0
April 26, 2024 17:09:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тихонов играл в другом «Спартаке» - Face 2 Face Betting
May 25 2007

Тихонов играл в другом «Спартаке»

11-й тур чемпионата России стартовал с сенсации – московский «Спартак» со счетом 0:3 в гостях уступил «Химкам». Капитан хозяев Андрей Тихонов отметился двумя голевыми передачами.
Какую же все-таки великую роль стали играть представители второй древнейшей в жизни современного футбольного общества. То посредственность вознесут до небес, то звезду помоями окатят. И все в угоду главному редактору. Во многом благодаря журналисткому пиару, обычный, по большому счету, календарный матч лидера с одним из представителей отечественного «болота» неожиданно приобрел характер знакового.

Причиной тому стало такое далекое спартаковское прошлое одного из нынешних игроков хозяев, фигуры, безусловно, крупной, но с некоторых пор потерявшей твердое место в основном составе. Впрочем, покривим душой, если скажем, что отчетный матч был напрочь лишен какой бы то ни было интриги. Все-таки слишком уж много здоровья отдал Андрей Тихонов – а речь, как вы уже догадались, идет именно о нем – клубу, из которого он был, по сути говоря, изгнан. Причем в самом расцвете футбольных лет.

Потом в его жизни были Израиль, Самара, Химки, но душой он всегда оставался там, в Тарасовке. Именно поэтому никто не удивился красивому жесту, наконец, появившегося в стартовой расстановке капитана хозяев, который, выведя свою команду на поле, прежде всего, одарил реверансом красно-белую трибуну. Сделал он это и за себя, и за того парня, нынешнего капитана «Спартака» Егора Титова, который пропускал отчетную игру по причине откуда ни возьмись обнаружившейся травмы.

Еще одну тему для обсуждения, помимо отсутствия Титова и присутствия Тихонова, подкинул наставник красно-белых Владимир Федотов впервые после матча с «Рубином» выпустивший с первых минут сразу двух форвардов.

Не секрет, что в последнее время специалисту не раз пришлось закрывать голову, спасаясь от сыпавшихся на него критических шишек.

Не устраивала болельщиков чересчур, по их мнению, осторожная тактика любимой команды. Выставив на матч и Дзюбу, и Павлюченко, рулевой девятикратных чемпионов ясно обозначил свою позицию, сформулированную еще древнерусским князем Святославом. «Иду на вы». То есть за победой. Но не тут-то было.

Основным залогом успеха красно-белых, как это ни странно, должен был стать газон стадиона «Родина», качество которого минувшей весной вызвало немало нареканий. К чести администрации арены, постаралась она на славу – поляна порадовала практически бильярдным покрытием натурального футбольного цвета. Лужниковская синтетика при всех ее преимуществах, честно говоря, порядком поднадоела.

Кто знает, возможно, именно отличиями натурального и искусственного покрытий и можно было объяснить стартовую пассивность «Спартака». Подопечные Казаченка вместо смиренной роли «второго номера» неожиданно решили взять на себя сольную партию, к чему гости оказались явно не готовы. Исполненный Чехом неприятный штрафной с правого фланга, как оказалось, был лишь прелюдией к неожиданностям, в изобилии случавшимся у гостевых ворот.

Об исключительной надежности защитных рядов красно-белых в последнее время ходит немало легенд, которые, впрочем, имеют право на существование. Трудно сказать, чем занимались вратарь Плетикоса и защитник Йиранек, вышедший, к слову, на игру с капитанской повязкой, при подаче тем же Чехом углового. Так или иначе, оба остались в дураках у Широкова, который ударом головой грамотно замкнул дальнюю штангу.

Более громкого сигнала к началу массированной осады хозяйских ворот придумать было трудно. Но в минувшую пятницу на игроков «Спартака» неожиданно напала повальная глухота. Полумомент с участием Дзюбы, чей удар с лета был накрыт обороной «Химок», был небольшим недоразумением – инициативой продолжала владеть подмосковная команда. Обязан был забивать Архипов, который после филигранной передачи одного из героев матча Чеха из района 11-метровой отметки бил, казалось, наверняка. Мяч разминулся с правой штангой в считанных сантиметрах.

Впрочем, грустил Антон недолго. Спустя минуты он стал автором, пожалуй, самого курьезного гола своего клуба в сезоне. Креативом блеснул Широков, с правого фланга вырезавший передачу на ближнюю штангу. Право слово, если бы там оказался его партнер по команде, гола наверняка бы не было. Но первым на мяче был Йиранек (которому, кстати, в пятницу исполнилось 28 лет), головой сделавший классную скидку в центр собственной штрафной, где уже дежурил Тихонов. Капитан выиграл верховую борьбу, после чего мяч отскочил к одинокому Архипову, который едва ли не животом с двух метров запихнул снаряд в ворота.

До конца тайма «Спартак» так и не проснулся. Запомнился разве что мощный удар Сабитова метров с 25. Мяч приняла на себя перекладина. В остальном – полный анабиоз. Более того, хозяева могли довести счет до разгромного, но Плетикоса решил отреагировать на плотный выстрел Чеха из-за пределов штрафной. Более всего поражали грамотные действия команды Казаченка в центре поля, где гостей буквально связали по ногам. Причем без грубости – единственное предупреждение Чеху было вынесено по итогам небольшой заварушки, возникшей после фола Шишкина.

Перестановки в составе гостей не заставили себя долго ждать. После перерыва вместо Кудряшова появился Ковальчук, и «Спартак» перешел на игру в три защитника. Поначалу показалось, что свежая кровь оздоровила приболевший красно-белый организм. И вот уже Павлюченко после сольного прохода бьет в ближний угол. Неточно, но хотя бы что-то. Впрочем, акция форварда оказалась миражом в пустыне.

Спустя мгновения красно-белые пропустили третий мяч, который, по сути, предопределил исход матча.

Очередной ляп вновь был допущен при исполнении «стандарта». На этот раз рядом с автором гола вообще не оказалось ни одного (!) человека. Подачу Тихонова с углового ударом в падении головой замкнул Йованович. У «Спартака» не получалось вообще ничего. Порой казалось, что подопечные Федотова только накануне впервые увидели мяч. Слухи об игровом кризисе в стане команды оказались сильно преувеличенными – в конце мая «Спартак» терпит настоящее бедствие.

Надо отдать гостям должное, они не сдались и даже имели две прекрасные возможности подсластить химкинскую пилюлю. Сначала с линии штрафной пробил Баженов, а потом Березовского после классного прострела вышедшего на замену Квинси в упор расстреливал Павлюченко. Оба раза вратарь действовал блестяще. Но это была лишь пародия на атакующие действия – каждый второй пас игроков «Спартака» приходился в ноги сопернику.

Концовка встречи, on-line репортаж которой вела «Газета.Ru», запомнилась запоротым «Химками» 100-процентным моментом – пожадничал выходивший вдвоем с Архиповым на одинокого Плетикосу Тривунович, – а также «дружеским» жестом арбитра Гвардиса, сначала одарившего Тихонова «горчичником», а потом широкой улыбкой. Ветеран ответил тем же – глядя на такой «Спартак», можно было только смеяться. Или плакать.

В Европе после подобных матчей главные тренеры обычно подают в отставку.

Химки – Спартак М
3:0

Голы: Широков, 5; Архипов, 22; Йованович, 54
Химки: Березовский, Орлов, Тривунович, Степанов, Йованович, Блатняк, Широков, Воробьев, Чех (Максумич, 76), Тихонов, Архипов (Евстафьев, 88)

Спартак: Плетикоса, Жедер, Йиранек, Кудряшов (Ковальчук, 46), Шишкин, Ковач, Торбинский, Сабитов, Быстров (Квинси, 73), Дзюба (Баженов, 55), Павлюченко

Предупреждения: Чех, 44; Тихонов, 81 - Кудряшов, 25; Шишкин, 44; Ковач, 63; Ковальчук, 72; Жедер, 79
Судья: Гвардис (Калининград)
Химки. "Родина"

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru