижды назначались даты продажи «Арсенала» с молотка. Но никого команда не интересовала.

А что Заваров? Ходят слухи, что на матчи за пределами Киева «Арсенал» ездил за счет главного тренера. Скажите на милость, зачем это было нужно самому наставнику?! А здесь все упирается в человечески  качества тренера, который не бросил в сложный момент людей, с которыми пообещал идти до конца.

Сложно сказать, что подвигло господина Рабиновича на такие пертурбации. Естественно, у нового хозяина «Арсенала» были предпосылки и личные мотивы такого решения. Само собой, узнать их нам пока не дано, да и вряд ли они когда-либо будут обнародованы. Обидно одно. Человека, который весь последний год держал команду исключительно на себе, просто выбросили из клуба как ненужную вещь.

Думается, мы не сильно преувеличим, если скажем, что Заваров принес нашему футболу глобальную пользу. Где бы получили шанс показать себя ребята, которым в их прежних клубах не доверяли? А тем более в команде высшей лиги…

Для чего же все это было написано нами и прочитано вами? Исключительно для того, чтобы выразить благодарность Александру Заварову за его работу в «Арсенале». И пусть он не достиг высот с этим клубом, но он продолжал бороться за существование команды украинской высшей лиги. Плюс ко всему не стоит исключать из контекста еще и тот факт, что Александр Заваров просто был до конца честным со своими игроками, не бросив их в сложный момент, и оказывая им всякого рода содействие.

Как говорил великий – любите футбол в себе…

Заваров работал на энтузиазме. Как у нас любят говорить «за спасибо». Но даже этого самого простого он не получил. У нас в стране слова благодарности считаются привилегией интеллигенции. Чтобы получить простое доброе слово нужно чуть ли не жизнь спасти человеку.

Олег Королев, Игорь Бойко

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru