0
April 25, 2024 15:27:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«К моему судейству претензий не бывает!» - Face 2 Face Betting
May 25 2007

«К моему судейству претензий не бывает!»

Кто станет главным героем центрального матча завтрашнего тура? Андрей Аршавин? Вагнер? Павел Погребняк? Жо? Анатолий Тимощук? Не ломайте голову зря – с той минуты, как стало известно, что судить игру ЦСКА с «Зенитом» приглашен Маркус Мерк, ответ на этот вопрос мы уже получили. С лучшим немецким арбитром последнего десятилетия я знаком не понаслышке, доводилось не только многократно наблюдать за его судейством, но и беседовать тет-а-тет.

Вот эти-то наблюдения и позволяют предположить: как бы ни отсудил «доктор Мерк» в «Лужниках», здорово или с ошибками, но стать на поле «центровее» себя он не позволит никому.

Кстати, об ошибках – последние минимум два сезона на матчах бундеслиги их у Мерка было несчитаное количество. Причем многие – именно по причине безграничной веры в «себя, великого», в собственную непогрешимость. Соответственно, и признаваться в собственной неправоте Мерк не соглашается никогда. Видели бы вы, как изменилось его лицо, когда перед прошлым летом, перед самым стартом ЧМ-2006, выслушав во время интервью его длинные разглагольствования о независимости и беспристрастности арбитров, я напомнил ему матч Япония – Россия на чемпионате 2002 года!

– Пенальти не дал? Какой пенальти! – сразу возмутился он. – Не помню ничего подобного! К моему судейству претензий не бывает! – И, сославшись на необходимость кое-что обсудить с представителями ФИФА, быстренько свернул интервью, напоследок бросив: – И вообще надо жить не прошлым, а будущим!

Для самого Мерка «будущее», по крайней мере будущее футбольного арбитра, больше не грозит – его карьера из-за предельного для судьи возраста, можно считать, завершена. И он очень хотел получить в качестве «прощального подарка» афинский финал Лиги чемпионов. Но получил вместо него только полуфинал. И хотя отсудил его очень достойно, говорят, до сих пор пребывает в расстроенных чувствах.

Потому на искусственную травку «Лужников» он едва ли выйдет в хорошем настроении. А если к нему добавится присущее «доктору» миссионерское стремление учить, все равно чему, всех и вся, если он вдруг решит: я вам покажу, русские, как надо судить, – события в матче могут стать и вовсе непредсказуемыми.

Правда, один плюс в приглашении Мерка в любом случае есть: он, даже если и начудит, сделает это абсолютно беспристрастно, без оглядки на имена и цвет формы соперников. В чем в чем, а в предвзятости Мерка не обвиняли никогда. Кроме, конечно, того памятного японского матча.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru