0
April 25, 2024 01:10:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кнут для Балахнина - Face 2 Face Betting
May 24 2007

Кнут для Балахнина

Руководство "Ростова" поставило ультиматум тренерскому штабу команды во главе с Сергеем Балахниным: если результат матчей 11-го и 12-го туров со "Спартаком" из Нальчика и "Москвой" будет неудовлетворительным, то Балахнина ждёт увольнение. Однако создаётся впечатление, что это не столько ультиматум, сколько желание руководства подстегнуть главного тренера и всю команду.

Положение "Ростова" на исходе трети чемпионата и впрямь незавидное: последнее место, всего 8 очков, 14 пропущенных мячей (!) и лишь одна победа над "Крыльями Советов". Ближайший сосед по "подвалу" турнирной таблицы "Рубин" имеет те же показатели, но у казанцев наметились определенные улучшения в игре, чем "Ростов" похвастаться никак не может. Получается, что команда Балахнина является на данный момент явным аутсайдером чемпионата. Неудивительно, что гендиректор клуба Рохус Шох решил подстегнуть публичным ультиматумом тренеров и игроков, дабы они встрепенулись и, почувствовав реальную угрозу, начали выдавать результат через "не могу". И этот ход Шоха вполне логичен, ведь при вполне достойной игре "Ростов" не показывает характер, не выцарапывает очки, что крайне важно для команды среднего уровня.

Вспомним дебют чемпионата, когда ростовчане проиграли "Амкару" в Перми со счётом 1:3. И если тогда могло показаться, что это настолько хороши подопечные Рахимова, то сейчас понятно: "Ростов" откровенно провалил ту игру. Как провалил и следующую с "Зенитом", когда за 60 минут пропустил три гола. Или, например, вспомним заключительную 15-минутку поединка с "Томью", прямым, кстати, конкурентом. При счёте 2:0 в пользу ростовчан они сумели подарить форварду "Томи" Киселёву "дубль", откровенно проворонив два очка. Подобные провалы случались у команды Балахнина практически в каждом матче. Что нельзя объяснить ничем иным, как отсутствием того самого характера, мёртвой хватки за свои очки, когда команда жертвует зрелищностью, но берёт своё.

Тем не менее, футбол ростовчане показывают хороший. В их команде есть крепкие исполнители, за которыми приятно понаблюдать, которые умеют показать класс даже против более мастеровитых соперников. Например, оставил очень хорошее впечатление центральный защитник Бендзь, выигрывающий большинство верховых единоборств в своей штрафной. Его беда в том, что партнёры по обороне не действуют так же надежно, регулярно допуская позиционные ошибки. Постоянно активен на флангах Тимофей Калачёв, бороздящий по всей длине поля. Неплох ещё один фланговый "бегунок" Александр Данцев. По-прежнему хорошо дирижирует атаками Осинов. Прилично бодаются в чужой штрафной форварды Каньенда и Пьянович. Да, Балахнин не раз и не два жаловался на слабую укомплектованность в передней линии, особенно когда травмировался Максим Бузникин. Но разве многие клубы того же уровня, что и "Ростов", могу похвастаться наличием таких игроков, как Пьянович и Каньенда? Скорее, проблемы надо искать в другом. К отсутствию характера добавлю ещё слабую организацию игры.

И тем не менее, Рохус Шох вряд ли уволит Балахнина после 12-тура. "Если команда занимает последнее место, самым простым методом решения её проблем всегда кажется увольнение главного тренера, – добавил он к своему ультиматуму. – Но это значительно проще, чем найти удачную замену". Очень правильные слова. Прежде чем уволить тренера, надо понимать, кто сделает работу лучше него. И вправду, кто? Недавно освободившийся Петренко? Или, может быть, Виталий Шевченко, который уже как-то в 2003 году возглавлял "Ростов"? Но чем они лучше Балахнина? А может, пригласить Олега Романцева? Как видите, очевидных кандидатур среди российских тренеров нет. И руководство клуба вряд ли будет торопиться с категоричными выводами до окончания первого круга. Однако предупредить Балахнина, использовать политику "кнута" вполне возможно, тем более что ситуация пока поддаётся исправлению. Наберёт "Ростов" четыре очка в двух матчах, глядишь, и поднимется на пару строчек, и забудет Рохус Шох об ультиматуме.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru