0
March 29, 2024 16:02:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Нет капитана - Face 2 Face Betting
April 11 2006

Нет капитана

Сегодня московский «Спартак» может остаться в меньшинстве

«Дело Дмитрия Аленичева» пока не закрыто. В субботу капитан «Спартака» публично назвал Александра Старкова «тренером низкой квалификации» и заявил, что со Старковым у команды нет будущего. В воскресенье Дмитрий не играл против «Локомотива» (из-за болезни, хотя в последнее время в состав он все равно не попадал), «Спартак» выиграл 2:1, а руководство клуба пообещало через сутки дать официальную оценку интервью Аленичева. Сутки истекли в понедельник к вечеру, к моменту подписания этого номера «Газеты» в печать, но официальной версии случившегося пока нет. Ждем.

История, таким образом, еще не закончена, скандал не замят. Совершенно естественно, что руководство клуба - скорее всего, вместе с тренерами и, может быть, даже с игроками - вырабатывает некую корпоративную реакцию, линию поведения, которая должна причинить наименьший ущерб имиджу клуба. Но суть конфликтной ситуации от этого не меняется: игрок не устраивает тренера, тренер - игрока. Со времен основания института тренеров таких ситуаций были миллионы. Каждая - конфликтная. В каждой у обоих участников своя правда. И еще ни разу не была найдена панацея - такой компромисс, который устроил бы всех, такое решение, которым все бы остались довольны.

Капитан «Спартака», упрекая нынешнего главного тренера в двуличии (руководству говорит одно, игрокам другое), в качестве контрпримера приводит Олега Романцева. Но разве с тем же Романцевым, совмещавшим, к слову, должности тренера и президента клуба, ни у кого из игроков не было трений или конфликтов? Вспомните, как уходил, или, вернее сказать, как был изгнан из «Спартака» Андрей Тихонов. Боюсь, не то что в России - в мире не существует тренера, который бы всех устраивал и которого устраивали бы абсолютно все футболисты, что у него играли.

Стало быть, сам конфликт - это рабочий момент, вопрос лишь в форме. А здесь линия поведения каждого зависит от его личных качеств, от темперамента, от интеллекта, наконец. Аленичев любит резать правду-матку (свою, подчеркну, правду, отличную от старковской, а еще от титовской, например, или от быстровской), хотя раньше это не было так заметно. Представить, что нечто подобное сделает Старков, невозможно в принципе. Не такой человек. И даже если у него «наболит» (как выражается Аленичев), все равно он постарается разрядить ситуацию самым мягким, самым безболезненным способом. И кто скажет, чья манера лучше, чьи человеческие качества заслуживают большего уважения? Просто они разные, потому в том числе и конфликтуют.

Бывает ведь и наоборот. Бывает, что тренер просто изгоняет из команды игрока без объяснения причин - вне зависимости от того, не устраивают ли его человеческие качества или игровые. Властимил Петржела, когда еще строил в «Зените» новую команду, безапелляционно выставил на трансфер Игонина и Овсепяна. Виталий Мутко, бывший в ту пору президентом санкт-петербургского клуба, говорил ему: «Так делать нельзя. Нас убьют болельщики». Ничего, не убили. И «Зениту» то решение пошло на пользу, как через год-другой выяснилось. Аленичева, наверное, тоже выгонять «нельзя» - спартаковские фаны (по крайней мере, значительная часть их) уже дали понять, что они на стороне капитана. И у них тоже есть своя правда: тяжело видеть, как откалывается от красно-белой скалы огромная глыба, как уходит человек, который долгие годы был их, болельщиков, кумиром. А если потом уйдет еще и Титов?..

Но, если отвлечься от болельщицких эмоций, что сейчас для «Спартака» важнее: оставить Старкова или сохранить Аленичева? (Им двоим в команде уже, видимо, не бывать.) Даже не сейчас - в перспективе. Старков, как ни крути, начал создание нового «Спартака», начал в тот момент, когда клуб пребывал в серьезном кризисе, когда уже предприняли безуспешные попытки возрождения былой славы клуба Чернышев, Федотов и Скала. Процесс идет медленно, и это не нравится болельщикам: им хочется чемпионства и сразу. Не всем вообще нравится такой «Спартак», и здесь упоминание о Романцеве как раз будет к месту, потому что у него была совершенно другая команда с совершенно другой игрой. Если сейчас руководство клуба признает справедливость упреков Аленичева, оно тем самым признает и свою ошибку в выборе генерального курса. Отказавшись от услуг Старкова, «Спартак» отбросит сам себя на два года назад и окажется в ситуации, в какой пребывает сейчас, скажем, московское «Динамо». Вопрос доверия тренеру - дело тонкое, результат все равно довлеет, но, если тренеров менять слишком часто и, главное, бессистемно, глядя на одни лишь имена и не заботясь о сохранении стиля и структуры игры, результата не будет еще долго. Старков уже не в начале пути, хотя еще и не в конце. Ему еще есть что сделать для «Спартака».

А что же Аленичев? Он выбрал свой путь - ему и отвечать за собственные слова и поступки. Осуждать его за это бессмысленно, напротив, его смелости и принципиальности (равно как и былым заслугам Аленичева-футболиста) можно только позавидовать. Только вот дальнейшая его судьба будет, видимо, складываться вне «Спартака». А судьба «Спартака» - без участия Аленичева. Это футбол.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru