0
April 19, 2024 15:23:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Одиссея Анчелотти - Face 2 Face Betting
May 25 2007

Одиссея Анчелотти

Когда Карло Анчелотти предстал перед прессой после финала Лиги чемпионов УЕФА в Афинах, было видно, что очередной этап его одиссеи подошел к концу. Дорога была утомительной и закончилась в неожиданной точке, но тем интереснее получилось путешествие.

Осенний кризис
Когда "Милан" в предыдущий раз играл на стадионе "Спирос Луис", а было это в ноябре, команда находилась в нижней точке падения. "Россонери" шли на 16-м месте в серии А, где одержали всего одну победу в четырех последних матчах. Поэтому миланские тифози мечтали не о победе в Лиге чемпионов, а о том, чтобы их команда получила путевку в этот турнир на следующий сезон. "В тот раз мы измеряли поле, потому что знали, что будем играть здесь в финале, - пошутил Анчелотти, вспоминая ноябрьское поражение от АЕКа со счетом 0:1. - Конечно же, мы не могли быть в этом уверены, так как у нас тогда был очень трудный период". На игре команды отрицательно сказывалось отсутствие травмированных Массимо Амброзини и Алессандро Несты. Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо еще не восстановились полностью после победного чемпионата мира и не играли в свою силу. Весь "Милан" на своей шкуре ощущал последствия прошедшей не без накладок предсезонной подготовки.

Штрафные очки
Планы пришлось менять в последний момент в связи с тем, что с "Милана" сняли зачетные очки из-за участия в печально известном скандале. К тому же, красно-черные были вынуждены начинать борьбу в Лиге чемпионов с третьего отборочного раунда. "Црвену Звезду" миланцы прошли, но Анчелотти форсировал подготовку, и это еще долго сказывалось на состоянии команды. К моменту, когда "Милан" проиграл АЕКу, кресло под Анчелотти уже шаталось. "Это футбол, - пожимает плечами итальянец. - Меня не волновали слухи об отставке, потому что в этом виде спорта, когда дела идут неважно, приходится платить. Но я ни минуты не чувствовал себя под угрозой. Наша победа в Лиге чемпионов столь же неожиданна, сколь и приятна. Когда я вспоминаю декабрь, в голову приходит столько препятствий, стоявших у нас пути... Это делает наш триумф особенным. Несмотря на трудности мы сохранили гармонию".

"Самая большая победа"
В качестве футболиста Анчелотти дважды становился чемпионом Европы с "Миланом", а в 2003 году впервые привел "россонери" к победе как тренер. Но ничто не сравнится с чувствами, которые он испытал в среду. Если упущенные 3:0 и поражение по пенальти от "Ливерпуля" в Стамбуле было низшей точкой его карьеры, то Афины стали высшей. И реванш тут не при чем. "Это сама большая наша победа, - считает специалист. - Мы ни на мгновение не упускали цель из виду. Мало кто из рядовых любителей футбола или даже наших болельщиков ожидал, что в этом сезоне "Милан" выиграет важнейший из трофеев. Может быть, никто. Да, я завоевал несколько кубков, но у меня с этой командой особые отношения. Я добился таких результатов только потому, что я чувствую, "Милан" - это мое. Я защищал его цвета, когда сам играл в футбол. И теперь, когда я выигрываю крупные трофеи с красно-черными, мои чувства к "Милану" только крепнут".

На благо Италии
В качестве поворотной точки сезона Анчелотти называет зимний сбор на Мальте. "Там мы очень хорошо поработали, команда была в прекрасном настроении, - рассказывает он. - Мы хотели выбросить из головы события прошлого августа, я имею в виду нашу плохую форму и снятие очков. Но для меня победа в Лиге не имеет ничего общего с реваншем за тот скандал. Прошлым летом итальянский футбол серьезно пострадал, особенно "Милан". Но наш успех важен для всего футбола Италии. Ситуация успокоилась, и мы частично вернули себе доверие".

Мотивация и максимум
Ничего этого не было бы без тактических перестановок, на которые Анчелотти шел в ходе сезона. На результаты "Милана" ощутимо повлиял, например, перевод Кака на позицию ближе к нападающему. Но больше всего Анчелотти уважают за умение мотивировать подопечных. Взять, например, Филиппо Индзаги. В этом году 33-летний ветеран выходил на поле эпизодически, зато в самый важный момент произвел потрясающий эффект. "Я стараюсь выжимать из футболистов максимум, - сказал Анчелотти после того, как дубль Пиппо послал в нокаут "Ливерпуль". - Но мне не было сложно найти мотивацию. У нас были плохие отрезки, и, вспоминая о них, можно было получить новый заряд энергии. Перед игрой я долго ломал голову, выбирая между Индзаги и Джилардино. Джилардино был в хорошей форме, и его сила могла быть полезной, но я решил довериться опыту Индзаги".

Клятва
"Милан" никогда нельзя заранее списывать со счетов. Как "россонери" доказали в полуфинале с "Манчестер Юнайтед", свою лучшую игру они выдают, когда отступать некуда. В этом сезоне "Интернационале" не было равных в серии А, однако последним все-таки смеялся "Милан". Путешествие выдалось длинным, но Анчелотти уже готов к новым испытаниям. "Перед финалом я дал клятву: если мы выиграем, я брошу курить, - открыл он. - Будет сложно, но я сделаю это". После того, что Анчелотти совершил в минувшей кампании, можно не сомневаться, что его хватит и на этот подвиг.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru