0
April 19, 2024 09:26:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений Гинер: «Фурсенко и Гинер ничего не покупают!» - Face 2 Face Betting
May 28 2007

Евгений Гинер: «Фурсенко и Гинер ничего не покупают!»

Самым счастливым человеком выглядел после финального свистка в «Лужниках» президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер. Футболисты армейского клуба преподнесли своему боссу отличный подарок ко дню рождения. С видимым удовольствием отвечал Евгений Леннорович на вопросы корреспондента «Смены».

- Сегодня у меня не было ощущения, что ребята собираются подарить галстук, - пошутил в начале беседы президент ПФК ЦСКА. - К тому же лучший подарок преподнесла дочка-студентка, выбравшая время прилететь на семейный праздник. Да и футболисты постарались. Они ведь знают, что ЦСКА для меня семья.

- Поздравили ли вас представители «Зенита»?

- Даже подарок из Питера привезли. Это очень приятный момент. Ведь не важно, как закончился сегодняшний матч. Президенты клубов, тренеры, игроки в России должны ощущать себя единой футбольной семьей.

- Правда ли, что вы ставили перед президентом РФС Виталием Мутко вопрос о замене австрийской бригады на немецкую во главе с Маркусом Мерком?

- Полная чушь. Я всегда и везде буду поддерживать Виталия Леонтьевича, который многое делает для развития российского футбола, и не дам никому столкнуть нас лбами. Очень обидно, что ситуация с назначением арбитров на матч с «Зенитом» для этого используется. На такие принципиальные игры всегда предлагаются три бригады. Каждый клуб может отвести одну из них.

- Кого отводил ЦСКА?

- Никого. Мы считаем Маркуса Мерка выдающимся арбитром, и к его работе не может быть претензий ни у ЦСКА, ни у «Зенита».

- Что мешает работать на таком уровне российским арбитрам?

- Арбитрам нужно придерживаться единой философии судейства. Очень правильно высказался на этот счет Виталий Мутко. Есть 15 - 20 моментов, по которым нужно раз и навсегда определиться с трактовкой. Вот так, а не иначе. И закрыли тему.

- Поможет ли борьбе за чистоту отечественного футбола созданная недавно межведомственная комиссия по борьбе с коррупцией?

- Этот вопрос не ко мне. Могу отвечать только за то, что ЦСКА - клуб не коррумпированный, от президента до уборщицы. Я убежден, что ликвидировать какие-то негативные явления, о которых так много говорится в прессе, можно только с помощью экономики, а все разговоры о «договорных» матчах еще никто не подкрепил конкретными фактами. Даже в Италии, где подобный скандал достиг невиданного размаха, никого ведь не посадили.

- Начальник всего ЦСКА Сергей Кущенко говорил, что учится у вас психологии победителя...

- Уверен, что Сергей Валентинович немного лукавит. Баскетбольный ЦСКА не уступает в этом плане футбольному. Здесь важно понять, что мы не просто выигрываем чемпионаты страны, а еще и достойно защищаем честь России на международной арене. Не в обиду каким-то клубам рейтинговые очки в Европе могут сегодня добывать для России только четыре клуба. Да и в других странах наблюдается подобная картина. Именно поэтому я мысленно аплодирую, если в матче, допустим, «Ювентус» - «Сиена» арбитр принимает спорное решение в пользу туринцев. Эта команда может украсить еврокубки в отличие от середняка даже серии А.

- Выходит, спортивный принцип побоку?

- Ни в коем случае. Просто не нужно мешать ЦСКА и «Зениту», «Спартаку» и «Локомотиву» демонстрировать свой футбол, а все разговоры о «странных» матчах должны быть подкреплены конкретными фактами. Те, кто говорит намеками, должны нести ответственность за свои слова.

- Игроки «Зенита» в одной из телепередач сказали, что хотели бы получить в закулисных играх от руководства клуба такую же степень защиты, какую имеют футболисты ЦСКА от вас...

- В очередной раз сегодня услышал их кричалку «Гинер все купил!». С ответственностью заявляю, что ни Гинер, ни Фурсенко ничего не покупают.

- Как ЦСКА собирается решать проблемы, связанные с отъездом Вагнера Лава и Жо на Кубок Америки?

- Пока мы не получали вызовов на этих футболистов именно на этот турнир. Они сыграют за сборную Бразилии в товарищеских матчах во время паузы, связанной с отборочными матчами Евро-2008. Дальнейшие проблемы будем решать по мере их возникновения.

Борис Ходоровский, Москва

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru