0
March 28, 2024 15:34:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Незаменимая Мыскина - Face 2 Face Betting
May 29 2007

Незаменимая Мыскина

Вместе с чемпионатом России на НТВ стартовал новый проект – программа «Наш футбол». О ней корреспонденту «Спорта» рассказал ведущий передачи Дмитрий Федоров.


– Ваш проект возник исключительно в результате подписания контракта между «НТВ Плюс» и Российской футбольной премьер-лигой?
– Насколько мне известно, передача является составной частью контракта с РФПЛ. Так как планировалось, что матчи чемпионата России из общедоступных каналов станет транслировать только Первый канал и не все болельщики успеют обзавестись спутниковыми тарелками, наша программа должна была заполнить информационный вакуум.

– Почему НТВ приняло решение организовать именно новую передачу. Ведь на спутниковом канале есть, например, «Футбольный клуб» Василия Уткина?
– Когда обсуждалась идея передачи, то предполагалось, что вести ее будет как раз Василий, и речь шла именно о переносе с одного канала на другой «Футбольного клуба». Но руководство решило раскручивать бренд «Наш футбол». Более того, передача должна рассказывать только о российском футболе, что не подходит под формат «Футбольного клуба». В конце концов Василий отказался вести программу на НТВ, и я его хорошо понимаю. Делать две передачи в неделю на примерно одну и ту же тему крайне сложно. Буквально за два дня до первой программы стало ясно, что вести ее придется мне. И должен извиниться перед зрителями за то, что первые эфиры были неудовлетворительного качества. Но они и не могли быть другими. Программа делалась «с колес», у нее не было концепции.

– Сейчас вы уже можете ее сформулировать?
– Прежде всего, есть некая база: это голы в матчах чемпионата и Кубка России, а также основные события, происходящие по ходу этих игр. Однако мы стремимся рассказывать и о том, как живет Россия, о нашей культуре. Допустим, человек включает телевизор лишь для того, чтобы посмотреть «Наш футбол» на НТВ, а другие передачи он не смотрит вообще. И вот после просмотра он должен понять, что происходит в стране. Поэтому мы уделяем много внимания нашим стадионам, полям, болельщикам и так далее. О футболе нужно говорить поэтически. У нас и тренеры на пресс-конференциях цитируют Михаила Лермонтова, зрителю интересны не только голы, очки и секунды.

– Как в проект попала теннисистка Анастасия Мыскина?
– Когда мы сидели в кабинете Анны Дмитриевой и обсуждали передачу, возник вопрос: будет ли второй ведущий? Дмитриева предложила кандидатуру Насти, которая к тому моменту сотрудничала с «НТВ Плюс» на теннисных трансляциях, и я сразу согласился. Наше спортивное телевидение очень косно, и нужно постоянно что-то пробовать, дабы его взбодрить. Когда мы с Настей познакомились, она произвела на меня сильнейшее впечатление. Она нигде и никому не дает понять, что является звездой. Мыскина скромный человек, который не пытается «выезжать» за счет своего статуса. Настя прежде серьезно не интересовалась футболом и как человек ответственный внимательным образом готовилась к каждой программе: смотрела матчи, изучала прессу, читала в Интернете информацию о потенциальных гостях в студии. И как ведущая здорово прогрессировала.

– Мыскина восстановилась после травмы и возвращается на корт. Кто заменит ее в кадре?
– Я даже не рассматриваю вариант, что ее кто-то заменит. И не говорил об этом с руководством. В творческом коллективе чем больше незаменимых, тем лучше. У нас на «Плюсе» иногда человек заболевает и не может сделать какой-нибудь затейливый сюжет, так мы просто исключаем сюжет из программы. Наверное, это непрофессионально, но есть работа, которую способен сделать один конкретный человек. В трапезной монастыря Санта-Мария делле Грация может быть только творение Леонардо. А Церетели туда не попадет ни по какой протекции. Точно так же фрески Леонардо трудно представить себе на Манежной площади. Это место для других художников. Я за уникальность!

– Каково будущее передачи? Она может закрыться в любой момент?
– В случае с российским телевидением прогнозировать что-либо невозможно. Но, как я понимаю, передача перестанет выходить в эфир после окончания чемпионата России и вернется обратно, когда начнется следующий.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru