0
April 25, 2024 04:10:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кое-кому не хватает русской дубины - Face 2 Face Betting
May 24 2007

Кое-кому не хватает русской дубины

ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ
Вот ведь как бывает, садился писать о «Спартаке», а написал фактически о «Сатурне». Если любопытно, то ход моих мыслей был таков: начал вспоминать красно-белых весной, чемпионат за чемпионатом. И добрался до 2002-ого года, когда они в Раменском с «Сатурном» искры высекали.
Это был один из самых жестких и интригующих матчей, которые мне довелось видеть (москвичи, к слову, выиграли 2:1). И то был первый спартаковский поединок для Владимира Федотова, которого Олег Романцев на смену Вячеславу Грозному позвал (Ого, Григорич официально работает в «Спартаке» уже ровно пять лет!). И полноценным главным тренером он стал тоже в мае. «Зенит» с Петржелой прощался – опять в мае. И Дамоклов меч над Артуром Жорже в ЦСКА тоже был занесен в конце мая. И…Май – вообще месяц взрывоопасный. А для кого он может стать взрывоопасным на этот раз? Так и добрался до «Сатурна». О «Спартаке» же напишу после его пятничной встречи с тихоновско-парфеновскими «Химками». Пищи для выбранного направления статьи будет предостаточно…

БЕДА «САТУРНА» В ТОМ, ЧТО ОН ОЧЕНЬ ЦИВИЛИЗОВАН
Применительно к спорту люблю май особо горячо. И даже не из-за того, что играются кубковые финалы разных мастей. Просто для клубных руководителей наступает период переоценки ценностей. Ну а как же иначе: треть чемпионата остается позади. И эту «треть» нужно спроектировать на будущее, тем более, уже пора формировать политику на период дозаявок и в паузе, той, что летом возникнет, менять либо шило на мыло, либо посредственностей на звезд, либо звезд на посредственностей. Все три варианты вполне вероятны и востребованы в одинаковой степени. И все три весьма интересны.

«Шило на мыло» меняют тогда, когда людей не устраивает ход событий, и они понимают, что «нужно что-то делать». Что делать они не знают, начинают суетиться и принимать решения непосредственно ради принятия решений. Это стрельба пальцем в небо. В середине 90-х в 13-14 клубах из 16 именно подобным образом осуществляли кадровую политику. Но времена уже не те, суеты становится меньше и теперь каждый норовит сделать «ход конем». Впрочем, «шильно-мыльные перетрубации» настолько глубоко пустили корни и, прежде всего, в русский характер, что истребить их удастся не скоро. Да чего уж «не скоро», истребить их вообще никогда не удастся.

Сейчас многие подталкивают «Сатурн» избавиться от боящегося побеждать Вайсса. («Если ты очень сильно боишься проиграть, то ты боишься и победить, и ничья в такой ситуации будет для тебя компромиссным вариантом»). Ген.директора подмосковных футболистов Михаила Воронцова, при желании можно упрекнуть в промедлении. Но мое глубокое убеждение заключается в том, что нынешнее раменское начальство ведет себя мудро. Оно не совершает шагов ради самих шагов, ради потакания общественности. Не знаю, верит ли Воронцов в Вайсса так же сильно как говорит, но то, что ни в кого сильнее Вайсса на данном этапе он не верит, это точно. Вот такой каламбур. Поэтому, полагаю, шансы доработать до конца первого круга (до 1 июля) у словака большие, даже независимо от результатов команды. А уж там, если результатов не будет, должны последовать орг.выводы. И вот тогда они будут действительно справедливыми и взвешенными.

Один из футболистов «Сатурна» прошлого поколения рассказывал. Как-то команда провела три неудачных матча. Накануне встречи с важным столичным соперников прямо в ходе тренировки на поле выехал мотоциклист, достал карабин, пристрелил бегающую неподалеку собаку и сказал: «Советую ближайший матч выиграть!». Ближайший матч был выигран убедительно, после чего «инопланетяне» начали подниматься наверх. Теперь подмосковный клуб – цивилизован и основателен, но вот психологических встрясок ему не хватает. Если черно-синие наконец-то обозлятся на себя и на все человечество, вскоре мы с вами заговорим о феномене Вайсса.

Это, может быть, и парадоксально, но беда «Сатурна» в том, что поставив крест на «шильно-мальной политике» прежней эпохи, клуб за кампанию потерял одну существенную деталь…Сейчас он очень европеизирован. В том плане, что поведение руководства, обстановка, подход ко многим вопросам соответствуют высшим требованиям, а коллектив к такой солидности не готов. В данных условиях нужно быть истинными профессионалами, но это пока не про Россию. Диктата «Сатурну» не хватает. Примитивной русской дубины. Не хватает боязни игроков оказаться тем самым мылом, которое поменяют на шило. А во всем остальном – клуб «очень даже ничего».

Единственное, что по-настоящему серьезно смущает, так это отсутствие прогресса у тех, от кого его ждем. Вукчевич и Еременко, например, еще год назад представлялись одним из мощнейших креативных тандемов. По крайней мере, по потенциалу. Но сегодня «Сатурну» даже проще, когда ни того, ни другого на поле нет. Видимо, этим двоим «европейская цивилизованность в России», предоставленная руководством и пущенная на самотек тренером, особенно противопоказана. И еще складывается впечатление, что Вайсс, попав под гнет обстоятельств, с недавних пор по-тихоооооонечку стал отклоняться от своей линии. Он, как и Адвокат, немного поплыл в условиях богатого выбора и стал мудрить там, где это не требуется. Пока это не носит гипертрофированных форм, и поводом для серьезной критики не является. Но…

В общем, резюмируя все вышесказанное, предлагаю май считать революционным для кого угодно, но только не для нынешнего «Сатурна». Для «Сатурна» этот месяц пусть станет эволюционным. И, прежде всего, с точки зрения психологии. Очень не хочется, чтобы для клуба с таким подбором исполнителей, 2007 год оказался «шильно-мыльным»...

АЛЕКСЕЙ ЗИНИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru