0
April 16, 2024 15:47:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Петротрест» завершает подготовку к сезону - Face 2 Face Betting
April 11 2006

«Петротрест» завершает подготовку к сезону

За свою короткую историю ФК «Петротрест» успел испытать как взлеты, так и падения, что чаще всего и бывает в футболе. Созданный 15 декабря 2001 года, он сразу же вошел в число сильнейших любительских клубов Северо-Запада. И дебютный сезон 2003 года на профессиональном уровне оказался для «Петротреста» удачным. С первых туров первенства России новая команда с берегов Невы вошла в число лидеров своей зоны второй лиги и в итоге финишировала на третьем месте. Сезон 2004 года футболисты холдинга вновь провели на высоком уровне, переплавив прошлогоднюю «бронзу» в «серебро».

Но к выступлению в первом дивизионе, в который петротрестовцы были включены буквально накануне первенства-2005, они оказались по объективным причинам неподготовленными. В результате закрепиться в первой лиге ФК «Петротрест» не смог. Естественно, разочарования испытали и сами футболисты, большинство из которых перешли в другие клубы, и руководители «Петротреста».

Немало клубов-однодневок появлялось и вскоре пропадало на бескрайних просторах российского футбола. «Петротрест» доказывает, что он не из их числа. Председатель совета директоров инвестиционно-строительного холдинга «Петротрест» Леонид Цапу, являющийся и президентом одноименного клуба, еще по окончании прошлого сезона заявил, что свое детище на произвол судьбы не бросит. И от слов не отступил, профинансировав подготовку команды к новому первенству. Ее первым этапом стало участие петротрестовцев, да еще и двумя составами, в розыгрыше зимнего Кубка межрегионального объединения «Северо-Запад». В его финальном матче основной состав «Петротреста» встретился с «Апатитом» из Кировска. После первого тайма со счетом 1:0 вели кировчане. Но в конце второй половины игры петротрестовцам все же удалось перехватить инициативу. После подачи с правого фланга Дмитрий Иванов принял мяч на грудь, а затем нанес красивый удар под перекладину ворот «Апатита». Петербуржцы усилили натиск, и гостям пришлось дважды нарушать правила в своей штрафной площадке. Одиннадцатиметровые штрафные удары хозяева поля четко реализовали. Таким образом, основной состав «Петротреста» победил со счетом 3:1 и стал обладателем Кубка МРО «Северо-Запад». Резервисты же стали бронзовыми призерами этих соревнований.

Наиболее перспективные футболисты, хорошо проявившие себя в ходе турнира, затем выехали на двухнедельный сбор в Кавголово. На базе СКА работа шла в основном над общефизической подготовкой. Ее итогами главный тренер команды Павел Гусев остался доволен.

«Мы формируем практически новую команду из воспитанников петербургских футбольных школ», - рассказывает он. - Я удовлетворен самоотдачей ребят и их отношением к делу. Думаю, сумеем создать амбициозный, молодой, перспективный коллектив, которому со временем будут по плечу большие задачи».

В дальнейшем футболисты «Петротреста» тренировались на синтетическом газоне Малой арены «Петровского», а в минувшее воскресенье они начали заключительный сбор в Турции. Продлится он до 16 апреля. Петротрестовцы планируют провести в Белеке и четыре товарищеских матча.

Параллельно новый генеральный директор клуба Владислав Алексеев, в свое время поработавший в «Зените», занят реформированием клубной структуры.

«Петротрест» должен научиться зарабатывать средства. Сейчас без этого выжить нельзя, - говорит он. По инициативе Алексеева при ФК «Петротрест» сформирован и общественный совет. Его председателем избран заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Михаил Моцак. В совет также вошли вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, заслуженный тренер СССР, России и Украины Герман Зонин, шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова, начальник Санкт-Петербургского университета МВД России Виктор Сальников, ректор государственного Университета физической культуры имени Лесгафта Владимир Таймазов и глава администрации Фрунзенского района Всеволод Хмыров.

Думают в ФК «Петротрест» и о подготовке собственных резервов. Несколько команд его ДЮСШ во время весенних школьных каникул побывали на сборах в Севастополе. Только что создана и фарм-команда «СКА-Петротрест», которая будет выступать в мужском чемпионате города, благодаря чему у наставников главной команды теперь будет возможность для просмотра перспективных новобранцев. Задумок, как видим, много. Правда, за один сезон все задачи, вероятно, решить не удастся. И все же хочется верить, что в 2006 году футбольный клуб «Петротрест» сделает еще одни шаг в становлении клубной инфраструктуры и начнет новое восхождение наверх.

Борис ГУЛИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru