0
April 25, 2024 13:21:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Штрафовать. Нельзя отчислить - Face 2 Face Betting
April 11 2006

Штрафовать. Нельзя отчислить

Эксперты «СС» Юрий Севидов и Игорь Шалимов расставляют запятые в скандальном «деле Аленичева»

«СТЕНОЧКА» С ЮРИЕМ СЕВИДОВЫМ

Юрий СЕВИДОВ
Родился 24 июня 1942 года.
Амплуа: нападающий.
Рост 184 см. Вес 80 кг.
Карьера: воспитанник московской ФШМ. Выступал за кишиневскую «Молдову» (1959–1960), московский «Спартак» (1960–1965), алма-атинский «Кайрат» (1970–1971), донецкий «Шахтер» (1972).
Достижения: чемпион СССР (1962), серебряный (1963) и бронзовый (1961) призер советских чемпионатов. Обладатель Кубка СССР (1963 и 1965). Обладатель Кубка МССЖ (1971). Лучший бомбардир чемпионата СССР-62 (16 мячей). В чемпионатах СССР сыграл 180 матчей, забил 57 мячей.
Сборная: за олимпийскую сборную сыграл 3 матча, забил 1 мяч. Участник отборочных матчей ОИ-64.
Тренерская карьера: тренер московской ФШМ (1975–1977). Главный тренер вологодского «Динамо» (1978–1979), рязанского «Спартака» (1980–1981), ярославского «Шинника» (1984), махачкалинского «Динамо» (1985). Тренер бакинского «Нефтчи» (1987).
Обозреватель «Советского спорта».

Игорь ШАЛИМОВ
Родился 2 февраля 1969 года.
Рост 182 см.
Вес 72 кг.
Амплуа: нападающий, полузащитник.
Карьера: воспитанник московских школ «Локомотива» и «Спартака». Выступал за московский «Спартак» (1986—1991), итальянские «Фоджу» (1991—1992) и «Интер» (1993—1995), немецкий «Дуйсбург» (1994—1995), швейцарское «Лугано» (1995), итальянские «Удинезе» (1995—1996), «Болонья» (1996—1998) и «Наполи» (1998—1999).
Достижения: чемпион СССР 1989 года. Серебряный (1991) и бронзовый (1986) призер чемпионатов СССР. Второй призер чемпионата Италии 1993 года. Победитель молодежного чемпионата Европы-90. Мастер спорта международного класса (1991).
В чемпионатах СССР сыграл 95 матчей, забил 20 мячей. В чемпионатах Италии провел 136 матчей, забил 25 мячей. В чемпионате Германии провел 21 матч. В швейцарском первенстве сыграл 12 матчей, забил 4 мяча.
Сборная: за сборную страны (СССР, СНГ, Россия) сыграл 47 матчей, забил 5 мячей. Участник финальных турниров ЧМ-90 и ЧЕ-92 и ЧЕ-96. Первая игра – 13 июня 1990 года с Аргентиной 0:2. Последняя игра – 14 октября 1998 года с Исландией 2:1.
Тренерская карьера: с 2002 года на тренерской работе. В 2002 году тренировал команду второго дивизиона «Краснознаменск». В 2003 году возглавлял «Уралан» (Элиста), который занял 15-е место в премьер-лиге.

1 ЧТО ИЛИ КТО СТОИТ ЗА СКАНДАЛОМ, УСТРОЕННЫМ ДМИТРИЕМ АЛЕНИЧЕВЫМ?

Игорь ШАЛИМОВ:

— Эмоции игрока за этим стоят… А они – что в футболе, что в жизни – не лучший советчик. История ведь не новая – один из ведущих игроков хочет постоянно выходить на поле, а этой возможности у него нет. Понятно, что так просто эта ситуация разрешиться не могла – Дмитрий не тот футболист, который будет спокойно воспринимать свое постоянное нахождение на лавке.

С другой стороны, вынос сора из избы неприемлем, и Аленичев тоже должен это понимать… Зачем было доводить дело до скандала? Нарушено золотое правило таких ситуаций – проблемы обсуждаются внутри команды. Иначе хуже будет всем. Что, по сути, уже и произошло.

Юрий СЕВИДОВ:
– Согласен с Игорем. Скамейка запасных понравиться Аленичеву не могла. Задето самолюбие самого титулованного российского футболиста.

Понять Дмитрия можно. Во-первых, он давно уже не проходит в основу «Спартака». Во-вторых, очевидно, что Старков не умеет управлять такими опытными футболистами, как тот же Аленичев или Титов.

Нужно было сразу после прихода в «Спартак» определяться: либо находить им место в основном составе и в своей тактической схеме, либо откровенно объяснить, что ты, мол, не вписываешься вмою концепцию построения команды, а потому подыскивай себе новый клуб. Поступи так Старков, никакого конфликта не было бы.

2 НА ЧЬЕЙ ВЫ СТОРОНЕ В КОНФЛИКТЕ АЛЕНИЧЕВ – СТАРКОВ?

Игорь ШАЛИМОВ
:
— Скажу так — Аленичева я ни в коем случае не осуждаю. И вот почему: у этого футболиста с колоссальным опытом и авторитетом за время карьеры в разных командах и странах конфликтов ни с одним тренером не было! А со Старковым он случился. Дело в этой ситуации, судя по всему, не только в одном футболисте. Значит, до крайних мер его кто-то довел!

Если подводить итог, то считаю, что наиболее адекватным и соответствующим европейским стандартам наказанием Аленичеву должен стать денежный штраф. Пусть он будет и большой, но игроку надо дать шанс снова выйти на поле. Но уж никак не отчислять – такого понятия, как «выставление на трансфер», в Европе вообще не существует!
Ссылка во вторую команду – да, но никак не изгнание из клуба и разрыв контракта! Мастерство руководителя в том-то и заключается, чтобы не рубить с плеча…

Юрий СЕВИДОВ:
— А я, напротив, осуждаю Аленичева! Но только за то, что он начал высказываться, будучи действующим игроком «Спартака». Подобные публичные заявления можно делать только после ухода из команды.

С другой стороны, за те без малого два года, что Старков находится в клубе, мы так и не увидели более или менее внятной игровой идеи, которая могла бы вернуть команду в число лидеров российского футбола.

3 СЛУЧАЛИСЬ ЛИ В ВАШЕЙ КАРЬЕРЕ ТАКИЕ КОНФЛИКТЫ С ТРЕНЕРОМ?

Игорь ШАЛИМОВ
:
— Да. Отыграв сезон в союзном чемпионате в начале 90-х, я перешел в итальянскую «Фоджу». Таким образом сезон у меня растянулся на целых полтора года. Даже для молодого организма это было перебором. На одной из тренировок случился нервный срыв: я вспылил, наговорил лишнего тренеру Зденеку Земану и ушел в раздевалку. Интервью я не давал, но скандал на следующий день получился приличным – все газеты написали о том, как Шалимов сорвал манишку и ушел с поля!

И что вы думаете – как отреагировал Земан? Он вызвал меня к себе, поговорил по душам, узнал мое мнение и… дал три дня выходных посреди сезона! Лишь много лет спустя я понял, насколько мудрым оказался наш наставник! Пусть следующий матч команда без меня проиграла со счетом 0:2, но уже к следующему туру я вернулся из Москвы отдохнувшим и без тех проблем в моей голове, которые и довели до бунта… Самое любопытное заключается в том, что меня даже не оштрафовали!

Еще один пример конфликта игрок – тренер произошел в сборной России перед чемпионатом мира-94. Та ситуация и ее итоги (половина игроков сборной не поехала на турнир) убеждают меня в том, что футболисты такие вопросы решить не в состоянии. Не дело игроков – конфликтовать. Но дело руководителей – не доводить команду до таких вот раздоров.

Юрий СЕВИДОВ:
— У меня, слава богу, подобного опыта не было! Хотя в мою пору в «Спартаке» играл человек, с которым совершенно невозможно было общаться в жизни, – наш капитан Игорь Нетто. И трения в команде между ветеранами (например, между Нетто и Симоняном) или в отношениях старожилов и молодых игроков, конечно, случались. Но Игорь Александрович умел создать такую атмосферу в коллективе, что ни у кого и мысли не возникало вынести все это наружу.

А еще огромную роль играло присутствие в «Спартаке» Николая Петровича Старостина. Такого умного, надежного, грамотного человека команде сейчас и не хватает. Кстати, подобного связующего звена недостает и нашей сборной, где в свое время эту роль блестяще исполнял другой представитель династии Старостиных – Андрей. Раньше эти люди создавали благоприятный климат в коллективах, а теперь на начальника команды, к сожалению, возлагаются исключительно административные функции…

4 «СПАРТАК» ПОБЕДИЛ – ЗНАЧИТ, ИГРОКИ ЗА СТАРКОВА?

Игорь ШАЛИМОВ:

— Да ни в коем случае! Как вообще игроки могут быть за кого-то! Есть ведь контракт. Зачем им забивать себе голову околофутбольными вещами. «Спартак» заслуженно выиграл. Но это ни в коем случае не говорит о том, что игроки в конфликте поддержали Старкова…
Юрий СЕВИДОВ:
— Конечно, нет. Футболисты как были на стороне «Спартака», так и остались. Потому что «Спартак» – это не Старков и не Аленичев. Уверен, что даже нынешнее поколение игроков, среди которых много легионеров, играет прежде всего за свой клуб и для болельщиков. Еще чего не хватало – проигрывать календарный матч ради выражения каких-то своих личных симпатий или амбиций!

5 ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЖЕСТ ТИТОВА, СОРВАВШЕГО ПОСЛЕ ЗАБИТОГО ГОЛА КАПИТАНСКУЮ ПОВЯЗКУ?

Игорь ШАЛИМОВ
:
— Думаю, Егор поддержал Аленичева. Для меня это совершенно очевидно. Думаете, теперь уже Егору попадет? А за что – никто ведь не знает, зачем он эту повязку снимал? Быть может, просто поправить хотел…

Юрий СЕВИДОВ:
— Егор хотел этим сказать примерно следующее: «Дима, вот повязка, она твоя!» И ничего удивительного в этом нет. И Титов, и Аленичев придерживаются одинаковых взглядов на футбол, они единомышленники. Кроме всего прочего, их связывают и дружеские отношения. А потому очевидно, что этим жестом Титов хотел поддержать Аленичева.

6 «СПАРТАК» ВЫШЕЛ ИЗ КРИЗИСА?

Игорь ШАЛИМОВ
:
— Я вообще-то думаю, что и кризиса никакого у «Спартака» не было. Да, плохо стартовали, недобрали очков… Но ведь мы не можем сказать, что ситуация в команде и игра идентична той, что мы увидели в воскресенье в исполнении «Локомотива». Вот уж кто точно не в порядке! Уверен, что совсем скоро «Спартак» наберет ход: никаких предпосылок к серьезному кризису я не вижу. Уверен, что как минимум за место на пьедестале «Спартак» точно поборется.

Юрий СЕВИДОВ:
— Не стал бы спешить с выводами о выходе из кризиса. Он, уверен, был. Ведь одержана всего лишь одна победа, причем благодаря огромным волевым усилиям, да к тому же над аутсайдером чемпионата. Да-да, «Локомотив» сейчас – самый настоящий аутсайдер! А возвращаясь к игре «Спартака», не могу не отметить тревожный факт: снова разумные, мыслящие игроки – имею в виду Калиниченко и Павленко – появились на поле лишь во втором тайме.

7 ЗАЧЕМ ЛЕВНИКОВ НАПИСАЛ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В АДРЕС МУТКО?

Игорь ШАЛИМОВ
:
— Происходят непонятные для него вещи. Наши руководители должны встретиться и все обсудить. Хотя сразу два таких демарша – имею в виду Левникова и Аленичева – заставляют задуматься о весеннем обострении… А быть может, людям хочется публичности и ажиотажа, чтобы скрыть какие-то более серьезные проблемы?

Юрий СЕВИДОВ:
— На судей в нашей стране всегда было – и будет! – повышенное давление со стороны болельщиков и других заинтересованных лиц. И Левников, сам в прошлом арбитр, знает об этом не понаслышке. А потому его обращение к Мутко через прессу — проявление психологической неустойчивости.

8 СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДО ОТСТАВКИ ОСТАЛОСЬ У МУСЛИНА?

Игорь ШАЛИМОВ
:
— Думаю, у Муслина есть кредит доверия до конца первого круга. Минимум! Все-таки надо понимать, что из команды ушли две такие глыбы, как Хохлов и Овчинников, – люди были лидерами не только на поле, но и в раздевалке. Пришел новый главный тренер – иностранец. Это создает некоторые проблемы в общении. Очевидно, что «Локомотив» этой зимой больше потерял, чем приобрел.

Юрий СЕВИДОВ:
— Какой кредит доверия, Игорь? Уверен, акционеры клуба для себя вопрос об отставке Муслина уже решили. Остается преодолеть сопротивление президента клуба Филатова, который, собственно, и приглашал сербского тренера. Многое может прояснить следующая игра «Локо» в чемпионате против ЦСКА. Проиграют железнодорожники – и одно набранное очко в пяти турах можно будет назвать катастрофой. А там и до отставки Муслина недалеко.

Так что единственный выход у тренера «Локомотива» – не проиграть армейцам в следующем туре. Плюс попытаться пройти в полуфинал Кубка России. Все-таки положительный результат во встречах с двумя лидерами нашего футбола может сыграть на руку Муслину. Ситуация для серба такая: либо пан, либо пропал.

9 СЕМИН ПОПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ У БОЛЕЛЬЩИКОВ. КТО ЕЩЕ ИЗ «ДИНАМО» ДОЛЖЕН ИЗВИНИТЬСЯ?

Игорь ШАЛИМОВ
:
— Никто. Хватит и покаяния Юрия Павловича… С другой стороны – это ведь все слова, а болельщику требуется результат. Игрокам надо думать, как его добиваться, а не извиняться перед болельщиками.

А вообще-то – чего мы хотим? Почему Семин в первый же год должен дать результат? Он работал в «Локо» около 10 лет, Романцев тоже стабильно трудился в «Спартаке» в атмосфере куда как спокойной, чем сейчас… Дайте людям время!

Юрий СЕВИДОВ:
— Нет, покаяния Юрия Павловича не хватит… Извиниться должны все опытные игроки, которых пригласил в команду Семин. Имею в виду Хохлова, Овчинникова, Смертина. Ведь Юрий Павлович подставил за них свою голову. И, заметьте, ни разу никого из футболистов в неудачных результатах не обвинил.

Убежден, что все лидеры «Динамо» должны выкладываться на 120 процентов, чтобы оправдать доверие наставника. А что получается на деле? Смотрел я матч бело-голубых с «Амкаром» и не понимал, как пермская команда забила три мяча?! Если так пойдет и дальше, один из самых именитых наших клубов провалит еще один сезон.

10 СКОЛЬКО ГОЛОВ МОЖЕТ ЗАБИТЬ ЖО ПО ИТОГАМ СЕЗОНА?

Игорь ШАЛИМОВ
:
— Думаю, двадцать мячей. Во всяком случае, по первым матчам мне показалось, что столь талантливого бразильца у нас еще не было. Это касается как уровня мастерства, так и умения столь быстро адаптироваться в коллективе. Такого не удавалось даже Карвальо!

Юрий СЕВИДОВ:
— Если даже все будет нормально со здоровьем, всегда существует зависимость от многих факторов. Например, от настроя на слабые команды. Ведь основной приход на бомбардирский счет приносят как раз голы в ворота аутсайдеров и середняков. У Жо пока наблюдается аналогичная тенденция.

Еще одна важная деталь: форвард обязан ставить перед собой цель победить в споре бомбардиров. И не брезговать для ее достижения исполнением ударов со стандартных положений. Втом числе – и с пенальти. Что, кстати, и делает Жо. Не забей бразилец два одиннадцатиметровых, и было бы в его активе сейчас всего четыре гола. Разница, согласитесь, существенная.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru