0
April 20, 2024 12:17:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Хотелось бы, чтобы была исключена здесь политика» - Face 2 Face Betting
May 25 2007

«Хотелось бы, чтобы была исключена здесь политика»

Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко принял в пятницу участие в учредительной конференции Всероссийского объединения болельщиков, поддержав, таким образом, имидж создаваемой структуры.

Как только глава РФС появился на горизонте, его сразу обступили журналисты. Поневоле создалось ощущение, что Виталий Мутко оказался едва ли не главным человеком на мероприятии.

– Виталий Леонтьевич, скажите, а какие задачи будут у нового объединения болельщиков. Кому оно необходимо? Зачем образуется?
– Вообще, объединение болельщиков было создано в 70-годах прошлого века. Оно развивалось, достигло определенного уровня, однако, с распадом Советского Союза, естественно, пришло в стагнацию. Сегодня же оно возрождается.
Безусловно, это очень нужная поддержка для наших клубов, для всего российского футбола.

С помощью создаваемой структуры мы рассчитываем решать многочисленные проблемы российского футбола, чтобы расширить поддержку национальных сборных.

– Особенно важно мнение болельщиков в создании новой концепции безопасности на наших стадионах. Ее обеспечение исключительно только силами правопорядка, на наш взгляд, уже себя изжило. Это дало, конечно, в свое время свой эффект. Но сейчас все меняется. Мы рассчитываем на сотрудничество на паритеных началах. Уже в этом году мы предоставим право создаваемому обществу болельщиков на проведение чемпионата среди фанатов клубов.

Хотелось бы, чтобы была исключена здесь политика. Футбол не должен быть политической платформой какой-то партии. Потому, что футбол прочнее, долгосрочнее, чем какая-то избирательная кампания.

– Вы верите, что создаваемое объединение будет иметь достаточно авторитета для общения с правоохранительными органами? И какие у него будут рычаги воздействия?
– Ну, вы сразу про рычаги, про полномочия... Конечно, авторитет организации будет зависеть от реальных шагов. Уже налаживается взаимодействие. Представители болельщиков уже проводили встречи с людьми из МВД, где рассказывали, как они видят обеспечение безопасности на стадионах. Хотя и здесь необходимо двустороннее движение. Конечно, иногда и в среде болельщиков есть экстремизм…

Уже выступая на самой учредительной конференции, Виталий Мутко провозгласил необходимость начала строительства современных арен «в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, на которых могли бы пройти этапы чемпионата Европы».

Кроме того, по его словам, огромное значение в борьбе за право принять чемпионат Европы имеет имидж России за рубежом. «Нам надо много работать над нашим имиджем», – заявил глава РФС.

«Пока что мы имеем бесконечные штрафы за поведение болельщиков на стадионах Европы».

Глава РФС также выразил готовность отдавать все деньги, которые уходят на выплату штрафов, самим болельщикам, выделив под это строку в бюджете.

Сильный ход, если учитывать вложения в РФС, сделанные Романом Абрамовичем.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru