0
April 26, 2024 03:11:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Краснуха» в «Зените» - Face 2 Face Betting
April 11 2006

«Краснуха» в «Зените»

Возвращение «Зенита» с заоблачных высот Кубка УЕФА на грешную российскую землю получилось тяжелым. Команда Властимила Петржелы, как и в прошлом году, проиграла в Самаре «Крыльям Советов». Не помогли ни Андрей Аршавин, ни Игорь Денисов, ни Эрик Хаген. Изюминкой матча стали три назначенных пенальти в первом тайме и очередное удаление игрока «Зенита» во втором.

Сделав две замены в домашней встрече с «Севильей», Петржела объяснил их необходимостью поберечь силы игроков накануне игры с «Крыльями». Физических сил у петербуржцев вчера в общем-то хватило. Во втором тайме гости владели инициативой и даже вдесятером в концовке матча смогли организовать давление на ворота соперника. А вот эмоциональный заряд, за счет которого «Зенит» показал отличный футбол в четверг, был безнадежно израсходован.

Все голы в ворота Малафеева до перерыва были следствием серьезных провалов в центре обороны, где Ивица Крижанац воссоединился с пропустившим матч с «Севильей» Эриком Хагеном. Впрочем, виноваты, безусловно, не только центральные защитники - их партнеры по центральной оси, хавбеки Владислав Радимов и Игорь Денисов, также не справлялись со своими задачами до перерыва. «Крылья Советов» доминировали в центре поля, и лишь с выходом во втором тайме Александра Горшкова средняя линия сине-бело-голубых обрела былую стройность.

Но перемены в характере игры во втором тайме, надо полагать, были вызваны еще и тактическими замыслами хозяев поля. Ведя в счете два мяча, команда Гаджи Гаджиева вполне благоразумно предпочла действовать вторым номером, организовав массированную оборону ворот экс-зенитовца Александра Макарова. Защитная линия «Крыльев» во главе с Мэттью Бутом играла безупречно. Правда, и «Зенит» был не слишком изобретателен. Все попытки гостей доставить мяч в штрафную верхом легко пресекались почти двухметровым Бутом. В такой ситуации для «Зенита» оставался один шанс - стандартные положения. За три минуты до конца основного времени отличный удар со штрафного удался Александру Кержакову, который оформил «дубль». Причем, что интересно, Кержаков на сей раз пробил не прямым ударом на силу, а красиво обвел стенку.

Поздний гол зенитовского бомбардира подарил надежду на захватывающую концовку. Но удаление Эрика Хагена сбило атакующий порыв команды Петржелы. После долгой паузы, вызванной нежеланием Хагена во второй раз подряд досрочно покидать поле, «Зенит» сумел нанести только один удар по воротам Макарова перед самым финальным свистком. А удален был горячий норвежец именно за то же, за что и Аршавин в первом матче с «Севильей». То есть за удар локтем.

По итогам тура петербуржцы откатились в середину таблицы, зато по штрафным санкциям с «Зенитом» мало кто может сравниться. В отчетном матче уже четвертую желтую карточку получил Андрей Аршавин. Четыре матча - четыре «горчичника». Великолепная статистика. Правда, не исключено, на сей раз форвард нарвался на предупреждения умышленно, чтобы пропустить кубковый матч с «Торпедо». Похоже, в этом сезоне Аршавин перекроет прошлогоднее достижение - 8 предупреждений. Но в споре за звание самого недисциплинированного игрока «Зенита» у него есть и опасные конкуренты - Хаген, выигравший этот титул год назад с 12 «горчичниками», и Крижанац, который в нынешнем сезоне активно собирает карточки самых разных цветов. Дисциплина, увы, остается бичом «Зенита», и печально, что сдвигов к лучшему в этом отношении нет и не предвидится. Ну а турнирное положение как раз еще можно исправить - впереди 27 матчей.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru