0
April 20, 2024 00:44:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Севильское побоище - Face 2 Face Betting
April 11 2006

Севильское побоище

Противостояние петербургских болельщиков «Зенита» и севильских полицейских, как считают сегодня многие, можно расценивать как оскорбление представителями одного государства символов другого. Сорванные и брошенные под ноги российский триколор и флаг «Зенита», избиваемые петербурженки и откровенное хамство испанского «ОМОНа» вынудило наших болельщиков дать отпор.

Мэру Севильи Альфреду Санчесу Монтесейрину хотелось бы задать вопрос: неужели его не заботит, что несколько десятков явно отбившихся от рук полицейских могут спровоцировать чуть ли не мировой скандал, и соответствует ли в таком случае его персона посту главы одного из любимейших городов своего короля?

Мандарины на улицах, дубинки на стадионе

Игорь находился в самой гуще событий и провел несколько дней в испанской тюрьме. Поддержка любимой команды в Севилье обошлась ему в 8 месяцев испанской тюрьмы условно. Правда, в личной беседе этот факт вызвал у активного болельщика сине-бело-голубых лишь сожаление. Игорю обидно, что в ближайшее время, случись еще один матч любимой команды в Испании, он не сможет отправиться на выезд.

Как рассказывает Игорь, в Севилью болельщиков «Зенита» доставили три чартерных рейса. За несколько часов люди перенеслись из промозглого Питера в жаркую Испанию, где температура была около +25 градусов. Севилья питерцам понравилась: красивый старинный город, приветливые люди, мандарины на улицах. Ничто не предвещало неприятностей. Как водится перед матчем, народ немного погулял, кто-то выпил пивка, кто-то местного винца. Однако, по уверениям очевидцев, обошлось без излишеств.

То, что никаких проблем между фанатами команд-соперников, скорее всего, не будет, было очевидно хотя бы потому, что перед стадионом и россияне, и испанцы стояли в смешанной зоне. В секторе питерцы заняли нижний ярус (так как у многих, в том числе и у Игоря, билеты были именно туда, и болельщики решили, что им отвели именно его) и принялись располагаться: вешали флаги, баннеры. Во всем мире принято, что выделенная гостевая трибуна или ярус – территория болельщиков приезжей команды. Матч еще не начался, и люди продолжали подтягиваться. Внезапно появилась пара-тройка полицейских, которые попытались согнать зрителей наверх. Не обнаружив ответного энтузиазма, стражи порядка потихонечку ретировались. Покрутив пальцем у виска, россияне принялись перевешивать баннеры пониже (чтобы те были заметнее). За этим занятием их и застали вернувшиеся полицейские. Испанские полицейские вели себя вызывающе: что-то говоря на родном наречии, они начали срывать флаги. Эх, как бы питерцам в этой ситуации пригодился знающий испанский Влад Радимов, но тот был в раздевалке.

Критическим моментом стал срыв российского триколора. В момент, когда полицейский попытался его сорвать, ткань флага треснула. Это не остановило местечкового стража порядка, и разорванный символ России был брошен под ноги.

– Полицейские были агрессивны, – вспоминает Игорь. – Я считаю, что некоторые вещи надо оговаривать заранее. Если они хотели, чтобы мы заняли верхний ярус, то вход на нижний надо было загораживать заранее, а не силой выталкивать людей. Это тоже стало причиной конфликта. Попробовали оттолкнуть – завязалась потасовка...

События на стадионе «Писхуан» развивались по возрастающей. То там, то тут возникали локальные стычки. Полицейский прошел по нашему флагу – его наказали, толкнули женщину – пихнули в ответ. Постепенно локальные потасовки переросли в массовое побоище, в котором по большей части страдали те, кто пытался пройти в сектор. По словам очевидцев, среди таковых было много женщин. Полицейские были вооружены дубинками, у наших же были только кулаки.

К началу матча ситуация на гостевом ярусе успокоилась, но не прошло и пяти минут, как полицейские появились вновь. Видимо, поняв, что предыдущая тактика результатов не принесла, стражи порядка ее сменили и начали вытаскивать людей из толпы по одному. Тех, кому не повезло, избивали дубинками, кулаками, тяжелыми ботинками. На них надевали наручники и волокли в расположенное под трибуной помещение. Там закованных в наручники питерцев снова били.

– Меня выхватили из толпы, – рассказывает «зенитовский» фанат, – и волоком потащили вниз по лестнице. Внизу прижали к бетону, надели наручники. Потом посадили в подтрибунное помещение, где мы – 14 человек – находились минут 10 – 15. За это время, видимо, подогнали микроавтобус, куда людей начали грузить как дрова. Последних, не поместившихся, сажали в полицейские машины по двое. Повезли в участок. Последнюю группу – 4–5 человек – избили по полной программе. Одному человеку рассекли лоб, другому – сломали нос. Причем надо учесть, что во время экзекуции в участке мы все были в наручниках.

Тем временем «Зенит» уже потерял нити управления игрой и сдавал с каждой минутой. Матч закончился. Но только для команд. Севильский «ОМОН», видимо, затаил на питерцев обиду и готовился мстить. Серьезно пострадал минимум один человек. Полицейский сломал дубинкой болельщику руку и украл, как говорят, все наличные деньги.

В испанских застенках

Никаких показаний с задержанных не брали. Просто посадили в камеры по 6–7 человек. По словам сидельцев, камера представляла собой коробку площадью 20–25 квадратных метров. Пол и стены облицованы кафелем, вдоль стен пандус, чтобы лежать. Окон нет. Дверь решетчатая. Перед отправкой в камеры у людей отобрали шнурки, ремни, мобильные телефоны, часы, сигареты, зажигалки и документы. Деньги оставили. Лишенные возможности определить время (часы отняли, окна в камере нет), питерцы коротали часы за беседами ни о чем.

– Пытались выяснить, как сыграл «Зенит», – вспоминает Игорь, – но наладить общение было сложно. Попробовали говорить с полицейскими по-английски, но те понимали туго. Приходилось общаться жестами. Так мы узнали о поражении «Зенита».

Что касается питания, то тут питерцам пришлось туго. Кормили сэндвичами, то есть булкой с колбасой. Еще хуже обстояло дело с водой. Она была только водопроводная. Хочешь пить – иди в туалет и пей из-под крана.

– Задержали нас в четверг, – рассказывает побывавший в севильской тюрьме петербуржец, – обещали выпустить в пятницу утром, потом – в пятницу вечером, потом – в субботу. В субботу нас отвезли в суд.

Осудить на скорую руку

С судьей и местными адвокатами арестованные общались через переводчицу. Именно на суде россияне узнали, что им инкриминируются две статьи местного УК: сопротивление властям и участие в массовых беспорядках. Несмотря на доводы обвиняемых, суд признал 13 из них виновными и приговорил к общему штрафу в размере 4 тысячи евро и восьми месяцам заключения условно с испытательным сроком в два года. Судьба четырнадцатого арестованного – Игоря Яковлева – пока не определена. Кроме беспорядков и сопротивления Яковлева обвиняют в том, что он сломал полицейскому челюсть.

– Драку спровоцировала агрессия полицейских, – уверен Игорь. – Я видел, как женщин молотили дубинками. Взбесило то, что местный «ОМОН» без причины пошел на безоружных людей. Если бы не бросались на людей, не сдергивали баннеры, все бы прошло спокойно и нормально. Я считаю, что полицейский не имел права брать символ чужого государства и что-то с ним делать. Такое отношение к символике чужого клуба, чужого государства неприемлемо.

Позже прошла информация, что оставшемуся в застенках испанской тюрьмы фанату «Зенита» Игорю Яковлеву за то, что он, по версии местных правоохранителей, сломал челюсть полицейскому, грозит до шести лет испанской тюрьмы.

Русские своих не бросают...

Во всей этой неприятной истории есть и светлое пятно. А именно то, что наши чиновники не действовали, как обычно, по принципу страусов, делая вид, что ничего не произошло, а сразу же начали прилагать все усилия, чтобы вытащить своих из севильских застенков.

Изначально многие испанские СМИ (да и, к сожалению, отдельные российские) преподали избиение петербуржцев как наведение порядка среди отмороженных фанатов. Дескать, разухабились до того, что пришлось вмешиваться полиции. По словам очевидцев, все было совершенно иначе. Так, например, среди четырнадцати задержанных примерно треть даже не относились к фанатам (тем более футбольным хулиганам) «Зенита». К примеру, среди арестованных были отец и сын. Молодому человеку было лет двадцать, его отцу – около пятидесяти. В камере солидный, обеспеченный мужчина оказался только потому, что попытался предотвратить избиение своего сына.

Изначально спасать своих бросились наиболее активные фанаты сине-бело-голубых. Как только все произошло, представитель «Юнайтед фронта» Александр, которому посчастливилось не попасть под раздачу, обратился в консульство. Огромную роль в высвобождении россиян сыграл почетный консул России в Севилье Эктор Л. Моррелли Вилетти, который включился в работу уже в четверг. В пятницу утром начал переговоры и президент футбольного клуба «Зенит» Сергей Фурсенко. В субботу состоялся суд. Поскольку частью приговора был коллективный штраф, его заплатил господин Моррелли (ФК «Зенит» гарантировал почетному консулу возместить деньги).

– Нам небезразлична судьба соотечественников, находящихся в беде, – заявил в интервью газете «Наш «Зенит» Сергей Фурсенко. – Тем более если речь идет о болельщиках нашей команды. Они – члены нашего футбольного клуба, и мы их, естественно, никогда не бросим. В связи с этим инцидентом мы обратились в посольство и консульство, связались с представителем правительства Испании в Севилье и руководителем полицейского департамента. Правовая поддержка обеспечивается почетным консулом России в Севилье, ситуацию контролирует консул РФ в Барселоне и лично посол России в Испании Александр Кузнецов.

...Но для некоторых бизнес важнее

А вот некоторые представители турфирм, доставлявших болельщиков, поступили некрасиво. Как говорят очевидцы, две-три фирмы просто бросили оказавшихся за решеткой клиентов. Позабытым оказался и вытаскивавший коллег представитель «Юнайтед фронта» Александр.
И вновь, как в случае со штрафом, о своих вспомнил ФК «Зенит», который оплатил пострадавшим болельщикам дорогу домой.

В мандариновом плену

Как уже говорилось, особенно не повезло Игорю Яковлеву. По мнению правоохранительных органов Севильи, именно он сломал челюсть полицейскому. (Правда, в последнее время в Интернете все чаще появляются утверждения людей, просмотревших видеозапись побоища, что бил стража порядка не Игорь.) В случае если суд признает фаната виновным, по данным СМИ, ему грозит тюремное заключение в испанской тюрьме. Срок – вплоть до 6 лет. Впрочем, тот факт, что Яковлева не отпустили вместе с остальными, можно трактовать по-разному. Например, есть версия, что, поскольку в Петербурге должен был состояться ответный матч, посетить который собирались порядка 150 болельщиков «Севильи», испанские власти оставили себе Игоря в качестве заложника. Вроде обидят наших в Питере, будет на ком отыграться.

За день до матча «Зенит» – «Севилья» в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти прошла встреча между милицейским руководством города и первыми лицами ФК «Зенит». Как заявил начальник ГУВД Михаил Ваничкин, охранять болельщиков «будут, как детей Испании в 1936 году». «Если есть у кого-то черные мысли, мы не допустим их реализации», – подчеркнул главный питерский милиционер.

До сих пор МИД России никак не отреагировал на надругательство над триколором. Почему? Вариантов два. Первый – они не усмотрели в этом никаких нарушений. Второй – возможно, дипломаты просто выжидают разрешения ситуации с задержанным фанатом, а нота протеста уже готова и ждет своего часа.

С «Писхуана» на «Петровский»

В результате игры «Севилья» – «Зенит» пострадали несколько десятков человек. Среди них были и болельщики сине-бело-голубых, и севильские полицейские.

Петербург оказался более доброжелателен к испанским болельщикам. Никаких данных ни об их притеснении со стороны правоохранительных органов, ни негативного отношения со стороны фанатов питерской команды не поступило.

Петербургская милиция даже несколько перестаралась с обеспечением безопасности испанцев. Болельщикам «Севильи» предоставили 6-й сектор «Петровского», но заняли они лишь его часть. Билеты в этот сектор продавались и для петербургских любителей футбола, которых наша милиция просто «распихала» по соседним секторам. Получилось и в тесноте, и в обиде.

АВТОР
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru