ЦСКА – «Зенит» 2:0
Голы:
Жо, 60, 67

«Спартак» Нч – «Ростов» 0:0

В субботу в российской «Премьер-Лиге» завершился 11-й тур, главным итогом которого стала очередная смена лидера. ЦСКА, переиграв в центральном матче тура «Зенит», единолично возглавил турнирную таблицу. Довольно неожиданно вслед за армейцами расположились самарские «Крылья Советов», обошедшие споткнувшийся в Химках столичный «Спартак». «Локомотив» и «Москва» в этом туре свои матчи пропускали, поскольку в воскресенье их ждет финал кубка России.

ЦСКА – «Зенит»
Обе команды подошли к матчу с серьезными потерями. У хозяев отсутствовали дисквалифицированные Рахимич и Жирков, по-прежнему залечивают травмы Акинфеев, Дуду и Карвальо. У питерцев не смогли принять участия в матче Ким Дон Чжин и Радек Ширл. Тем не менее, длинна скамейки обеих клубов такова, что позволяет практически безболезненно заменить выбывших из строя игроков.
Первые минуты матча прошли в обоюдоострой борьбе и при хороших скоростях. Первыми могли забить москвичи, но удар Алдонина парировал Малафеев. Зенитовцы ответили выстрелом Зырянова, после которого Мандрыкин вытащил мяч из-под перекладины. Однако жаркая погода и синтетическое покрытие «Лужников» отложили свой отпечаток на ход матча, и вскоре команды сбавили темп и перешли к более спокойной позиционной игре. Ближе к концу первой половины встречи хозяева прибавили в активности и получили несколько шансов открыть счет. Сначала великолепным ударом из-за пределов штрафной отметился Рамон, но Малафееву удалось дотянуться до мяча и перевести его в перекладину, а уже затем – зафиксировать намертво. Две неплохие возможности упустил дремавший все первые полчаса игры Милош Красич, но в обоих случаях удару серба не хватило точности.
Дебют второго тайма остался за гостями. Сначала Домингес, а затем и Погребняк могли принести успех своему клубу, но в первом случае безупречно сыграл Мандрыкин, а во втором Погребняку немного не хватило, чтоб замкнуть подачу Риксена. Армейцы ответили опаснейшим ударом головой Василия Березуцкого, после которого мяч угодил в голову Хагена и ушел на угловой. По такому матчу особую роль приобретали стандарты, что и доказал эпизод с забитым на 60-й минуте мячом в ворота «Зенита». Гусев навесил на Игнашевича, тот головой сбросил мяч на Жо, который и поразил цель – 1:0. Пропущенный гол деморализовал и без того не блиставших гостей и вскоре второй мяч затрепыхался в сетке их ворот. Вагнер принял мяч вблизи линии штрафной, развернулся и сделал передачу разрез на Жо, который мощный ударом в ближний угол оформил дубль. Новоиспеченный игрок сборной Бразилии мог сделать и хетт-трик, но, в очередной раз выйдя на рандеву со стражем ворот соперника, пробил в штангу. Гости уже и не пытались спасти матч. Полное отсутствие характера и желания биться до последнего позволило ЦСКА доминировать всю оставшуюся часть матча и уверенно довести матч до логичной победы – 2:0.

«Химки» - «Спартак» Москва
Встреча, которая преподносилась как экзаменация дебютанта самой титулованной командой России, на деле обернулась позором экзаменатора. Столичный «Спартак», приехавший в Химки в ранге одного из лидеров был бит по всем статьям. Велика заслуга в этом и самих спартаковцев, выглядевших на редкость сонливо и равнодушно. Особенно «старались» защитники, раз за разом создававшие благоприятные условия для атак химчан. Последние не преминули воспользоваться случаем и уже на пятой минуте после подачи углового повели в счете. Чех навесил на Широкова, за которым не успел ни вратарь Плетикоса, ни защитник Йиранек, и Роман ударом головой отправил мяч в сетку – 1:0. Казалось, что сейчас «красно-белые» серьезно возьмутся за дело и накажут дебютанта за дерзость. Но ничего подобного не произошло. Подмосковная команда продолжила владеть инициативой, вчистую переигрывая оппонентов в центре поля. Очередной момент у ворот Плетикосы должен был завершаться голом Архипова, однако форварда подвела неточность. Впрочем, спустя несколько минут Архипов все же забил. Широков навесил на ближнюю штангу, бездарно отыгравший весь матч Йиранек выбил мяч в центр штрафной на Тихонова, тот сделал скидку на Архипова, который буквально с двух метров запихал мяч в ворота – 2:0. Все, на что сподобились подопечные Федотова в первом тайме – удар Сабитова метров с 25-ти, который приняла на себя перекладина. Спустя мгновения «Химки» могли довести счет до крупного, но Плетикоса справился с хлестким ударом Чеха из-за пределов штрафной. После перерыва неплохой шанс спасти интригу в этом матче упустил Павлюченко, неточно пробивший после хорошего сольного прохода. А вскоре после этого «красно-белые» пропустили третий мяч: Тихонов подал угловой и Йованович головой в падении поразил цель – 3:0. У «Спартака» по-прежнему мало что получалось в атаке. Можно вспомнить разве что удары Баженова и Павлюченко, с которыми блестяще справился Березовский. Концовка встречи осталась за подопечными Казаченка. В одной из атак Архипов и Тривунович вдвоем выходили против одного Плетикосы, но Тривунович явно пожадничал и загубил стопроцентный момент. Больше примечательных событий в оставшиеся минуты матча не произошло. 3:0 – закономерная победа «Химок», которая позволила им переместиться на 7-ую строчку в таблице.

«Крылья Советов» - «Динамо»
Несмотря на потери в стартовом составе ряда ключевых футболистов, команды с первых минут бросились искать счастья у чужих ворот. «Крылья» атаковали больше, а «бело-голубые» - острее. Неплохие шансы в дебюте встречи имели Сисеру и Данни, но португальским легионерам «Динамо» в решающий момент не хватало хладнокровия. Проведя ударный стартовый отрезок, соперники взяли паузу и обозначили свою активность уже только во второй половине первого тайма. И вновь гости были чуть ближе к успеху. Но сначала Семшов, а потом и Сисеру не смогли наказать самарцев за ошибки в обороне. Старый как игра закон «не забиваешь ты – забивают тебе» еще никто не отменял, и на 42-й минуте хозяева повели в счете. Муджири мощно пробил из-за пределов штрафной, Шунин неудачно отбил мяч, и вовремя подоспевший Медведев удачно сыграл на добивании – 1:0. С таким счетом команды отправились на перерыв, а спустя всего три минуты после возобновления игры, «Крылья» вновь праздновали успех. Великолепная скоростная комбинация, начатая длинной диагональю из глубины поля, продолжилась скидкой скидка на Медведева и точной передачей последнего на Топича, который играючи разобрался с Колодиным и точным ударом под перекладину завершил старания партнеров – 2:0. В тот момент показалось, что гостей уже ничто не спасет от поражения, однако камерунский защитник самарцев Серж Бранко решил, что необходимо возродить интригу в матче и дважды с интервалом в пару минут сфолил в своей штрафной против Кирилла Комбарова. Главный арбитр встречи не стал закрывать глаза на нарушения Бранко и дважды указал на точку. Главный пенальтист москвичей Денис Колодин дважды был точен. В итоге буквально за пару минут счет из 2:0 превратился в ничейный – 2:2. Видимо, переживая случившееся, команды стали осторожничать, и когда уже казалось, что матч так и закончится вничью, хозяева заработали угловой после которого и забили победный мяч. Леилтон навесил в штрафную, где мощному Буту не составило труда продавить оппонента и вколотить мяч в сетку – 3:2. В оставшиеся несколько минут у «бело-голубых» практически не было шансов сквитать пропущенный гол и спасти игру. Одержав победу в этом драматичном и напряженном поединке, самарцы переместились на вторую строчку в таблице.

Также в 11-м туре «Кубань» дома со счетом 2:1 одолела «Томь», «Рубин» разгромил «Луч-Энергию» 3:0 и ушел из зоны вылета, а в матче между нальчикским «Спартаком» и «Ростовом» зрители забитых мячей так и не увидели – 0:0.