0
Саенко и «Нюрнберг» взяли Кубок - Face 2 Face Betting
May 27 2007

Саенко и «Нюрнберг» взяли Кубок

Иван Саенко и «Нюрнберг» обыграли чемпиона Германии «Штутгарт» в финальном матче Кубка страны по футболу. Встреча завершилась в дополнительное время со счетом 3:2.
Естественно, главной заботой наставника «Штутгарта» Армина Феха после того, как его подопечные завоевали титул чемпионов страны, было сохранить рабочий настрой перед субботним поединком с «Нюрнбергом» в финале Кубка Германии.
В последний раз «Штутгарт» его завоевывал в 1997 году.
«Мы, очевидно, будем рассматриваться в качестве фаворитов. Я оптимистичен отнонсительно его исхода. Уверен, мы сделаем все, что возможно только, чтобы его выиграть, – приводит слова Феха Reuters. – Нечасто выпадает шанс стать сразу чемпионом страны и обладателем Кубка Германии».

«Нюрнберг», занявший в турнирной таблице по итогам национального первенства скромное шестое место, вряд ли может быть легко скинут со счетов чемпионами страны. Все-таки именно команда Ивана Саенко, появлявшаяся в финале Кубка Германии в последний раз в 1982 году, побеждала в этом году «Штутгарт» дважды и весьма убедительно.

Саенко, вышедший в стартовом составе «Нюрнберга», проявил себя с самого начала.

Уже на пятой минуте после он попытался завершить проход Шро с правого фланга к воротам команды соперника, однако, Мейра и Дельперр помешали россиянину пробить головой. Контратака Лаута, на острие которой находился Какау, тоже не удалась. И все же именно бразилец забил первый мяч, выведя «Штутгарт» на 20-й минуте вперед. Находясь в 25-ти метрах от штрафной, Хедира скинул мяч головой на левую ногу автора гола, тот же, в свою очередь, без труда перехитрил вратаря «Нюрнберга» Шафера.

Прошло семь минут, и счет поменялся вновь. С подачи Саенко с правого фланга ворота голкипера «Штутгарта» Хильдебранда поразил Минтал - 1:1, отправив мяч под перекладину. Впрочем, драма на Олимпийском стадионе Берлина, где собралось 75 тысяч зрителей только начиналась. Чемпионам Германии было все сложнее и сложнее мешать воодушевленному «Нюрнбергу», и «Штутгарт» перешел в оборону, где нервы футболистов стали попросту сдавать.

На 31-й минуте в собственной штрафной Какау сфолил на Вольфе и увидел перед собой красную карточку.

На 32-й минуте уже Мейра нарушил правила на Минтале. Футболист «Штутгарта» получил горчичник, но и автор гола «Нюрнберга» вынужден был уйти из-за травмы, полученной минутой позже, уступив место Полаку.

Второй тайм начался стремительно, и игра «Штутгарта» в меньшинстве не замедлила сказаться на счете. Пинола прошел по левому флангу при попустительстве Мейры и сделал передачу в центр на Энгельхардта, точно пробившего головой в ворота команды соперника на 47-й минуте – 2:1.

Преимущество «Нюрнберга» стало подавляющим. События развивались исключительно на половине поля «Штутгарта», где Иван Саенко заставил ошибиться на себе Осорио, за что тот получил желтую карточку. Из последовавшего затем штрафного удара, команда россиянина, однако, ничего извлечь не могла. Впрочем, самоуверенность сыграла злую шутку с «Нюрнбергом».
На 79-й минуте Пардо выходит один на один с Шафером, и вратарь клуба Ивана Саенко совершает фол, за который «Нюрнберг» наказывают пенальти.
Его, собственно, и забил Пардо –- 2:2.
Несмотря на видимое желание «Нюрнберга» решить все вопросы без дополнительного времени, без него все же не обошлось. Команда Ивана Саенко нервировала своих болельщиков в течение 19 минут, но на 109-й Кристиансон все-таки добил чемпионов, в результате чего обладателем Кубка Германии стали «Нюрнберг» и Иван Саенко.