0
April 19, 2024 18:15:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бышовец без маски. Возможно, завтра мы узнаем много нового о тренере «Локомотива» - Face 2 Face Betting
May 26 2007

Бышовец без маски. Возможно, завтра мы узнаем много нового о тренере «Локомотива»

Интриги кубковых финалов выделять, конечно, надо. Но это занятие может выйти боком. Потому что наметишь их десятка полтора, а матч выйдет скучным или, наоборот, таким зажигательным, что глупо потом объяснять феерию предматчевыми нагромождениями метафор… я

Кажется, финалы предназначены для того, чтобы принимать их такими, каковы они есть.

СЛУЦКОГО ЗНАЕМ ЛУЧШЕ

Много говорится накануне матча «Локомотива» и «Москвы» о том, насколько разнятся судьбы их тренеров. Вот, дескать, молодой Слуцкий против опытного Бышовца. Но фокус в том, что и тот, и другой останутся опытными и молодыми, что бы они ни делали. Мне кажется, что тренерская интрига несколько в ином.

Как это ни парадоксально, мы ведь Слуцкого знаем лучше. И не потому, что он открыт. Просто самое важное, самое познавательное, самое точное наблюдение за работой тренера – во времени, на более или менее протяженном его отрезке. Работа тренера видна в динамике. Вот мы видим, как он пробует что-то, что необязательно получится. Вот он отступается. Вот находит другой вариант. Валандается с талантливым новичком. Выгоняет сбрендившего ветерана. Возвращает ветерана, вернувшегося в ум…

Недавно в очередной раз столкнулся у себя на интернет-конференции с вопросом о Бышовце: какой он? Чего от него ждать? И вот неожиданно как-то подумалось, что мы именно сейчас Бышовца и узнаем – именно потому, что он получил, наконец, работу надолго. Со стратегической задачей. Он должен сделать клуб-фаворит, клуб-гегемон, ежегодно претендующий на трофеи. Здесь, в России. Это его первый такой шанс в карьере и первая возможность для нас внимательно наблюдать за ним.

ВЫИГРАТЬ ВРЕМЯ ДЛЯ РАБОТЫ

Каким бывает Анатолий Федорович? Он бывает лукавым. Бывает жестким. Может пошутить. Он бывает загадочен. Анатолий Федорович как человек разносторонне образованный, любящий, в частности, театр, знаком нам по десяткам интервью. Но в большинстве случаев он либо выступал в качестве стороннего наблюдателя, либо только приступал к новой работе (и в словах естественным образом намерения преобладали над результатами).

Бышовец показывался нам в этаких масках, которые сам же и надевал не без удовольствия. Маска лукавства. Маска загадочности.

Впрочем, все мы таковы, кому хватает фантазии придумать себе такую игру и выдержки ее соблюсти.

Но сейчас мы видим совершенно иного Бышовца. Мы часто видим его разочарованным – команда с начала сезона прошла довольно противоречивый отрезок пути. Мы видели его взвинченным, раздраженным. Попробуй тут не быть раздраженным, если тебя каждую неделю отправляют в отставку, если верить прессе.

Мне кажется, что ни одна победа на свете, с той самой, сеульской, не была важна Бышовцу настолько, как завтрашняя. Мы – очевидцы поздней зрелости этого редкостно талантливого человека. Сейчас он фактически впервые в карьере получил возможность управлять большой командой. Кубок – не предельная и не максимальная цель. Но если он его выиграет, он вместе с Кубком выиграет месяца два спокойствия. Для работы. Для себя самого.

Кажется, для тренера ничего важнее нет. Потому что эта работа на самом деле ведь бесконечна. Перед самым ответственным матчем тренер все равно не может перестать думать о том, что будет дальше. Как должна играть команда через год, через месяц. Что еще можно попробовать, подсмотренное на стороне или скумекавшееся хитрым тренерским образом…

Бышовец ведь часто любит повторять, что матчи выигрываются за письменным столом. Давно, правда, не повторял. Но раньше говорил частенько.

СКУЧНО НЕ БУДЕТ

Слуцкий этот путь уже прошел. Три года назад он был зеленым новичком, сейчас, в свой третий сезон, он успел показать, насколько крепок в профессии. Он вывел команду в лидеры, образцово подготовив ее к сезону. Спад – да, сейчас спад. Но это следствие травм и короткой скамейки в первую очередь.

Бышовец же даже еще толком не приступил к созданию «Локомотива» как он его видит. Пока он занимается в своей команде только искусством возможного – по причине спешности своего назначения…

Мы – зрители. Перед нашими глазами тренеры и игроки проходят, как дни. Ушли одни – придут другие. Нам не будет скучно, если у Бышовца что-то не получится. Погрустят те, кому Анатолий Федорович симпатичен, а там будни принесут новые имена.

Победа сегодня и сейчас нужна в первую очередь самим игрокам. Игрокам – в широком смысле этого слова. Тем, кто делает игру, и тренеру в том числе. Бышовцу очень нужна эта победа. Отчаянно интересно, что он придумает, чтобы ее достичь.

ВАСИЛИЙ УТКИН

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru