0
April 27, 2024 03:48:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дарио СРНА: «Пора бы кубок подержать» - Face 2 Face Betting
May 26 2007

Дарио СРНА: «Пора бы кубок подержать»

За четыре сезона, которые футболист сборной Хорватии Дарио Срна провел в оранжевой футболке «Шахтера» он успел стать двукратным чемпионом Украины. А вот Кубок страны после победного финала не держал в руках ни разу. Такая возможность была в 2004-м, когда горняки в последний раз владели трофеем, однако, в минуты шахтерского торжества перед трибунами НСК «Олимпийский» Срна находился в Португалии, где выступал за свою сборную в финальном турнире чемпионата Европы.

- В воскресенье этот пробел в своей игровой биографии надеюсь восполнить и прикоснуться к трофею сразу после финального свистка - говорит Срна.
- Трудно играть два матча подряд с одним и там же соперником?
- Смотря с кем играть. С киевским «Динамо» - очень нелегко. Потому что любая встреча с этой командой требует предельной концентрации внимания на поле. Обидно, если какая-то нелепая ошибка решает исход противостояния двух сильнейших украинских клубов.
- Накануне матча с динамовцами в чемпионате вы говорили, что согласны на поражение в Донецке в обмен на победу в Киеве. Стало быть, ничьей и подавно остались довольны?
- Чемпионат мы, к сожалению, проиграли еще до того, как «Динамо» пожаловало в Донецк, поэтому я так говорил, исходя из реального расклада. Тем не менее, сказать, что остался доволен ничьей в прошлую среду, теперь не могу. Потому что мы дважды вели в счете, и оба раза позволили соперникам его сравнять. Восприятие матча, его оценка зависят не только от результата, который в итоге остается гореть на табло стадиона, но и от развития событий. В данном случае события развивались в нашу пользу, а упускать победу всегда обидно.
- Перед донецкой игрой у вас уже было семь желтых карточек, стало быть, следующая, восьмая, а среду моли оказаться роковой: дисквалификация на два матча - и прощай финал Кубка. Приходилось осторожничать на поле?
- Я уже третий матч с этим «карточным долгом» проводил. Не скажу, что только и думал о возможной дисквалификации перед кубковым финалом, однако на подсознательном уровне, конечно же, приходилось себя сдерживать в единоборствах. Слава богу, теперь все волнения позади, терять уже нечего. Могу идти в стыки, стелиться в подкатах, так сказать, в привычном режиме.
- Что может стать определяющим фактором в финальном поединке на Кубок?
- Полная и безусловная концентрация каждого игрока. По прогнозу, в воскресенье вечером будет очень жарко, недаром матч перенесли на два часа позже. Нужно быть готовым к серьезному давлению трибун. Насколько я знаю, на матч в столицу Украины собираются приехать до тридцати тысяч болельщиков «Шахтера». Хочется порадовать их хотя бы под занавес сезона, самого несчастливого для нашей команды за последние годы. После «Севильи» фортуна повернулась к «Шахтеру» спиной. Кубок - последняя возможность бросить ей вызов.
- Кстати, с Плетикосой по телефону часто общаетесь?
- Каждый день. У Стипе все складывается отлично. Его хорошо приняли в «Спартаке», для болельщиков он быстро стал своим. Три матча подряд признавался лучшим на поле в своей команде.
- Однако в игре с «Локомотивом» все-таки напортачил.
- Ничего страшного. С каждым бывает. Это футбол, в котором никто не застрахован от ошибок. Просто у вратаря они заметны, потому что могут повлиять на результат. Но в целом Плетикоса играет уверенно, переживает подъем, что особенно важно в преддверии июньских матчей сборной Хорватии в отборочном цикле Еиго-2008.
- Вы, кстати, сами стали играть а «Шахтере» примерно в той же манере, что и в сборной: чаще идете вперед, острее атакуете. Преодолели «раздвоение личности», о котором когда-то мы с вами уже говорили?
- В каком-то смысле, можно считать и так. После того, как продлил контракт с «Шахтером» до 2011 года, словно гора с плеч свалилась. Больше нет никаких соблазнов, разговоров о трансферах, которые отвлекали от игры. Я понял, что не хочу никуда ехать. Что в «Шахтере» у меня есть все необходимое для профессионального роста. Новый контракт позитивно сказался на моем настроении, без которого невозможно хорошо играть.
- В интервью «СЭ» Плетикоса сказал: «Нес дома сожрут, если не обыграем сборную России в отборочном матче б июня». Неужели действительно «сожрут»?
- Если честно, ни об игре с россиянами, ни о матче в Таллинне против сборной Эстонии 2 июня я пока даже не думаю. Сейчас есть только финал Кубка Украины и больше ничего.
- В сборную отправитесь прямо из Киева?
- Нет, сначала вернемся в Донецк. Надеюсь, с трофеем. И болельщики будут встречать нас на главной площади города…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru