0
April 19, 2024 23:18:09
0
Кубок Украины 2007. Финал. "Динамо" выиграло первый трофей в год юбилея - Face 2 Face Betting
May 27 2007

Кубок Украины 2007. Финал. "Динамо" выиграло первый трофей в год юбилея

Киевское "Динамо" в год своего 80-тилетия завоевало первый трофей - Кубок Украины. В финальном матче они обыграли донецкий "Шахтер". Эта победа стала для киевлян девятой в десяти финалах национального кубка и в третий раз они обыграли в решающем поединке "Шахтер".
Матч, значительная часто которого проходила под дождем, не изобиловал изысканными футбольными эпизодами, опасными моментами, точными ударами. Из событий первого тайма и вспомнить нечего, а вот во втором команды оживились - и не столько в плане создания остроты у вражеских ворот, а стали много фолить, вынуждая Шандора часто доставать желтую карточку. Динамовцы дважды воспользовались ошибками донецкой обороны и за 10 минут до финального свистка вели в счете 2:0. И лишь после этого "Шахтер" стал играть в футбол, а не отбывать номер на поле. Обложив ворота Шовковского (киевляне уже играли в меньшинстве), дончане искали щели в обороне хозяев поля. И они были близки к тому, чтобы перевести игру в овертайм: Элано прекрасно воспользовался отскоком после прострела Срны (уложил одним финтом на газон троих защитников и Шовковского и расстрелял пустые ворота) и сократил разрыв в счете, а вот после удара Левандовоского голвой блестяще сыграл вратарь, переведя мяч на угловой.
В течение компенсированных арбитром 5-ти минут (несмотря на то, что и в это время было много остановок, Шандор больше времени не добавлял) "Шахтер" пытался забить второй гол, но безрезультатно - Кубок Украины остался в Киеве.

27 мая
"Шахтер" (Донецк) - "Динамо" (Киев) 1:2 (0:0)
Голы:
Элано 89 - Клебер 60, Гусев 81
"Шахтер": Шуст, Срна, Чигринский, Хюбшман, Рац (Гай 61), Левандовски, Дуляй, Фернандиньо, Жадсон (Элано 61), Воробей (Марика 52), Брандао
"Динамо": Шовковский, Гиоане, Корреа (Мандзюк 73), Михалик, Гусев, Несмачный, Ващук, Нинкович, Родриго, Клебер (Шацких 84), Ринкон (Белькевич 69)
Предупреждения: Чигринский 41, Рац 50, Хюбшман 53, Срна 86 - Родриго 27, Клебер 52, Корреа 69
Удаление: Родриго 70 (второе предупреждение)
Арбитр: Андрей Шандор (Львов)
Киев. НСК "Олимпийский"

Стоит отметить и один неприятный момент. Празднуя первый гол в ворота "Шахтера", фаны "Динамо" зажгли несколько файеров, после чего были атакованы защитниками правопорядка. Завязалась драка в ходе которой фанов, отбивающихся флагами, вырванными креслами и зажеными файерами, вытеснили с двух секторов. К сожалению, подобное происходит не в первый раз, но кто больше виноват? Фаны, никак не соглашающиеся с запретом пиротехники на трибунах ("Динамо" регулярно платит за это штрафы ПФЛ), или те, позволяет проносить файера в сектора, а затем жестоко расправляющийся с нарушителями? И какие меры собираются принимать футбольные власти для решения этой проблемы? Вопросы, наверное, вечные...