0
April 26, 2024 01:03:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Думайте, стратеги, думайте! - Face 2 Face Betting
May 27 2007

Думайте, стратеги, думайте!

Одиннадцатый тур чемпионата России из-за финала Кубка страны получился усеченным. Но событий в шести его матчах произошло столько, что далеко не каждый полный уикэнд сравнится. И события эти привели к тому, что турнирная таблица в своей верхней строчке приобрела, на мой взгляд, справедливый вид. Во всяком случае - на 27 мая точно.

Та игра, которую "Зенит" показал во втором тайме матча с ЦСКА, а "Спартак" все 90 минут в Химках, была бы просто компрометирующей для чемпионата в целом, останься какая-то из этих двух команд лидером турнира. Не сомневаюсь, что оба записных фаворита еще покажут куда более качественные образцы футбола, но на момент окончания весны первой строчки они не заслужили. И футбольный бог - он, ведь, тоже не чайник.

А, казалось бы, когда еще брать ЦСКА голыми руками, как не сейчас. И судьи в матчах армейцев куролесят в пользу противников, и красно-синие бойцы один за другим выбывают из строя... Неслучайно показатель очков, набранных лидером после 11 туров (20, что составляет 60,6% от максимально возможного количества) - самый низкий за всю историю российских чемпионатов. Но остальные-то и на него покуситься не сумели!

Мог бы, наверное, сделать это "Локомотив", демонстрирующий на исходе весны весьма зрелый футбол, да его мысли в последнее время во многом были заняты Кубком. Но вот охота за трофеем удачно завершена и железнодорожники теперь могут полностью сосредоточиться на чемпионате. Что ж, мы в предвкушении, а то что-то интрига в последнее время совсем завяла.

Что происходит со "Спартаком" и "Зенитом" - вот вопрос, который не заслонят даже достаточно многочисленные очки, набранные обоими клубами. Ибо ждали в этом сезоне от них не только очков, но и выхода на новый игровой уровень. А пока даже и о старом говорить не приходится. Слава богу, что хоть очков накапало немало - есть еще возможность одуматься и ожидания оправдать.

В матче с ЦСКА лучше других среди инертных зенитовцев, игравших в поле, выглядели Тимощук и Зырянов. Футболисты, взятые клубом в последний момент и предсезонку с Адвокатом не проходившие. Информация к размышлению или простое совпадение? Поживем - увидим, но пока к голландскому тренеру вопросов накопилось куда больше, чем он дает ответов.

А уж Владимиру Федотову после матча в Химках на спартаковской гостевой даже армейское прошлое припомнили. Ничего удивительного - все мы хорошо знаем, каково расстояние от любви до ненависти. Но даже не обращая внимания на эскапады экзальтированных болельщиков, Григоричу есть о чем крепко подумать.

Весь май его "Спартак" не играл, а мучался. Что это - обычная весенняя яма, в которую так любят угождать красно-белые, результат невидимых глазу внутрикомандных неурядиц или системный кризис? И здесь мы получим ответ достаточно скоро - уже после двухнедельного перерыва в чемпионате, который для спартаковцев сейчас - что манна небесная. Но футболисты и тренеры народной команды должны отдавать себе отчет, что этот самый народ второй игры сродни той, что была в Химках, им уже точно не простит.

В общем, совсем поредели плотные слои атмосферы российского футбольного чемпионата. И неудивительно, что цепляющиеся зубами за каждый свой шанс "Крылья Советов" оказались вдруг в самой головке пелотона. Не могу сказать ничего плохого о самарском клубе, более того - давно симпатизирую и ему, и его нынешнему тренеру, но согласитесь: ни по составу, ни по заявленным амбициям "Крылышки" "Спартаку" или "Зениту" отнюдь не ровня. И нахождение этих клубов в одной очковой зоне - желтая карточка и тренеру красно-белых, и тренеру сине-бело-голубых.

Очень хочется верить, что пауза, взятая турниром, будет плодотворно использована обоими. Ибо побеждать "на честном слове и на одном крыле" неинтересно даже поклонникам ЦСКА. Даже им хочется победы, но в отчаянной борьбе, с азартом, с выбросами в кровь адреналина. Победы в игре "кто больше приобретет", а не "кто меньше потеряет".

Что ж, пусть стратеги пока мыслят, а мы с вами забудем на две недели о клубных пристрастиях и переключимся на сборную, которая в ближайшие десять дней во многом определит свои ближайшие перспективы.

БОРИС ЛЕВИН

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru