0
April 26, 2024 16:54:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений ВАРЛАМОВ: «Терек» вышел из тени - Face 2 Face Betting
May 25 2007

Евгений ВАРЛАМОВ: «Терек» вышел из тени

 "Терек" вышел на второе место в турнирной таблице, доказав делом свое намерение заслужить путевку в Премьер-лигу. В свой выходной 31-летний Евгений Варламов готовился к прогулке с женой и тремя дочерьми. Но хорошее настроение, связанное с успешным выступлением грозненцев, позволило капитану «Терека» ненадолго отвлечьcя от этого важного занятия и объяснить причины последних успехов команды.

— Ребята всей командой организованно действуют в обороне. Главное — на ноль отыграть сзади, а впереди ждем моментов. В этом весь залог успеха.

— Некоторые склонны списывать ваш успех на то, что «Терек» почти не играл с ведущими командами турнира…

— В этом есть доля правды. Хотя мы уже принимали Брянск, впрочем, он мог быть и не в оптимальной форме, поскольку сыграл больше матчей. С «Шинником» встречались, пусть и уступили. Дело в другом: многие команды теряют очки с «середняками», а мы — нет.

— Что случилось с командой на старте, когда в трех турах набрали всего три очка?

— Трудно сказать, хотя на сборах коллектив успел сложиться. По ходу межсезонья подъезжали по несколько человек, но ребята все играющие и понимающие футбол. Пенять на то, что не сыгрались, не могу, ведь мы проводили немало контрольных матчей. Может, психология… Первая игра — в Москве. Ветераны хотят показать, что у них не все потеряно. Вторая игра, с «Содовиком», уже кардинально отличалась от первой, а потом нащупали свой футбол. Все-таки вначале не по годам много нервничали.

— Ваша команда в шести матчах на выезде уступила лишь однажды.

— Учитывая, что в обороне у нас получается лучше, чем в атаке, ведь мало забиваем, проще играть на выезде. Хозяева больше атакуют, а мы действуем более дисциплинированно в защите и в середине поля, уповая на острые выпады. Выбираем ждущий режим. Прессингуем в гостях, конечно, не как дома. Но отличия тут небольшие.

— Не секрет, что большой заслугой успешного выступления «Терека» является возвращение на тренерский мостик Ваита Талгаева.

— Талгаев — личность для чеченского народа харизматичная. Люди верят в него. И футболисты тоже верят — как в тренера. Без этого ничего не получится. Конечно, у каждого наставника есть своя специфика работы, свое видение игры. То, что нам показывает и говорит Талгаев, мы выполняем. Насколько хорошо, видно из турнирной таблицы.

— Кредит доверия у Талгаева перед руководством неисчерпаем, а откуда он у футболистов?

— Я лично доверяю главному тренеру, потому что он главный тренер. Это основное. Во-вторых, есть результат — мы же на втором месте. Еще немаловажно, что он просто хороший мужик. Эти три показателя для меня — главные.

— Приходилось слышать, что Талгаев — один из немногих специалистов, кто может не только дать упражнение, но еще и объяснить, для чего оно нужно.

— Так и есть на самом деле. У нас также меняется рабочий режим в зависимости от возникающих ошибок и ритма. На сборах были контрольные игры, сейчас — чемпионат. Своеобразная работа ведется постоянно. В разборе конкретных просчетов Талгаев приводит такие доводы, что футболисты чаще соглашаются с ним.

— Насколько серьезно изменилась манера игры «Терека» после ухода Виталия Шевченко?

— По тактике игра схожая, по расположению игроков. Не могу найти кардинальных отличий. «Живут» края, центр полузащиты «цементируется» постоянно, крайние хавбеки помогают обороне.

— То есть Талгаеву коренным образом ничего менять не пришлось. Разве что добавить свое видение в нюансах?

— Он и сам говорил, что некоторые моменты видит по-другому. У него есть дар психолога. Он ведет себя в зависимости от результата. И всегда у нас есть дисциплина. С его приходом у нас наладилось… Нет, не сказал бы, что у нас были оболтусы, которые опаздывают. Просто режим стал жестче. В игре это тоже заметно. Какие-то действия футболист на определенном участке поля не имеет права делать.

— В начале сезона «Терек» в качестве претендента на Премьер-лигу не рассматривался. Сейчас же трудно удержаться от соблазна поставить вас в один ряд с «Шинником» и «Торпедо».

— Мы об этом внутри команды думали. Не сказать, что это было озвучено. Но я максималист. Другие ребята тоже хотят что-то заработать. Я не только о материальном, а об удовольствии от игр. Мы все подошли к чемпионату с амбициями и готовы сражаться в каждом матче. Что касается финансов, то у нас есть небольшие задержки, но мы с этим разберемся. Все пока идет в нормальном русле, отношения внутри команды в порядке, есть доверие. Пока идем не сказать, что к намеченному, а к желанному.

— На словах в Грозном создается новая команда, делается упор на молодых. А если посмотреть на основу команды — там сплошь матерые «зубры»: Левицкий, вы, Тчуйссе, Тестимицану, Зубко, Саркисян. Хитрите, да?

— Не без этого, стараемся запутать. Но начало чемпионата показывает, на что мы способны и для чего создавалась команда. Да, мы пытались быть «темной лошадкой», но сейчас видно, на что команда настроена. И дело не в хитрости. Все понимают, что очень тяжело. И руководство нас предупреждало об этом, заявив, что верит в нас. Для футболистов все делается, а мы отвечаем игрой.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru