0
April 19, 2024 01:02:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» на фоне Тихонова – это тихий ужас! - Face 2 Face Betting
May 26 2007

«Спартак» на фоне Тихонова – это тихий ужас!

С «Химками» «Спартак» провел абсолютно худший и в тоже время весьма показательный матч для себя сегодняшнего. Это был сырой футбол, под стать самой команде. Дело в том, что именно вот этот «Спартак», именно вот в этом виде на предсезонке не наигрывался. Он создается сейчас, на колесах. И потому (хотя и не только поэтому) игра его не стабильна и местами трагически хаотична. Хаотична настолько, что «Химки» на этом фоне выглядили как минимум немецкой машиной, механизмы которой притерты к друг другу досконально.



Сама концепция красно-белого футбола в идеальном представлении Владимира Федотова, согласно клубным традициям, основана на комбинационном стиле, а это в свою очередь подразумевает взаимопонимание. Но для нынешнего состава кроме связки Шишкин-Быстров никакого взаимопонимания на ключевой стадии подготовки не отрабатывалось. Зимой был «Спартак» фактически еще старковского созыва, а потом он вдруг резко помолодел, стал созыва дублерского. И запала у питомцев Мирослава Ромащенко было столько, что тот же «Зенит» под их натиском трещал по всем швам.
А затем вновь произошло смешение двух «партий». И если в человеческом плане особых проблем в этом «слиянии» нет, то в игровом – просто караул. Пазлы друг под друга не подгоняются. Да еще и эмоции, как и положено, схлынули.

В матче с «Локо» было такое ощущение (а уж теперь оно на порядок усилилось), что спартаковцы не пытаются подстраиваться друг под друга. Ну не улавливается у них желания быть командой. Многие не обосновано считают себя звездами, хотя звезды в стане красно-белых пока всего лишь две.

Но самая настоящая беда «Спартака» в том, что в нем нет группы харизматических фигур, которые могли бы объединить людей разных игровых взглядов во круг одной общей идеи и помочь им себя под эту идею «заточить». Егора (Титова) и в какой-то степени Ромы (Павлюченко) для такой серьезной миссии явно маловато. Красно-белые сейчас, когда их талантливая молодежь, казалось бы, готова к качественному взлету, столкнулись с глобальной проблемой, которую их руководители собственноручно создали вчера и позавчера – практически нет ветеранов, опытных патриотичных бойцов, носителей клубных традиций. Именно такие люди, как Аленичев, Ковтун, Парфенов в нужный момент не позволяют пацанам «рассыпаться». Образно говоря, это они, предугадывая приближение паники у рядовых, кричат «держать строй!» и это они смыкают ряды так, чтобы никто из своих не мог обратиться в бегство.

В отсутствие «последнего из могикан» Егора Титова «Спартак» выглядел не только разрозненным, но и совершенно сиротливым. Красно-белые как цыплята бегали по полю, искали глазами мамку-наседку и, не находя ее, отдавали мяч сопернику.

А у соперника харизматическая личность в составе была. Личность взращенная как раз в «Спартаке». Тихонов играл на таком кураже, с такими горящими глазами, что уверен, проведи он второй тайм за красно-белых, «Химки» не победили бы.

Андрей придавал действиям своих партнеров взвешенность ходов и умело осуществлял «темповую» политику. Областные футболисты не просто носились со свежей головой, они ускорялись в определенные отрезки на определенных участках поля. «Спартак» же был предсказуем, суетлив и в этой суетливости монотонен.

И еще вот какой парадокс. У «Спартака», даже с учетом наличия Егора, далеко не самая думающая полузащита в стране. И у «Локо» и у «Химок» хавы в совокупности представляются умней и тоньше, нежели у красно-белых. И здесь в очередной раз всплывает тема селекции. Ну нельзя комплектоваться, не имея четкой осмысленной политики. А уж не комплектоваться вовсе, как полюбил это «Спартак» – нельзя вдвойне.

Вот давайте рассмотрим три последних, считающихся удачными, приобретения красно-белых. Начнем с Жедера. Чем этот человек может помочь – большая загадка? Дайте ему держать Янкера или Колера – да, он справится. Но негде взять этих янкеров. Негде! И главные качества бразильского Аполлона – ведение единоборств, по большому счету, остается не востребованным. Как действовать позиционно Жедер не очень-то представляет. Рядом с Мальдини он бы, конечно, сориентировался, но Мальдини у «Спартака» нет. Я молчу про то, как Жедер обращается с мячом – партнерам он его не отдает. Куда существенней то, что в защите эта глыба всегда играет по-своему, в отрыве от партнеров. В матче с теми же «Химками» Жедер очень талантливо самоустранялся как раз тогда, когда должен был прийти на помощь. Иранек разрывался на части, но 25 мая был не его днем. Еще удивительно, как Мартин не организовал в свои ворота четвертый гол? Ну а то, что первый и третий на 80% на совести чеха – очевидно.

Вину за голы со стандартов с Иранеком должен поделить Плетикоса. Плетикоса, к слову, это второе якобы удачное приобретение «Спартака». Но хорват, на мой взгляд, ни чем ни сильнее Ковалевски. С той лишь разницей, что Войцеха задергали, а Стипе - пока нет. Пропускать голы в «Спартаке», скажу вам, это особо тяжелое психологическое испытание. Это вам не сборная Хорватии. И еще не факт, что Плетикоса это испытание выдержит. Если не научится «читать» своих партнеров, того же Иранека, то глядишь туров через пять-семь займет место Хомича на скамейке запасных.

Ну и наконец, третья «удача» спартаковских селекционеров – Сабитов. Вот Ринат действительно удача, просто время его еще не пришло. По духу, по характеру, по интеллекту Сабитов когда-нибудь станет лидером «Спартака» и даже, быть может, капитаном, но сейчас Ринат должен обучаться спартаковской науке, а не быть одним из ключевых ее проводников. Он пока просто не готов двигать этот «Спартак».

Красно-белые – это всегда самая высшая марка. И судим мы их по самому высшему разряду. И требуем много. Очень много. И поражений 0:3 им не прощаем. И недочеты в их игре никогда не оставляем незамеченными. А недочетов этих в матче с теми же «Химками» (напомню, матче весьма показательном) было столько, что если все их перечислять, получится статья вне формата «блога». Как и сам весь «Спартак», который сегодня вне формата команды, борющейся за золотые медали.

Вместе с тем хочу напомнить, что очень многие недостатки подопечных Федотова при определенных обстоятельствах легко трансформируются в достоинства. И потому «Спартак» не стабилен не только в победах, но и в поражениях. И если в следующем туре он выдаст сказочную игру – не удивляйтесь. И вообще, никогда «Спартаку» не удивляйтесь! Ведь это же «Спартак»...

Алексей Зинин

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru