0
April 19, 2024 05:48:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Я открыт для общения». Сказав это, представитель Генпрокуратуры покинул собрание членов премьер-лиги, мастерски перехитрив журналистов - Face 2 Face Betting
May 25 2007

«Я открыт для общения». Сказав это, представитель Генпрокуратуры покинул собрание членов премьер-лиги, мастерски перехитрив журналистов

Вчера на очередном собрании членов премьер-лиги клубам был представлен руководитель рабочей группы по борьбе с противоправными проявлениями в российском футболе. Им стал заместитель начальника управления Генпрокуратуры Александр Яцев.

«У НАС ЕСТЬ НАРАБОТКИ»

Виталий Мутко накануне в интервью «Советскому спорту» признал, что в четверг собирается представить руководителям клубов человека, который теперь в большой степени будет отвечать за чистоту нашего футбола.

Журналистов на собрание пригласили на полторы минуты, за которые большой чиновник из Генпрокуратуры ничем себя не проявил. Собравшиеся беззаботно обсуждали финал Лиги чемпионов: Михаил Воронцов в шутку утверждал, что других голов, кроме как рикошетом, Филиппо Индзаги не забивает, а Виталий Мутко, как и полагается руководителю российского футбола, смотрел вперед на московский финал Лиги чемпионов. Смотрел с оптимизмом. Оказывается, денег, которые выделяет московское правительство, хватит даже на строительство нового стадиона.

Офицер по безопасности РФПЛ Максим Щербаков на просьбу показать загадочного чиновника лишь порекомендовал фотографу быстрее работать затвором. Теперь, кстати, именно офицер по безопасности встречал журналистов и отвечал на их вопросы – пресс-атташе в премьер-лиге нет уже около месяца. Вопросов было много, ответов – не очень. Уже потом с трудом удалось установить картину пребывания таинственного чиновника на собрании членов РФПЛ. Практически сразу после ухода журналистов Мутко представил его боссам клубов:

– Заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ Александр Михайлович Яцев. Он возглавит рабочую группу по борьбе с противоправными проявлениями в нашем футболе.

Это вкратце. На самом деле речь президента РФС была несколько длиннее.

Яцев сказал, как говорят, следующее:

– Вы все представляете, по какой причине я здесь нахожусь. У нас есть нужные наработки. Хочу подчеркнуть, что мы делаем общее дело, и я открыт для общения.

После еще пары подобных фраз Александр Михайлович сел на место, а через пять минут покинул зал. Журналистов в это время предусмотрительно отвели на другой этаж. Лишь через три часа, когда ушли почти все другие гости собрания, включая главу КДК Владимира Каткова и председателя КФА Сергея Зуева, выяснилось, что человек, который интересовал прессу, уже отбыл.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕРА?

Интересно, что сами руководители клубов на вопрос «Как вы относитесь к созданию этой рабочей группы?» отвечали по-разному.

– Думаю, это скорее профилактическая мера, – заметил в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» генеральный директор «Москвы» Юрий Белоус. – Коль со стороны общественности есть определенные вопросы, то существование подобной рабочей группы оправданно.

– Я не знаю, зачем была создана эта комиссия. Я ее не создавал, – театрально разводил руками президент ЦСКА Евгений Гинер. – Этот вопрос нужно задать Генпрокуратуре. Возможно, у нее есть какие-то мысли на этот счет. Или факты. А нашему клубу скрывать нечего – денег под столом мы не платим, в конвертах зарплату не выдаем. Если нужно помочь – мы поможем. ЦСКА – законопослушный клуб.

– Клубы отнеслись к созданию рабочей группы с пониманием, поддержали его, – высказал еще одну точку зрения гендиректор «Сатурна» и президент РФПЛ Михаил Воронцов. – Это в определенной степени веление времени. Теперь у нас есть орган, которому можно направить любую информацию о нечестной игре.

– Информацию этому органу могут направить только клубы или любой болельщик?

– Думаю, кто угодно.

– А как?

– По средствам коммуникации, – Воронцов смеется и тут же становится серьезным. – Видимо, через РФС.

– Вы говорите, что участники собрания отнеслись к созданию комиссии с пониманием. Значит, руководители клубов осознают, что противоправные явления существуют?

– Вы знаете, в советское время считалось, что у нас секса нет. А он был. Вещи, с которыми надо бороться, есть. Все это понимают.

– Что рассказывал чиновник Генпрокуратуры?

– Почти ничего. Виталий Леонтьевич (Мутко. – Прим. ред.) его только представил. Кстати, инициатива нашего знакомства принадлежала именно президенту РФС.

...Многие репортеры так и не узнали, как выглядит руководитель «очистительной» рабочей группы и даже как его зовут. Это неудивительно. Странно, что после окончания собрания и руководители клубов за редким исключением не смогли вспомнить даже имени-отчества чиновника, не говоря уж о фамилии.

И даже не знаю, стоит ли им желать, чтобы они познакомились с ним поближе?

КСТАТИ

На вчерашнем собрании членов РФПЛ исполнительному директору этой организации Игорю Дмитриеву было дано поручение договориться с «НТВ–Плюс», чтобы интересы клубов учитывались при определении времени начала матча (это связано с проблемой игры в два часа дня в жаркую погоду). При этом отмечается, что в случае показа на Первом канале время трансляции изменить невозможно.

Кроме того, проведенная по инициативе «Ростова» ревизия футбольных полей на стадионах премьер-лиги определила их состояние как в целом неудовлетворительное. Все клубы проголосовали за то, что в случае неприведения газонов в порядок к концу июня премьер-лига получает право без чьего-либо одобрения дисквалифицировать стадионы.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru