0
April 26, 2024 06:19:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дубль Жо позволил ЦСКА обыграть «Зенит» - Face 2 Face Betting
May 26 2007

Дубль Жо позволил ЦСКА обыграть «Зенит»

Дубль Жо позволил ЦСКА обыграть «Зенит» и выйти на первое место в чемпионате России по футболу. Сам бразильский форвард возглавил гонку бомбардиров.

К центральному матчу 11-го тура ЦСКА и «Зенит» подошли с серьёзными потерями в составах. Помимо травмированных Игоря Акинфеева, Дуду и Даниэля Карвальо чемпионы России недосчитались дисквалифицированных Элвера Рахимича и Юрия Жиркова. Чтобы залатать вынужденные бреши в составе, Валерий Газзаев перевёл Дейвидаса Шембераса на позицию опорного полузащитника в пару к Евгению Алдонину, а справа в средней линии появился Ролан Гусев, вынудив Милоша Красича сместиться на левый фланг.

Дику Адвокату пришлось решать проблему с левым защитником: рассматривавшийся в качестве замены дисквалифицированному Ким Дон Чжину Радек Ширл заболел. В результате в стартовый состав вернулся Эрик Хаген, расположившийся в центре обороны, а Ивица Крижанац сместился на фланг.

Команды начали без разведки: уже на третьей минуте Алдонин нанёс опасный удар по воротам Малафеева - вернувшийся в основной состав после дисквалификации голкипер спас гостей. «Зенит» ответил дальним ударом Зырянова - Мандрыкин вытащил мяч из-под перекладины.

После довольно резвого стартового отрезка игра перешла в позиционное русло, что и понятно: играть в 30-градусную жару на синтетическом газоне нелегко. Экономя силы, команды пытались проходить с середину поля с помощью дальних передач, которые редко приводили к обострению - защитники действовали подчёркнуто аккуратно.

На 35-й минуте Вагнер Лав из ничего создал голевой момент: бразилец с 25 метров нанёс красивейший удар под перекладину. Малафеев не дремал - дотянувшись до мяча кончиками пальцев, голкипер перевел его в перекладину, чем спас свою команду от верного гола.

До перерыва две возможности открыть счёт упустил активизировавшийся Красич: в первом случае серб промахнулся из отличной позиции, которую сам себе и создал, а во втором «Зенит» опять спас Малафеев.

Второй тайм гости начали резво: уже на 48-й минуте Мандрыкину пришлось продемонстрировать всё свой мастерство, чтобы отразить удар Домингеса, следом Погребняку сантиметров не хватило, чтобы замкнуть начес Риксена справа.

Армейцы ответили ударом головой: с семи метров бил Василий Березуцкого после скидки Игнашевича... Мяч угодил в защитника.

Надо сказать, что после перерыва ЦСКА прибавил: поменявшиеся флангами Гусев и Красич затерзали оборону «Зенита». Именно после заработанного сербом и поданного Гусевым углового был забит гол. Игнашевич головой сбросил под удар Жо, который поразил цель - Малафеев отразил мяч уже за линией ворот. Впрочем, голкипер выбил мяч прямо на Василия Березуцкого, который для верности вновь затолкал его в сетку.
Но этого не потребовалось: Мерк показал на центр поля уже после удара Жо.
Через семь минут Вагнер вывел на ударную позицию Жо, и бразилец, опередив стелившегося в подкате Хагена, нанёс неотразимый удар по воротам не имевшего шансов спасти свою команду Малафеева.

Этот гол вывел Жо на первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата России и позволил ЦСКА сделать более чем весомую заявку на победу в матче.

Жо мог оформить и хет-трик, но, в очередной раз убежав от Хагена, пробил в штангу.

Пытаясь спасти матч, Адвокат сменил защитника Мартина Шкртела на атакующего хавбека Игоря Денисова, однако это не помогло. Более того, армейцы продолжали доминировать, и Вагнер Лав мог довести счёт до крупного - гостей спас Малафеев.

Под занавес матча Газзаев позволил дебютировать в чемпионате России восстановившемуся после травмы Джанеру Эркину, а Дейвидас Шемберас, заработав долгожданное четвёртое предупреждение в чемпионате, лишил себя сомнительного удовольствия слетать во Владивосток в 12-м туре.

СТАТИСТИКА

ЦСКА – Зенит
2:0

Голы: Жо, 60, 67
ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, Рамон (Джанер Эркин, 82), А.Березуцкий, Гусев, Вагнер Лав, Жо (Таранов, 90), Красич, Алдонин, В. Березуцкий

Зенит: Малафеев, Крижанац, Хаген, Шкртел (Анюков, 73), Зырянов, Риксен, Горшков (Денисов, 73), Тимощук, Домингес, Аршавин, Погребняк

Предупреждения: Алдонин, 31; Шемберас, 80 -- Тимощук, 68; Домингес, 69; Крижанац, 81
Судья: Мерк (Германия)
Москва. "Лужники"

ЦСКА-Д -- "Зенит"-Д - 2:1
Голы: Васильев, 11; Таранов, 23 -- Соснин, 8

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru