0
April 20, 2024 19:35:25
0
Кубок России. Финал. «Москва» - «Локомотив». Отчет о матче - Face 2 Face Betting
May 27 2007

Кубок России. Финал. «Москва» - «Локомотив». Отчет о матче

Москва - Локомотив - 0:1
Гол:
О'Коннор, 103
Москва: Жевнов, Годунок, Баррьентос, Ребежа (Голубов, 106), Быстров, Семак (Иванов, 46), Набабкин, Бракамонте (Чижек, 77), Адамов, Кузьмин, Йоп.
Локомотив: Якупович, Родолфо, Спахич, Иванович, Ефимов, Лоськов, Гуренко, Билялетдинов, Концедалов (О'Коннор, 62), Сычев, Самедов (Фининьо, 110).
Предупреждения: Баррьентос, 52; Йоп, 92 – Ефимов, 100; Лоськов, 102
Судья: Баскаков (Москва)
Москва. "Лужники"

Пятнадцатым обладателем кубка России стал столичный «Локомотив», переигравший в финале своих земляков из ФК «Москва». Для железнодорожников победа в кубке стала уже пятой в истории, а для главного наставника Анатолия Бышовца, выигрывавшего со сборной Советского Союза олимпиаду 88-года, этот трофей наоборот стал первым в России.
Команды вышли на поле практически в оптимальных составах. Из ключевых игроков отсутствовали разве что «горожанин» Окоронкво и железнодорожник Кочиш, которых с успехом заменили Йоп и Самедов соответственно. Первые минуты можно было окрестить как разведка боем. Команды, несмотря на жаркую московскую погоду, взяли хороший темп и постарались забить быстрый гол. Уже на 3-й минуте «Москва» могла открыть счет, но удару Быстрова со штрафного не хватило точности. Железнодорожники ответили намного опаснее: в течение пары минут мяч дважды побывал в воротах Жевнова, но в обоих случаях главный судья матча Баскаков фиксировал офсайд. «Локомотив» завладел центром поля, где Лоськов и К° раз за разом переигрывали оппонентов и без помех выводили своих нападающих на ударные позиции. Неплохой шанс открыть счет имел Сычев, но из выгодной позиции пробил выше ворот. Минуту спустя тот же Сычев был по воротам после неплохой комбинации, но удар у Дмитрия вышел несильным и Жевнов с легкостью забрал мяч. Ответная атака «горожан» выглядела намного острее: Кузьмин ворвался с мячом в штрафную и отдал мяч по диагонали на набегавшего Адамова. Отчего-то удар у нападающего вышел очень неточным и хороший момент был загублен. Позволив сопернику редкую вылазку к своим воротам, «красно-зеленые» снова завладели инициативой. Неплохие шансы забить в течение нескольких минут имели Иванович и Концедалов, но всякий раз завершающий удар оставлял желать лучшего. Самый верный шанс открыть счет возник на 37-й минуте, когда Билялетдинов развернулся с мячом в штрафной и мощно пробил в угол. Жевнов отбил мяч прямо на набегавшего Ивановича, но серб из убойной позиции умудрился попасть точно в Жевнова. Оборона номинальных хозяев трудилась в поте лица и не всегда успевала за перемещениями быстрых железнодорожников. На 40-й минуте Сычев, находясь в полном одиночестве, получил мяч в десяти метрах от ворот, но решил пробить слету и не попал в цель. Под занавес первой половины игры команды обменялись ударами Сычева и Бракамонте, завершившимися, впрочем, безрезультатно.
Второй тайм начался с замены выпадавшего из игры Сергея Семака на Станислава Иванова. Команды уже не рвались вперед, темп спал, футболисты перевели игру в позиционное русло. Первый опасный момент был создан лишь на 58-й минуте, когда после скидки Бракамонте опасно бил Быстров, мяч опасно срикошетировал от головы защитника «Локо», но Якупович успел среагировать и отвел угрозу от своих ворот. «Москва» постепенно выровняла игру, и, не позволяя сопернику хозяйничать у своих ворот, стала подбираться к владениям Якуповича. Видя, что у его подопечных не получается атаковать так же как и в первом тайме, Бышовец решается заменить подуставшего Концедалова на О’Коннора. Слуцкий, напротив, принялся укреплять полузащиту, убрав с поля Бракамонте и выпустив Чижека. Ближе к концу вторых 45 минут «Локо» снова выдал ударный отрезок. На 88-й минуте Сычев получил мяч метрах в десяти от ворот, обыграл Йопа, и пробил с носка, но Жевнов сумел отбить мяч. Хозяева ответили мощным выстрелом Иванова из-за пределов штрафной, но Якупович дотянулся до мяча и перевел его на угловой. 0:0 – с таким счетом закончилось основное время, а это означало, что соперников ждет еще как минимум 30 минут игры. Первые минуты остались за «красно-зелеными». Они снова «прихватили» соперника в центре поля и раз за разом стали угрожать воротам Жевнова. И на 103-й минуте в одной из быстрых атак «Локо» открывает счет. Сычев ворвался в штрафную и выложил мяч на ногу набегавшему О’Коннору. Шотландец с трех метров не промахнулся – 1:0. Минуту спустя тот же О’Коннор мог оформить дубль, но поторопился пробить по покинутым Жевновым воротам и загубил хороший момент. Слуцкий, дабы спасти матч, решился заменить Ребежу на Голубова, но видимых дивидендов «Москве» эта замена не принесла. Хозяева конечно на какое-то время прижали соперника к воротам, но ни удар Йопа после углового, ни удар Набабкина после прострела Чижека не стали неразрешимой задачей для Якуповича. В итоге счет так и остался неизменным - 1:0. Благодаря единственному голу, забитому вышедшим на замену шотландец Гарри О’Коннором, кубок России 2007 отправляется в клубный музей «Локомотива».