0
April 26, 2024 22:35:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Российские болельщики объединяются - Face 2 Face Betting
May 25 2007

Российские болельщики объединяются

В пятницу, 25 мая, в здании Олимпийского комитета России состоится учредительная конференция Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ). Накануне собрания о перспективах, целях и задачах этого проекта корреспонденту еженедельника «Футбол» Илье Соболеву рассказал руководитель клуба болельщиков «Динамо» и один из лидеров ВОБа Александр ШПРЫГИН.

— В 2003 году было организовано Московское объединение болельщиков, которое в дальнейшем продемонстрировало свою несостоятельность. Слишком много там было ненужных, нефутбольных людей. Организовывая Всероссийское объединение болельщиков, мы опираемся в первую очередь на фан-движения. Это изначально организация болельщиков.

— Зачем нужно объединение?

— Главное и первоначальное назначение — организованная поддержка сборной на всех уровнях. Не знаю, успеем ли подготовиться к матчу с Хорватией. В этом плане будет показателен товарищеский матч с Польшей (22 августа. — Ред.). Там мы покажем, на что способны. Кроме того, хотим поставить вопросы взаимоотношений между фанатами и клубами, фанатами и органами правопорядка на юридическую основу. Мы хотим изменить ситуацию на наших стадионах в лучшую сторону. Правила, по которым на данный момент проводятся массовые спортивные мероприятия, объективно давно устарели. Если говорить о целях и задачах, то у нас в этом пункте прописаны вроде бы обычные, но необходимые вещи: пропаганда здорового образа жизни, спорта и т.д. Мы, например, собираемся запустить мощный турнир. Был турнир «Забей гол, фанат». Мы хотим возобновить его, сделать всеобщим. У нас много задумок.

— Есть ли что-нибудь подобное в Европе?

— В Англии есть английская ассоциация болельщиков, но по массовости мы, думаю, будем первыми в мире, уникальными. В нашу организацию войдет 51 регион.

— Кто будет руководить ВОБом?

— Планируется, что в состав общественного совета ВОБ войдут: Шпрыгин Александр (Каманча) — клуб болельщиков «Динамо»; Катанаев Иван (Combat18) — FRATRIA-«Спартак» Москва; Савченко Сергей — клуб болельщиков ФК «Локомотив» Москва; Петраков Василий — фан-клуб ФК «Москва»; Коротин Максим — КЛС ЦСКА; Малосолов Андрей — представитель РФС. Делегата от «Зенита» пока назвать не могу. У них там куча фан-движений, и они сами пока не могут разобраться, кто у них за что отвечает. Окончательно все объявим на учредительной конференции. Помимо этого в состав организации войдут представители правоохранительных органов. Более того, если деятельность организации будет развиваться нормально, то ВОБ получит один голос в исполкоме РФС, а это значит, что болельщики впервые получат реальную возможность влиять на события.

— Не окажется ли ВОБ в зависимости от РФС? Ведь на первых порах основная поддержка будет исходить как раз от федерации.

— Нет, такого не произойдет. Всероссийское объединение болельщиков является независимой организацией. Ни РФС, ни кто другой не могут нам навязывать свою волю, так как это противоречит нашему уставу. К тому же впоследствии финансироваться ВОБ будет за счет спонсоров. Ожидается, что в объединение вступят известные и значительные лица, называть я их до конференции не буду. Причем эти лица будут принимать активное участие в жизни объединения.

— И все-таки трудно представить себе мирно поющих в одном секторе болельщиков «Спартака» и ЦСКА. Не будет ли провокаций?

— А кому это нужно? Мы никого насильно к себе не зовем. И провокаций не будет. Понимаете, у нас люди, которым можно поверить на слово. Я думаю, они проведут соответствующую работу, чтобы ничего такого не произошло. И потом ВОБ — всероссийская организация, ее интересы не должны пересекаться с интересами конкретных движений. Если, допустим, болельщики «Спартака», а потом «Динамо» едут в Питер и их держат в отстойнике, это уже, понятное дело, проблема всей России. А вот если у цеэсковцев вдруг на баннер денег не хватает, то, простите, сами пусть разбираются, это их проблемы.

— Но первые сложности уже возникли. Питерские болельщики отказались от участия в первой акции ВОБ в поддержку «Бронзового солдата». Объяснили тем, что не хотят вмешиваться в политику…

— Питерцы отказались от акции, потому что «Невский фронт» не смог донести как следует, в чем суть дела. Всероссийское объединение болельщиков будет полностью аполитичной организацией. Наша акция не от лица какой-нибудь партии, а от лица всей России. Разве патриотизм — это плохо? Это не политика, а гражданская позиция.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru