0
«Крылья» взлетели на второе место - Face 2 Face Betting
May 26 2007

«Крылья» взлетели на второе место

«Крылья Советов» выиграли у «Динамо» со счетом 3:2 и вышли на второе место в турнирной таблице чемпионата России по футболу, обогнав «Зенит» и московский «Спартак» по разнице забитых и пропущенных мячей.

С учетом высокой плотности в верхней части турнирной таблицы чемпионата России по футболу в премьер-лиге матч между самарскими «Крыльями Советов» и московским «Динамо» являлся одним из центральных в 11-м туре. Футболисты с берегов Волги, последовательно набирая очки, выбрались из низов на высокое четвертое место. «Динамо» же некоторое время шло на пятом месте после лидеров – ЦСКА, «Спартака» «Зенита» и «Москвы», – но поражение от «Томи» и ничья с «горожанами» опустили бело-голубых на 7-ю позицию. После крупной победы «Химок» над «Спартаком» накануне «Динамо» опустилось еще на одну строчку вниз.

В случае победы в субботу «Крылья Советов» приблизились бы к лидеру, ЦСКА, на расстояние в одно очко и при этом переместились сразу на второе место. «Динамо» же сократило бы отставание от лидирующих армейцев до двух очков и обеспечило себе четвертое место.

Команды подошли к матчу практически в оптимальном составе с маленькой оговоркой: что у «Крыльев», что у «Динамо» отсутствовали капитаны – Андрей Гусин и Александр Точилин соответственно. Впрочем, они оба травмированы уже довольно давно, и потому команды должны были за это время перестроить свою игру с учетом их отсутствия.

Уже на 4-й минуте матча возник первый опасный момент: динамовец Сисеру вышел под углом к воротам хозяев, но из выгоднейшего положения отправил мяч мимо ворот. Самарцы ответили рядом навесов в штрафную, но все они не представляли большой опасности для молодого динамовского голкипера Антона Шунина. Затем гости ответили двумя вылазками с участием Данни, но у португальского заводилы бело-голубых сначала не получился точный пас на Сисеру, а затем дальний удар более, чем с 20-ти метров.

После этого игра немного успокоилась, но вторая половина первого тайма получилась весьма интересной. Сначала, после штрафного удара с левого фланга в исполнении хозяев мяч заметался по штрафной динамовцев и с большим трудом был выбит подальше защитниками бело-голубых. Затем три отличных возможностей открыть счет было у бело-голубых. Сначала Сисеру получил мяч на ход в штрафной соперника и от лицевой линии выдал блестящий пас на Семшова. Тот пробил в касание – мимо ворот.

На 34-й минуте после подачи углового Макаров ошибся на выходе, а Сисеру пробил головой, отправив мяч в стороне от ворот.

Но самый реальный момент для того, чтобы забить гол, Сисеру упустил двумя минутами позже, когда вышел один на один с голкипером «Крыльев», но послал мяч мимо ворот.

Разочарованию португальца не было предела – от отчаяния он натянул футболку себе на голову. В результате сработал футбольный закон. На 42-й минуте Муджири пробил с линии штрафной, Шунин отбил мяч перед собой, но набежавший Медведев успел к мячу первым и закатил его в ворота мимо лежащего вратаря – 1:0.

Практически сразу после перерыва хозяева удвоили счет: после паса со своей половины поля последовала скидка мяча головой на Медведева, который из-за пределов штрафной низом переправил мяч в центр штрафной на Топича. Того опекал Колодин, но защитник сборной России не смог помешать боснийцу принять мяч, развернуться и пробить точно под перекладину.

Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев понял, что впереди нужно что-то менять, и выпустил на поле Руслана Пименова вместо Сисеру. Гости завладели инициативой, особенно активен был Кирилл Комбаров, который периодически прорывался по своему правому флангу. В одном из моментов мяч после его прохода отскочил к Климавичюсу, который мощно пробил издали – чуть выше перекладины.

А затем произошло то, чего в российском футболе, наверное, никогда не было. С интервалом в две минуты один и тот же защитник обороняющейся команды сбил одного и того же игрока команды соперника, и оба раза был назначен пенальти. В первом случае Серж Бранко толкнул локтем в спину Кирилла Комбарова, а во втором эпизоде он поставил ему подножку.

Оба пенальти четким ударом в левый нижний угол реализовал Денис Колодин. За счет 11-метровых он уже забил в нынешнем чемпионате четыре гола и стал лучшим бомбардиром своей команды.

Дальше команды начали играть довольно осторожно. Но в последние 10 минут хозяева все-таки стали чаще идти в атаку. На 84-й минуте «Крылья» заработали угловой, последовала подача Леилтона с правого фланга, а Бут при полном попустительстве обороны и голкипера «Динамо» забил третий мяч.

В оставшееся до конца матча время бело-голубые пытались спасти игру, но забить третий гол им так и не удалось. В итоге «Крылья Советов» одержали победу со счетом 3:2 и поднялись на второе место в турнирной таблице.