0
Manchester United идет за Chelsea очко в очко - Face 2 Face Betting
April 11 2006

Manchester United идет за Chelsea очко в очко

Очередной шаг к чемпионскому титулу сделали в воскресенье лидеры чемпионатов Англии и Испании – Chelsea и Barcelona. А вот в первенстве Италии Milan удалось сократить отставание от Juventus до семи очков. Кроме того, в воскресенье досрочно чемпионом Голландии стал PSV Гуса Хиддинка.

Чемпионат Англии

В случае поражения Manchester United от Arsenal лондонский Chelsea, наверное, уже можно было бы поздравлять с чемпионским титулом, но манчестерцы в центральном матче тура взяли верх и их отрыв в семь очков от подопечных Жозе Моуринью сохранился. Героем встречи стал Уэйн Руни. Он открыл на 54-й минуте счет, а потом за 12 минут до финального свистка выложил мяч как на блюдечке корейцу Пак Чжи Суну, который без труда поразил ворота Йенса Леманна во второй раз. В итоге MU одержал девятую победу подряд. Тренер Arsenal Арсен Венгер решил дать отдохнуть в этом матче Тьерри Анри, но за 20 минут до финального свистка все же выпустил его на поле. Француз, однако, втянуться в игру толком не успел.

«Если мы будем продолжать в том же духе, то у нас есть отличный шанс стать чемпионами,– заявил после матча тренер MU Алекс Фергюсон.– Не забывайте, что мы еще играем с Chelsea. Конечно, мы должны также уповать на осечку соперника, но почему ее не должно быть? В следующем туре Chelsea, например, играет в гостях с Bolton, который потерпел уже четыре поражения подряд. Вы верите в то, что он проиграет в пятый? Я – нет».

Матч Chelsea с West Ham, несмотря на крупный счет – 4:1, получился драматичным. Фаворит первым пропустил на 10-й минуте, а вскоре еще и остался вдесятером: красную карточку на 16-й заработал Маниши. Лишь после этого Chelsea заиграл в полную силу. И оборона West Ham не выдержала натиска. В этой встрече лучшим в составе победителей был Дидье Дрогба. На его счету гол и две результативные передачи.

«Мы еще раз доказали, что никто не может влиять на нашу игру,– заявил тренер Chelsea Жозе Моуринью.– Manchester United может выигрывать, проигрывать – нам все равно. Будем ли мы чемпионами, зависит только от нас самих. Сегодня мы провели большую часть матча вдесятером, но впечатление было такое, что у нас на поле в эти минуты было 12 игроков. Я горжусь своей командой».

Важными тремя очками пополнил свою копилку в воскресенье идущий третьим Liverpool. После победы над Bolton подопечным Рафаэля Бенитеса в оставшихся пяти турах надо набрать еще три очка, чтобы гарантировать себе путевку в Лигу чемпионов.

Чемпионат Испании
Еще один шаг к чемпионскому титулу сделала и Barcelona. Каталонцы сыграли в воскресенье вничью, но сохранили отрыв от ближайшего преследователя в 11 очков потому, что мадридский Real тоже не сумел в минувшем туре победить.

Barcelona встречалась на выезде с Racing. Матч для каталонцев сложился очень непросто. А после игры тренер Barcelona Франк Райкард вынужден был признать: «Сегодня нам пришлось биться за ничью. Так что я доволен результатом». Голландец дал отдохнуть в минувшие выходные Роналдинью. Кроме того, у Barcelona по-прежнему травмирован Лионель Месси. В их отсутствие атака барселонцев выглядела немного прямолинейной. Счет открыл на 18-й минуте Хенрик Ларссон, которого на убойную позицию вывел Марк ван Боммель. Но уже через минуту похожий ответный мяч провел Антонито, которому ассистировал Оскар Серрано. Последний отличился вскоре и сам, эффектно перебросив мяч через Виктора Вальдеса. Очко же для Barcelona спас ударом на точность со средней дистанции Самуэль Это`о. Камерунец с 23 голами продолжает уверенно возглавлять таблицу бомбардиров.

Во втором тайме красную карточку за грубую игру против Мело получил Карлес Пуйоль. Кроме того, группа болельщиков хозяев принималась имитировать звуки, издаваемые обезьянами, всякий раз, когда мяч получал Это`о. Судья не оставил это без внимания, так что хозяев ждет дисциплинарное наказание.

Real же сыграл вничью в субботу с Real Sociedad – 1:1, после чего уступил вторую строчку в турнирной таблице Valencia, которая в тот же день победила Celta – 1:0. Гол, который забил в ворота команды из Сан-Себастьяна Роналдо, стал для бразильца сотым в составе королевского клуба.

Чемпионат Италии
И лидер чемпионата серии A Juventus не сумел победить. Он разделил очки с Fiorentina. Его отрыв от ближайшего преследователя сократился с девяти до семи очков, поскольку в тот же день Milan разгромил Chievo – 4:1. Причем для туринцев воскресная встреча могла закончиться плачевно: в первом тайме при счете 0:0 гости не реализовали пенальти. В начале второго лучший бомбардир Fiorentina и всего итальянского чемпионата Лока Тони открыл счет. Это был его 27-й гол в сезоне. Спас Juventus Алессандро дель Пьеро, убежавший на 62-й минуте после длинного проникающего паса Патрика Виейра в отрыв. А вообще, было заметно, что туринцы еще не отошли от поражения в Лиге чемпионов.

Что касается Milan, то он разгромил веронскую команду без Андрея Шевченко, которому тренер команды Карло Анчелотти дал отдохнуть перед дерби с Inter (оно состоится 15 апреля). Хет-трик во втором тайме сделал Кака. Еще один гол забил опытнейший защитник Алессандро Неста. Он отличился первый раз в сезоне и всего третий в матчах серии A. Миланцы на минувшей неделе, наоборот, вышли в полуфинал Лиги чемпионов и явно находятся на подъеме.

Идущий третьим Inter еще в субботу взял верх над Ascoli – 2:1. Можно отметить также, что на четвертое место, дающее право начать следующий сезон с квалификационных матчей Лиги чемпионов, опередив Fiorentina, вышла после минувшего тура Roma, победившая Lecce 3:1.

Чемпионат Голландии
PSV завоевал золото чемпионата за два тура до его окончания. В воскресенье команда из Роттердама сыграла вничью с Groningen, в то время как ее главный соперник Alkmaar уступил Ajax, в нынешнем сезоне на высокие места не претендующему (амстердамцы идут пятыми). Победа PSV для российских болельщиков примечательна тем, что его тренирует Гус Хиддинк, который на днях может быть официально объявлен новым главным тренером сборной России.

Гус Хиддинк привел команду к чемпионству, несмотря на то что летом она потеряла несколько ключевых игроков, например, Йоханна Фогеля, Марка ван Боммеля и Пак Чжи Суна. Роттердамцы стали чемпионами в 19-й раз в своей истории. 7 мая они могут сделать дубль второй раз подряд, если в финале Кубка страны обыграют Ajax.