0
April 19, 2024 06:16:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Судьба «Зенита» в руках Бышовца - Face 2 Face Betting
May 27 2007

Судьба «Зенита» в руках Бышовца

Завоевание Кубка страны «Локомотивом» открывает питерцам прямую дорогу в Европу. Хорошая примета - «Суперфунд» не попал в Интертото

Справедливости ради надо отметить, что «Зенит» может попасть в Кубок УЕФА и без помощи подопечных Анатолия Бышовца. 4-е место в чемпионате страны, завоеванное год назад, обеспечило питерцам участие в Кубке Интертото, в котором ныне разыгрывается 11 путевок в более престижный европейский  турнир.
Для достижения успеха в этом межсезонном международном розыгрыше российскому клубу необходимо будет пройти два круга. Вначале 7/8 и 14/15 июля надо будет одолеть  венгерский клуб (вероятно, им будет бронзовый призер нынешнего чемпионата Венгрии «Залаэгерсег»). Ну а в случае преодоления первой ступени маячит встреча с венским «Рапидом» (21/22 и 28/29 июля), опередившим лишь за счет большего количества забитых голов хорошо известный питерцам «Суперфунд» из Пашинга. Правда, известному австрийскому клубу также предстоит еще завоевать право выхода в заключительный раунд Кубка Интертото в споре с победителем пары команд из Словакии и Люксембурга. Едва ли в реальную борьбу за путевку в Кубок УЕФА вмешается представитель Великого Герцогства, а вот братиславский «Слован» (или памятный армейцам по прошлому году  «Ружемберок» - чемпионат в Словакии еще не финишировал) вполне могут попортить кровь рейтинговым фаворитам
В любом случае то, что «Суперфунд» в заключительном туре австрийского первенства все же лишился места в Интертото, видится для питерцев хорошей приметой. Потому что последние годы судьба неизменно устремляла эти клубы навстречу друг другу.
«Рубин» также будет болеть за «Локомотив»
Ведь если «Зенит» при победе железнодорожников в сегодняшнем финале автоматически получит повышение статуса европейского турнира, то казанцам выигрыш хрустального трофея подопечными Бышовца открывает путь в Кубок Интертото.
Категорически против такого развития событий только «Москва». Но в отличие от казанцев и питерцев «горожане» сами являются хозяевами своей судьбы. Для того, чтобы  принять участие в Кубке УЕФА, им «всего-то» надо одержать победу в одном матче - сегодня в Москве у «Локомотив». И тогда радость у подопечных Слуцкого будет двойной - они выиграют первый в биографии клуба российский турнир и завоюют путевку сразу в 1-й раунд Кубка УЕФА.
Напомним, что обладатель Кубка России сразу попадает в основную «сетку» турнира, а бронзовый призер (как и победитель турнира Интертото) вынужден будет попытать удачи в одном  отборочном раунде. «Зенит», как вы понимаете, при любом варианте попадания в Кубок УЕФА стартует именно с этого этапа - со 2-го тура квалификации.
«Зенит» - в 4-х победах от финала Кубка России
Еще не сыгран финал «Локомотив» - «Москва», а команды низших дивизионов вступили уже в борьбу за хрустальный трофей сезона-2007/08. Да и старт команд премьер-лиги в новом розыгрыше Кубка России не за горами - ровно через месяц, 27 июня состоятся матчи 1/16 финала. Обращаем внимание, что в новом турнире дистанция до финала будет сокращена вдвое: теперь для выхода в следующий круг надо будет одержать победу всего в одной встрече. Так что «Зениту», как и любой другой команде премьер-лиги, для выхода в финал необходимо будет взять верх всего в 4-х матчах.
В прошедший четверг уже состоялась жеребьевка 1/16 финала сезона-2007/08. «Зениту» на этом этапе выпало встретиться с победителем пары «Динамо» (Брянск) - «Спартак-МЖК» (Рязань). Как видим, жребий не дает питерцам шанса на раскачку. Сразу на старте зенитовцам придется играть с полуфиналистами нынешнего розыгрыша, если, конечно, рязанцы не сотворят сенсацию.
Ситуация для всех клубов премьер-лиги сознательно осложнена тем, что встречи 1/16 финала они проведут в гостях. Многие подумают, что нынешняя система приведет к большому количеству случайных исходов. Однако и прежде, при двухраундовой схеме, клубы первого дивизиона были стабильными участниками решающих стадий  розыгрыша. Пример брянского «Динамо» еще на слуху, не забылся и выход «Химок» в финал. Ну а грозненский «Терек» и вовсе стал обладателем Кубка страны и даже без позора представил Россию на европейской арене.
Д. Ворохов
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru