0
April 23, 2024 15:24:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» не решился уволить капитана - Face 2 Face Betting
April 11 2006

«Спартак» не решился уволить капитана

Дмитрий Аленичев отчислен пока только с клубного сайта

Вчера руководство «Спартака» должно было обнародовать свою реакцию на крайне жесткие высказывания капитана команды Дмитрия Аленичева. Однако этого не произошло. Единственное возможное объяснение этому факту – в клубе предпочитают потянуть время, чтобы сбить чрезмерно накалившиеся страсти.

Серьезных шансов остаться в «Спартаке» после жесточайшей критики в адрес главного тренера Александра Старкова у капитана не было. Еще в субботу он был неофициально отстранен от команды. В понедельник утром на официальном сайте «Спартака», например, сняли картинку Дмитрия Аленичева, предназначенную для имплантации в мобильные телефоны болельщиков. График жизни футболиста, впрочем, от этого всего изменился не сильно – все равно с середины прошлой недели он болел и тренироваться не мог. В 18.00 понедельника «Спартак» обещал обнародовать реакцию на выступление Аленичева, причем за такое грандиозное нарушение клубной субординации ничего другого, кроме официального изгнания капитана из команды, не предвиделось. Однако «Спартак» оттянул обнародование решения: гендиректор клуба Сергей Шавло заявил, что оно еще не принято.

Судя по всему, руководством «Спартака» выбрана другая тактика – в плане работы с общественным мнением более выгодная. Дело в том, что ряд аспектов критики Дмитрия Аленичева в адрес Александра Старкова разделяли многие. Недовольство работой тренера начинало проявлять и руководство «Спартака», которое, к примеру, после первого матча на Кубок с «Локомотивом» (не воскресного, а того, что закончился вничью – 2:2) в перерыве было вынуждено лично подгонять команду. И все большее нетерпение проявляли спартаковские болельщики, которым за последние годы не привыкать к собственному участию в процессе смены главного тренера, а то и президента клуба.

Реакция наиболее активного ядра болельщиков «Спартака» в воскресном матче с «Локомотивом» была однозначна: Аленичева поддержали, Старкову предложили подарить билет в его родную Ригу. Самые непримиримые демонстративно ушли с трибун в середине первого тайма. А в средствах массовой информации освещение конфликта в «Спартаке» быстро вышло за пределы исключительно спортивной тематики. И, видимо, поэтому «Спартак» решил потянуть время.

Что он от этого выиграет? Во-первых, от конфликтной ситуации отсекаются все СМИ, которые не смогут держать тему горячей дольше трех-четырех дней. Три уже прошло, и «Спартаку» есть смысл помолчать хотя бы до среды, а лучше всего до самого выгодного времени объявления непопулярного решения – вечера пятницы. Тем более что в воскресенье «Спартак» и Александр Старков «Локомотив» победили, показав лучшую игру с начала сезона, а в среду в ответном матче с «Локомотивом» на Кубок тоже имеют хорошие шансы победить и успокоить страсти. А затем команда уедет из Москвы – следующий тур «Спартаку» играть в Казани. Во-вторых, даже формирующее общественное мнение ядро спартаковских болельщиков неоднородно. Единая эмоциональная реакция на совпадение слов Аленичева с собственным мироощущением сменилась более взвешенной, и в спартаковских кругах начала проявляться разница подходов к конфликту. Умеренное крыло болельщиков начинает сдерживать революционное, и давление на весь «Спартак» с их стороны ослабевает. Не исключено, что «Спартаку» вообще объявлять ничего не придется – если удастся успешно затянуть время и спустить ситуацию на тормозах, подчеркивать клубную субординацию публичным наказанием Аленичева будет совсем необязательно. Можно просто продержать игрока до лета в клубе, но подальше от команды и Старкова, а затем выдать ему на руки трансферный лист.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru