0
April 25, 2024 16:23:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ленер пострадал за матч в Израиле? - Face 2 Face Betting
May 25 2007

Ленер пострадал за матч в Израиле?

Только вчера наступила окончательная ясность с судейской бригадой, которая будет обслуживать матч 11-го тура премьер-лиги ЦСКА – «Зенит». Как и сообщал накануне «Советский спорт», команды на поле «Лужников» выведет немецкий арбитр Маркус Мерк.

АВСТРИЙЦЫ СРАБОТАЛИ ОПЕРАТИВНО

История с назначением рефери на центральный поединок 11-го тура получилась крайне запутанной. Поисками арбитра занялись примерно за две недели до матча. Факсы с предложениями были разосланы, по словам главы КФА Сергея Зуева, в четыре национальные федерации – Испании, Англии, Австрии и Германии. Положительные ответы получены только из двух – австрийской и немецкой.

— Бумага из РФС пришла нам в понедельник, — сказал вчера «Совспорту» глава судейского корпуса Австрии Герхард Капль. – Нас просили позволить работать на матче ЦСКА – «Зенит» либо Конраду Плауцу, либо Херальду Ленеру. Поскольку Плауц уже приезжал в Россию (в сентябре 2006 года на игру «Зенит» — «Крылья Советов». — Прим. ред.), мы решили направить в Москву Ленера.

— Когда вы сообщили об этом РФС?

— В тот же день – понедельник. А в среду получили факс об отзыве приглашения.

— Причины вам объяснили?

— Нет. В бумаге только извинения и сообщение, что Ленер будет приглашен на другую игру...

События, по информации «Совспорта», развивались следующим образом: получив сообщение о согласии Ленера, ответственные за приглашение люди вспомнили, что австриец неудачно провел матч Кубка УЕФА «Маккаби» — ЦСКА. Напомним, что в начале той встречи Ленер после игры рукой израильтянина в штрафной площади не решился назначить пенальти. И в результате получил отказ.

— Ленер – арбитр не является арбитром топ-класса, — считает инспектор УЕФА Николай Левников. – Он ни в чем не превосходит российских коллег. Более того, наши лучшие рефери выше классом.

МЕРК ОПЫТНЕЕ ФАНДЕЛЯ

К счастью, довольно оперативно удалось договориться с немцами, которые дали разрешение на приезд Маркуса Мерка. Бывший дантист в рекламе не нуждается – он неоднократно обслуживал матчи с участием российских команд, а в 2004–2005 годах становился лучшим рефери мира по версии международной ассоциации футбольной истории и статистики. Именно он судил финальный матч Евро-2004 Греция – Португалия, а во встрече ЧМ-2002 не назначил явный пенальти в ворота Японии в матче с Россией – тогда Игоря Семшова почти борцовским приемом сбили в штрафной.

— Мерк на сегодняшний день – один из лучших рефери Европы, — говорит Левников. – Полуфинал Лиги чемпионов «Челси» — «Ливерпуль», который я инспектировал, Маркус провел на высочайшем уровне.

С мнением Левникова согласен и глава судейского корпуса Германии Хельмут Круг:

— Наш Маркус в числе лучших арбитров мира, — гордо рассказывает он.

— В среду другой немец – Херберт Фандель – судил финал Лиги чемпионов. Он сильнее Мерка?

— Я бы так не сказал. Оба очень сильные. Пожалуй, Мерк немного опытнее. Он работал уже на двух Кубках мира. В прошлом году мы ожидали, что мировой форум вместе с Мерком будет судить и Фандель, но этого не произошло.

— В какие страны, кроме России, приглашали немецких рефери?

— В Украину, Чехию, Румынию, Катар, Саудовскую Аравию, даже некоторые африканские страны. Правда, в каких из них бывал Мерк – не помню.

— Мерку уже 45 лет, 31 декабря 2007 года он завершит международную карьеру. Каков возрастной ценз в Германии?

— 47 лет. Получается, матчи бундеслиги он сможет судить еще два года.

— Чем сейчас занимается Мерк?

— Он завязал со стоматологией и читает лекции в различных организациях. Рассказывает о том, как навыки арбитра помогают в жизни. Речь идет о людях, на которых лежит большая ответственность. Его приглашают в институты, банки и крупные корпорации.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru