0
April 23, 2024 23:44:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Газзаевский урок умного футбола - Face 2 Face Betting
May 28 2007

Газзаевский урок умного футбола

Едва дождавшись финальной трели Маркуса Мерка, незаметные в предыдущие 90 минут Андрей Аршавин и Павел Погребняк быстро зашагали в сторону раздевалки. В то время как легионеры Хаген и Риксен совершали болезненную после поражения, но этически обязательную процедуру приветствия своих болельщиков, два форварда сборной России об этом даже не задумались. А энергетика их передвижения к лужниковским коридорам навела на мысль: такую бы целеустремленность - да на поле!

Но там, на поле, ни питерской атаки, ни "Зенита" в целом не было. Тимощука, пытавшегося разорваться на одиннадцать частей, было жаль. ЦСКА без Акинфеева, Карвалью, Жиркова, Рахимича и Дуду преподал амбициозной питерской команде урок умного футбола. После матча Дик Адвокат заявил, что вся разница между ЦСКА и "Зенитом" заключалась в трех армейских бразильцах. Однако, на мой взгляд, не в личностях дело, а в командах. И только одна из них, наполовину ослабленная, была командой и жила на поле за себя и за тех парней. Два опорника Шемберас и Алдонин, к примеру, сыграли вдвое сильнее и вдохновеннее, чем прежде, компенсировав потерю Рахимича. А Рамон, который выложился без остатка и, замененный, ковылял в раздевалку с пакетом льда на бедре? Все игроки Газзаева понимали, что должны выдать больше, чем обычно, - и выдавали.

Именно отлаженная командная игра позволила Жо забить два отличных гола - сначала пробить головой после подачи углового Гусевым и скидки Игнашевича, а затем вовремя открыться под тонкий разрезающий пас Вагнера и едва не порвать сетку. Тот же Жо мог оформить хет-трик, но его удар отразила штанга. Полагаю, для "Зенита" ушат ледяной воды под названием "0:3" был бы даже полезнее, поскольку помог бы взглянуть на себя более объективно и безжалостно.

Ирония судьбы: нынешний "Зенит" мне напоминает... ЦСКА. Образца 2003 года. Тот, что набирал очки нахрапом, а не игрой. При этом ЦСКА-2003 по составу не шел ни в какое сравнение с "Зенитом"-2007, который позавчера не играл, а мучился. Это не означает, что "Зенит" не может стать другим. Но пока он - именно такой. Не случайно в выходной день из Питера поддержать команду приехало не 10 тысяч фанов, как в прошлом году, а всего четыре тысячи. Болельщика не проведешь.

И жара тут ни при чем - хотя, к примеру, на Украине по этой причине финал Кубка перенесли с трех часов дня на семь вечера. А все потому, что взвился Олег Блохин: мол, вы что, хотите мне "посадить" всю сборную перед матчем во Франции?! У нас, боюсь, подобный аргумент Гуса Хиддинка вряд ли подействовал бы. В российском футболе телевидение в тысячу раз важнее здоровья. Но раз так - значит, надо играть. А играл один ЦСКА, в котором даже Шемберас поймал такой кураж, что выдал однажды "финт Зидана".

Уже по стартовым составам можно было сделать вывод, что Газзаев вышел на матч побеждать, а Адвокат - играть вничью. И это при таких потерях у армейцев!

Чистопородных созидателей у "Зенита" было всего трое. Оба центральных хавбека - Тимощук и Зырянов - по сути своей разрушители, оба края - Горшков и Риксен - тоже. Логику тренера, в 30 градусов на лужниковской синтетике отправившего закрывать всю левую бровку (при схеме 3-5-2) 37-летнего Горшкова, понять трудно.

На скамейке вновь остался Радимов. Тот самый, чей выход на замену в перерыве предыдущей встречи с "Рубином" превратил хаос в осмысленность. Можно было предположить, что по такой жаре Адвокат вновь решил выпустить свежего Радимова во втором тайме, чтобы использовать усталость соперников. Но не произошло и этого. На пресс-конференции автор этих строк спросил Адвоката о причинах отсутствия Радимова.

- У журналистов, вижу, есть свои фавориты, - съязвил голландец. - Он по-прежнему отличный игрок. Но мы выпустили на поле тех футболистов, которые, по нашему мнению, могут обыграть ЦСКА. На позиции Радимова играет Тимощук.

Вот вам еще одно сходство "Зенита"-2007 с ЦСКА-2003: Адвокат тоже не знает футболиста по фамилии Плеймейкер! Хотя, наверное, эту роль мог бы выполнить Аршавин. Но тот по неведомой причине партнеров, и особенно Погребняка, словно не замечает.

В то время как Газзаев с Плеймейкером давно подружился - сначала на примере Карвалью, а в субботу - Рамона. Который еще в первом тайме обводящим ударом из-за штрафной мог открыть счет - да Малафеев в прыжке перевел мяч в перекладину "Зениту" же в отсутствие Радимова только и оставалось, что полагаться на дальние удары: из пределов штрафной питерцы били лишь однажды...

И вот "Зенит", чей состав откровенно сориентирован на ничью, пропускает от Жо первый гол. Что в этой ситуации, на мой взгляд, обязан сделать тренер? Отреагировать мгновенной заменой на усиление атаки. Но Адвокат молчит, команда растеряна - и через семь минут следует второй гол, а еще через пять - штанга. Только после этого, словно очнувшись, голландец производит двойную замену. Но, как говорится, "забор уплыл": при 0:2 команду реанимировать невозможно.

Игорь РАБИНЕР

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru