Чемпионат Франции. Лига 1. 38-й тур. Обзор матчей - Face 2 Face Betting
May 27 2007

Чемпионат Франции. Лига 1. 38-й тур. Обзор матчей

“ТУЛУЗА” – “БОРДО”
Команда Эли Бопа, обыграв дома его бывших подопечных (наставник “Тулузы” в свое время возглавлял “Бордо”), заняла третье место, тем самым завоевав путевку в Лигу чемпионов. Причем, у хозяев поля хет-триком отметился Йоан Элмандер. Первыми успеха добились гости: на 17-ой минуте Вендель со штрафного поразил ворота Николя Душеза. Стоит отметить, что голкипер “Тулузы” в этом эпизоде сыграл крайне неудачно, пропустив мяч между ног. За семь минут до перерыва шведский форвард ударом головой сравнял счет. В начале второго тайма, а точнее на 51-ой минуте лучший снайпер дружины Бопа также головой замкнул навес Пауло Сезара. Ну а точку в прошедшем матче Элмандер поставил на 72-ой минуте с передачи Ашиля Эмана. Бывшие одноклубники Алексея Смертина, как обладатели Кубка французской Лиги осенью будут выступать в Кубке УЕФА. Экс-нападающий московского “Спартака” Фернандо Кавенаги отыграл весь первый тайм, после чего был заменен. Любопытно, что жирондисты не могут победить в Тулузе с 1999 г.
“ТРУА” – “ЛАНС”
“Кроваво-золотые”, крупно уступив на выезде “Труа”, лишились право выступать в самом престижном европейском клубном туренире и вынуждены довольствоваться участием в Кубке Интертото. Подопечные Жан-Марка Фюрлана, еще в прошлом туре потерявшие все шансы на спасение в первом дивизионе, напоследок громко хлопнули дверью, отгрузив в ворота Шарля Итанжа три безответных мяча. Уже на 8-ой минуте Гаэль Даник ударом головой замкнул навес с левого фланга Гариба Амзина. На 35-ой минуте защитник гостей Марко Рамос, получив вторую желтую карточку, покинул поле, оставив партнеров в меньшинстве. После перерыва в течение трех минут голкипер гостей еще дважды вынужден был вынимать “пятнистого” из сетки. Сперва на 55-ой минуте отличился Блез Матюиди, а спустя две минуты Ян Ляшуэр довел счет до крупного. Интересно, что команда Франсиса Жийо не выигрывала у “Труа” на его поле, начиная с сезона 1999/2000 гг.
“ЛИЛЛЬ” – “РЕНН”
Бретонцы в поединке против дружины Клода Пюэля упустили победу, а вместе с ней и место в Лиге чемпионов в уже компенсированное арбитром время. Это Николя Форверг, вышедший на замену на за четверть часа до финального свистка, ударом головой сравнял счет, который на 73-ой минуте открыл Джон Утака, добив мяч, отбитый Тони Сильвой после удара Брюно Шейру. Это был первый гол, забитый футболистами “Ренна” в Лилле с 1996 г.  Подопечные Пьера Дреосси, заняв в итоге четвертое место, в новом евросезоне стартуют в Кубке УЕФА.
“ЛОРЬЯН” – ПСЖ
Парижане, ставшие главным разочарованием нынешнего чемпионата, на мажорной ноте завершили его, одолев в гостях “Лорьян”. Победный мяч на 54-ой минуте ударом головой провел Педру Паулета, доведший свой лицевой счет до 15 голов и ставший лучшим снайпером первенства. Ассистировал же ему Жером Ротен. Отметим, что португальский форвард в третий раз становится лучшим бомбардиром чемпионата Франции.
“ОЛИМПИК” ЛИОН – “НАНТ”
Лионцы, как и подобает чемпионам, на высоком уровне провели последнюю игру в первенстве, взяв верх над “канарейками”. Причем, дважды ворота Тони Эртебиса поразил лучший игрок первого французского дивизиона по итогам опроса Союза профессиональных футболистов – Флоран Малуда. Именно он на 22-ой минуте с передачи Жереми Тулалана вывел команду Жерара Улье вперед. В начале второй половины встречи, на 51-ой минуте Мамаду Диалло провел ответный мяч. Однако гостям не суждено было в этот день увезти с “Жерлана” хотя бы одно очко. На 66-ой все те же Тулалан с Малудой соорудили второй гол в ворота гостей. Окончательную же черту подвел за шесть минут до истечения регламентированного времени Карим Бензема, которому ассистировал Тиагу.
“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “СЕДАН”
Бывшие одноклубники Дмитрия Сычева еще в прошлый уик-энд обеспечили себе путевку в самый престижные евротурнир. Однако это не помешало им в заключительном туре обыграть дружину Жозе Паскуалети, покидающую первый дивизион. Все решил мяч, забитый на 61-ой минуте Самиром Насри. Марсельцы не проигрывают “Седану” на своем поле с 1972 г. Добавим также, что на 43-ой минуте за стычку с поля былу удалены Ренато Сивелли и Грегори Пюжоль.
“МОНАКО” – “НАНСИ”
Монегаски, забив по мячу в каждом из таймов, переиграли экс-команду Александра Заварова. Сперва на 9-ой минуте отличился Ян Коллер, ударом головой закмкнув навес со штрафного, исполненного Камелем Мериемом, а на 56-ой минуте после паса Жереми Менеза Фредерик Пикьонн удвоил преимущество. Любопытно, что футболисты “Нанси” не могут добиться успеха в столице княжеского государства с сезона 1978/79 гг. Бывший киевский динамовец Йерко Леко вышел на замену на 20-ой минуте, а известный украинским любителям футбола по выступлениям за донецкий “Металлург” Яя Туре пропускал матч из-за дисквалификации.
“НИЦЦА” – “ЛЕ МАН”
Результативным получился поединок между командой с Лазурного берега и подопечными Фредерика Антца. Зрители увидели шесть забитых мячей – по три в каждые ворота. Причем, гостям пришлось по ходу встречи отыгрывать дефицит в два гола. Счет по истечении получаса игры открыл Давид Бельон, реализовав пенальти. Спустя пять минут Коффи Ромарик с передачи Исмаэля Бангуры провел ответный мяч. За минуту до перерыва Марама Ваируа, получив пас от Эдерсона, вышел тет-а-тет с Родольфом Рошем и легко переиграл его. На 54-ой минуте экс-нападающий английского “Манчестер Юнайтеда” оформил дубль. Казалось, хозяева поля одержат победу, но гостям удалось уйти от поражения. На 60-ой минуте Исмаэль Бангура в падении замыкнул передачу Графите, а спустя пять минут Дайсуке Мацуи закатил “пятнистого” в пустые ворота, после того как Лионель Летизи отразил выстрел Графите. После матча главный тренер “Ниццы” Фредерик Антонетти подал в отставку, которую, правда, акционеры клуба не приняли.
“СОШО” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”
Дружина Алена Перрена, которого сватают на пост главного тренера лионского “Олимпика”, благодаря мячу, забитому на 18-ой минуте Антони Ле Таллеком одержала верх над “зелеными”. Бывший форвард английского “Ливерпуля” воспользовался пасом Гирана Ндава, вышел один на один с Жереми Жано и послал “круглого” в сетку. “Сошо занял седьмое место в турнирной таблице, однако будучи обладателем Кубка Франции получил право участвовать будущей осенью в Кубке УЕФА.
“ВАЛАНСЬЕНН” – “ОСЕР”
Подопечные Антуана Комбуаре, решившие все свои задачи еще в прошлый игровой день, не смогли настроиться на последний в нынешнем сезоне поединок с бургундцами и уступили им на своем поле. На 17-ой минуте Даниэль Никулаэ точным ударом головой вывел гостей вперед. Прошло еще четыре минуты и Томас Каленберг во второй раз огорчил Николя Пеннето. За десять минут до истечения основного времени Флорин Брату отыграл один пропущенный мяч. Однако на четвертой добавленной минуте Кевин Лежен в третий раз вынудил голкипера “Валансьенна” вынимать “пятнистого” из сетки, установив окончательный счет – 1:3.

Результаты всех матчей 38-го тура чемпионата Франции:
“Тулуза” – “Бордо” 3:1
Голы: Элмандер (38, 51, 72) – “Тулуза”; Вендель (17) – “Бордо”
“Труа” – “Ланс” 3:0
Голы: Даник (8), Матюиди (55), Ляшуэр (57)
“Лилль” – “Ренн” 1:1
 Голы: Фоверг (90) – “Лилль”; Утака (74) – “Ренн”
“Лорьян” – ПСЖ 0:1
Гол: Паулета (54)
“Лион” – “Нант” 3:1
Голы: Малуда (22, 66), Бензема (84) – “Лион”; Диалло (51) – “Нант”
“Марсель” – “Седан” 1:0
Гол: Насри (61)
“Монако” – “Нанси” 2:0
 Голы: Коллер (10), Пикьонн (56)
“Ницца” – “Ле Ман” 3:3
Голы: Бельон (30, с пен, 53), Ваируа (44), – “Ницца”; Ромарик (35), Ис. Бангура (60), Мацуи (65) – “Ле Ман”
“Сошо” – “Сент-Этьен” 1:0
Гол: Ле Таллек (20)
“Валансьенн” – “Осер” 1:3
Голы: Брату (80) – “Валансьенн”; Никулае (17), Каленберг (21), Лежен (90) – “Осер”

Полную статистику 38-го тура чемпионата Франции можно посмотреть здесь.